АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.11 | 08:36

ФНПР не удалось засудить социолога за ущерб своей «деловой репутации»


Вчера, 27 ноября в Никулинском районном суде г. Москвы состоялось судебное заседание по иску ФНПР к социологу, директору Института «Коллективное действие», Карин Клеман. Профбоссы посчитали, что содержащееся в ее статье «Подъем рабочего и профсоюзного движения» утверждение о том, что ФНПР "не поддерживает забастовки", подрывают их «деловую репутацию» и потребовали опровержений и возмещения «морального вреда», который оценили ни много, ни мало, в …500 тысяч рублей.

После трехчасового заседания суд постановил отказать истцу во всех требованиях. Таким образом, ФНПР осталось либо смириться с «потерей лица», либо начать завоевывать «репутацию» активными действиями в поддержку забастовочных действий рабочих.

Сразу после окончания судебного заседания К. Клеман, в качестве доказательства ее неправоты представители ФНПР представили высказывание лидера ФНПР М. Шмакова, где он сочувственно высказался о забастовках. Однако защита социолога обратила внимание на то, что это высказывание сделано уже после появления упомянутой статьи (может быть, она как раз и заставила, вместе с другими социологическими публикациями, руководителя ФНПР высказаться, наконец, за внесение поправок в Трудовой кодекс) и следовательно не могло приниматься во внимание автором при ее написании. Кроме того, было замечено, что словесное одобрение в отсутствии реальной помощи вряд ли может считаться «поддержкой», по крайней мере, в том смысле, который имела в виду К. Клеман.

Кроме того, можно сказать, что ФНПР погубила жадность. Защитникам удалось убедить судью, что выставляемая сумма «морального ущерба» - 500 тыс. рублей – неадекватна возможным репутационным потерям истца и реально имеет цель воспрепятствовать осуществлению профессиональной деятельности ответчика, так как понятно, что на заработки научного сотрудника такой штраф выплатить нельзя.

Возможно, сыграли свою роль и обращения, направленные в суд представителями свободных профсоюзов, каждодневно сталкивающихся с оппортунизмом фнпровских профсоюзов, которые зачастую выполняют функции союзника администрации по борьбе с инициирующими протестные действия активистами (самый свежий пример – АвтоВАЗ) и социологами, которые считают данный инцидент наступлением на свободу слова.

Последнее заявление особенно показательно (и беспрецедентно), так как иллюстрирует возрастающее беспокойство наиболее авторитетных представителей российской социологической науки начавшимся ее огосударствлением и идеологизацией. Осуждение социолога за суждение, основанное на фактах, но носящее, как все научные суждения, характер не абсолютной истины, а дискуссионный оценочный характер, создало бы чрезвычайно опасный прецедент, способный окончательно покончить с независимостью науки от власти. Не секрет, что ФНПР является структурой приближенной к власти через подписание с «Единой Россией» соглашения о сотрудничестве и делегирование ряда своих представителей (А. Исаева) в руководство этой партии. Так что поданный Шмаковым иск вполне мог быть «пробным шаром», который власть запустила, чтобы проверить реакцию общества на возможность развертывания новой компании по борьбе с учеными-вредителями». Ведь кампания по борьбе с «учеными-шпионами» идет уже давно и ее жертвами стали уже немало ученых (Данилов, Сутягин и другие).



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив

материалы по теме

Нет, ФНПР, как правило, не поддерживает забастовки
Социологи отвечают на нападки ФНПР, угрожающие праву на независимые научные исследования
Российские профсоюзные новости
28.11 | 10:57 На заводе Форд частично возобновилось производство.
28.11 | 10:05 На Рубцовском машзаводе решается вопрос об утрерждении нового генерального директора.
28.11 | 09:48 Развитие конфликта на заводе «Ярославский компрессор».
28.11 | 09:34 Белорусские профсоюзы выражают солидарность с бастующими Форда.
28.11 | 08:53 IUF выражает солидарность с бастующими рабочими завода Форд.
28.11 | 08:36 В Никулинском районном суде г. Москвы состоялось судебное заседание по иску ФНПР к Карин Клеман.
27.11 | 17:31 Прокуратура требует увольнения директора ЗАО «Омскстроймост–Мостоотряд–63» за злостную невыплату заработной платы.
27.11 | 17:15 В одном из ЖКХ Ленинградской облати погасили долг перед работниками только после вмешательства прокуратуры.
27.11 | 16:38 Рабочих российского завода "Форд" готовы поддержать коллеги из США и Канады.
27.11 | 14:17 Профсоюз и руководство "АвтоВАЗа" обсудят условия коллективного договора на 2008 год.
27.11 | 13:16 Профсоюз "Почта России - Питер" планирует начать итальянскую забастовку.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: