АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.11 | 10:24

Транспортные карты где-то застряли


Уже больше месяца многие новосибирские студенты не могут получить транспортные карты.

Профсоюзные комитеты вузов собрали заявления учащихся и передали их в МУП «Пассажиртрансснаб». Изготовить карты обещали за 10 рабочих дней. Но до сих пор обработаны даже не все заявки, поданные еще в начале октября. Без карт студенты не могут воспользоваться положенной им льготой и вынуждены полностью оплачивать проезд.

Учащаяся НГУ Кристина написала заявление о выдаче карты еще в сентября. На дворе уже ноябрь, но остается лишь кусать локти да платить за проезд в автобусе наличными и «по полной программе».

Председатель профкома студентов НГУ Кирилл Шмидт лишь разводит руками:

— Изготовлением карт занимается муниципальное предприятие «Пассажиртрансснаб», туда мы передаем все заявки студентов, а потом забираем карты. Последние карты мы получили в середине сентября. На все заявки, отправленные позже, пока ответа нет.

— У нас каждый день начинается со скандала, — жалуется заместитель председателя профкома СГГА Алексей Борисек. — Студенты требуют свои карточки, а нам даже нечего им ответить. Из всей партии заказа мы получили лишь 13 штук.

Студент СГУПСа Иван Василевский, отвечающий за выдачу карт в своем университете, каждый день с начала октября звонит в «Пассажиртрансснаб», чтобы узнать, когда можно будет их забрать. И каждый день ему отвечают одно и тоже: «Позвоните завтра».

— У нас такая же проблема с получением карт, — говорит председатель профбюро педиатрического факультета НГМУ Евгения Максимова. — Ждем их уже месяц.

И только в профкоме студентов НГПУ все радуются. Во вторник, 13 ноября, там, наконец, получили карты, заявки на которые были отправлены еще 3 октября!

Студенты пересказывают объяснения, которые они получили в «Пассажиртрансснабе»: пришли бракованные партии карточек, на всех указана одна и та же фамилия. Поэтому пришлось заказывать карты заново. Причем из-за поломки аппарата делать их теперь будут аж в Нижнем Новгороде.

Директор МУП «Пассажиртрансснаб» Сергей Шуплецов говорит, что заявок много (около 10000) и не все анкеты студентов еще успели обработать. Он пообещал ускорить процесс. По словам Сергея Владимировича, студенты могут напрямую обращаться в МУП «Пассажиртрансснаб» (Красный проспект, 161), прямо там заполнять анкеты, в этом случае потребуется меньше времени на изготовление карты.

По словам сотрудников студенческих профсоюзов, в последний раз в муниципальном предприятии им пообещали выдать карты до конца этой недели. Тем временем Союз новосибирских студенческих организаций уже готовит письмо мэру Владимиру Городецкому с просьбой разобраться в ситуации.

— В прошлом году поток заявок был гораздо больше и таких серьезных сбоев не происходило, — возмущается лидер студенческого профкома НГПУ Роман Долженков. — Сейчас же творится полное безобразие.

Взять ситуацию под контроль пообещали в областной администрации.

— Я внимательно слежу за тем, как работает проект «Транспортная карта», — говорит советник вице-губернатора и председатель Молодежного парламента Елена Быковская. — Когда 1 ноября студенты начали звонить в парламент и жаловаться, что у них не работают карты, я сразу же сообщила о проблеме вице-губернатору. Начали разбираться в ситуации. А уже к вечеру ребята смогли разблокировать свои карточки.



|
Источник: Студенческий город
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость студенческие профсоюзы архив
Российские профсоюзные новости
20.11 | 17:14 В Москве прошёл пикет рабочих "Автофрамоса" в поддержку бастующих коллег c "Форда".
20.11 | 16:36 Письмо Президенту ОАО "Российские железные дороги" В.И. Якунину от председателя РПЛБЖ Е.А.Куликова.
20.11 | 13:03 Руководство "Форд" не пустило забастовщиков на работу.
20.11 | 11:05 Обращение профсоюзного комитета Форд-Всеволожск.
20.11 | 10:43 Работники завода "Рено" выйдут на пикет солидарности с коллективом "Ford".
20.11 | 10:24 Новосибирские студенты не могут получить транспортные карты.
20.11 | 09:48 Профсоюз "АвтоВАЗа" не будет присоединяться к забастовке на заводе Ford в РФ.
20.11 | 09:25 Забастовка на заводе Ford в Ленинградской области.
19.11 | 17:29 Пост-забастовочные преследования на АвтоВАЗе.
19.11 | 16:52 В Санкт-Петербурге бастуют водители маршруток.
19.11 | 15:57 Работники московского "Рено" поддержат Всеволожских "фордовцев".
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: