АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.11 | 17:31

В ЗАО «Омскстроймост–Мостоотряд–63» долг по зарплате


Прокуратура Кировского округа направила в суд дело об административном нарушении в отношении генерального директора ЗАО «Омскстроймост-Мостоотряд-63» Бориса Кошукова. Об этом сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Омской области. В связи с тем, что у предприятия вот уже второй раз в этом году накопились долги по заработной плате, генеральному директору может грозить дисквалификация сроком до трех лет.

Как сообщила пресс-служба, прокуратура Кировского округа города Омска провела проверку по факту невыплаты заработной платы работникам закрытого акционерного общества «Омскстроймост-Мостоотряд-63». Проверка показала, что нарушение трудовых прав работников произошло в период исполнения обязанностей в качестве руководителя предприятия Бориса Кошукова. Несмотря на то что в отношении него уже неоднократно применялись меры прокурорского реагирования, задолженность по выплате заработной платы ЗАО «Омскстроймост-Мостоотряд-63» перед персоналом за июль 2007 года составляла 3,6 миллионов рублей.

Для устранения нарушений трудового законодательства прокурор Кировского округа внес представление на имя руководителя предприятия, а также объявил предостережение о возможности привлечения к уголовной ответственности по ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (невыплата заработной платы). Кроме того, по постановлениям прокурора Кировского округа Борис Кошуков и ЗАО «Омскстроймост-Мостоотряд-63» привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) в виде штрафа.

После принятых прокуратурой мер задолженность по заработной плате перед работниками была погашена полностью, однако уже в октябре 2007 года задолженность образовалась вновь.

В результате прокурор округа возбудил дело об административном правонарушении в отношении Бориса Кошукова по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение). Несмотря на то что Бориса Кошукова сложно было найти, так как он находился в командировках, постановление он все-таки получил, и дело было передано в суд. Как сообщает пресс-служба, наиболее вероятный исход подобного дела – дисквалификация директора сроком до трех лет. По предварительным данным, решение по делу может быть принято уже в этом году. В настоящее время задолженность по заработной плате на предприятии полностью погашена.

Справка:

Борис Петрович Кошуков родился 27 января 1934 года. В 1957 году окончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Инженер путей сообщения по мостам и тоннелям». С 1957 по 1976 годы – мастер, старший инженер, начальник ПТО, главный инженер, начальник предприятия «Мостопоезд № 413». С 1976 по 1992 годы – начальник предприятия «Мостоотряд-63». С 1992 по 2003 годы – генеральный директор ОАО «Омскстроймост».

С 2003 года – генеральный директор ЗАО «омскстроймост-Мостоотряд-63».

Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1979), орденом Дружбы (1994), медалями «Ветеран труда» (1985), «За трудовое отличие» (1970), «За высокие достижения» (2005), «100 лет Транссибирской магистрали» (2001).

Заслуженный строитель РФ (2004), почетный гражданин города Омска (2004). Женат, есть сын и дочь.



|
Источник: Омск-Информ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив
Российские профсоюзные новости
28.11 | 10:05 На Рубцовском машзаводе решается вопрос об утрерждении нового генерального директора.
28.11 | 09:48 Развитие конфликта на заводе «Ярославский компрессор».
28.11 | 09:34 Белорусские профсоюзы выражают солидарность с бастующими Форда.
28.11 | 08:53 IUF выражает солидарность с бастующими рабочими завода Форд.
28.11 | 08:36 В Никулинском районном суде г. Москвы состоялось судебное заседание по иску ФНПР к Карин Клеман.
27.11 | 17:31 Прокуратура требует увольнения директора ЗАО «Омскстроймост–Мостоотряд–63» за злостную невыплату заработной платы.
27.11 | 17:15 В одном из ЖКХ Ленинградской облати погасили долг перед работниками только после вмешательства прокуратуры.
27.11 | 16:38 Рабочих российского завода "Форд" готовы поддержать коллеги из США и Канады.
27.11 | 14:17 Профсоюз и руководство "АвтоВАЗа" обсудят условия коллективного договора на 2008 год.
27.11 | 13:16 Профсоюз "Почта России - Питер" планирует начать итальянскую забастовку.
27.11 | 12:50 Чем обернется для России эпидемия забастовок.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: