АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
01.11 | 11:38

Предприниматели барнаульского рынка намерены вновь голодать


На прошлой неделе на рынке "Малаховское кольцо" часть предпринимателей провела кратковременную голодовку против действий компании "Золотой глобус". Застройщиком, создавшим в городе новый очаг напряжения, оказалась известная своими связями во властных структурах предпринимательская семья Мудриков, строительные проекты которой в последние годы регулярно сопровождаются различными скандальными ситуациями.

 Как рассказал директор рынка Юрий Воробьев, на акцию протеста 24 октября вышли порядка 10 человек, хотя изначально голодать планировало большее число предпринимателей. Она закончилась в этот же день, так как предприниматели не выдержали временной регламент при объявлении акции протеста, и несанкционированный митинг был разогнан. Теперь готовится новая голодовка уже с соблюдением всех законодательных требований и с участием 40 человек.

- Люди хотят, чтобы рынок сохранился, и протестуют против неправомерных действий Стеллы Штань и Владимира Мудрика (в принадлежащую им "Производственно-инвестиционную корпорацию" входит "Золотой глобус"), - рассказал он.

Конфликт разгорелся еще в 2006 году, когда было объявлено о планах по строительству центра. Его возведение должно было начаться весной 2007 года, и предпринимателям предлагалось снести временные сооружения до 15 марта. Однако они стали активно протестовать против сноса рынка, так как застройщик предложил им неприемлемые условия для сотрудничества - аренду площадей в новом здании без возмещения убытков при сносе павильонов.

Дело дошло до Арбитражного суда Алтайского края, который 18 октября вынес определение о приостановлении распоряжения о предоставлении "Золотому глобусу" земельного участка в аренду почти на семь лет. Суд постановил возбудить дело, рассмотрение которого назначено на 13 ноября.

- На акции протеста присутствовал представитель "Золотого глобуса" Виктор Толмачев, который сообщил, что есть договор аренды на землю и стройка все равно будет. Голодающих предупредили о сносе их павильонов в марте следующего года, - говорит Юрий Воробьев.

Он добавляет, что акт выбора участка от 19 октября 2005 года, который послужил основанием для появления постановления о выделении земли "Золотому глобусу", не имеет силы, так как был подписан гендиректором Сергеем Черепановым, уволенным еще в январе 2005 года в связи с ликвидацией предприятия.

- Мы действуем в рамках закона. Сегодня есть договор аренды на эту землю, - сказала Стела Штань, гендиректор "ПИКа". - Этот участок внесен в генплан города, и на нем фигурирует наше здание. Она отметила, что сегодня заключаются договоры временной аренды с предпринимателями рынка. А изначально против строительства центра протестовали пять человек.

- Тех, кто голодает, мы вообще не трогаем, до их участков мы дойдем года через два-три, - подчеркнула Стелла Штань. И напомнила, что развитие этой части города предусматривает строительство торговых, развлекательных и выставочных центров, что соответствует запросам горожан и пойдет на пользу всему Барнаулу.



|
Источник: Банкфакс
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Предприниматели Малаховского рынка напишут во все инстанции
Более 50 предпринимателей объявили голодовку
Российские профсоюзные новости
01.11 | 17:18 В Казани водители компании «Чистый город» отказались выходить на работу.
01.11 | 16:41 В Саратове потребность в работниках в 3,2 раза превышает численность ищущих работу.
01.11 | 15:34 В Тюменской области в 8 раз снижена задолженность предприятий по зарплате.
01.11 | 14:16 Руководство Коркинского молочного завода утверждает, что никакой забастовки на предприятии не планируется.
01.11 | 12:01 Руководство елецкого муниципального унитарного жилищного эксплуатационного ремонтного предприятия оштрафовано за невыплату зарплаты сотрудникам.
01.11 | 11:38 Предприниматели барнаульского рынка намерены вновь голодать против планов Владимира Мудрика и Стеллы Штань застроить их землю.
01.11 | 11:33 Во Владимире выявлены нарушения прав граждан на оплату труда.
01.11 | 11:20 Украинка выиграла в Британии дело о дискриминации по половому признаку.
01.11 | 10:11 На авиапредприятиях Сибири выявлено 465 нарушений законодательства.
01.11 | 09:41 Во Владивостоке водители автобусов грозят устроить забастовку.
01.11 | 09:29 Администрация УФПС "Почта России" объявила войну профсоюзу предприятия.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: