АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
14.12 | 16:08

Пермяки устроили целлюлозную голодовку


ООО «Вишерская бумажная компания» является одним из самых проблемных предприятий Пермского края. Так, например, 10 апреля здесь были вновь прекращены все работы – компания «Пермэнергосбыт» была вынуждена отключить электричество на комбинате за многомиллионные долги. Теперь в связи с длительными невыплатами зарплаты, работники предприятия приняли решение устроить голодовку.

Решением общего собрания работников Вишерской бумажной компании 13 декабря началась голодовка работников в связи с ликвидацией бумажного производства. Коллектив выступил с требованием погасить долги по заработной плате, которых с мая 2006 года по январь 2007 года и с сентября по декабрь 2007 года компания задолжала своим работникам более 28 млн. рублей.

Как сообщила председатель профсоюзного комитета Татьяна Сычева, перед началом голодовки она имела разговор с собственником предприятия, который в очередной раз заявил об отсутствии средств на выплату заработной платы.

Сычева отмечает, что в профком уже обратились работники местных органов социальной защиты с предложением к голодающим собрать документы, необходимые для выплаты единовременных пособий размером в 2 тыс. рублей. «Мера, даже в случае реализации, проблему не решит», – считает Татьяна Сычева. Акция протеста в настоящее время не прекращается и будет длиться до тех пор, «пока не выплатят».

На данный момент из 803 работников предприятия в голодовке участвуют 53 человека. Примечательно, что у некоторых женщин, принимающих участие в голодовке, дома остались несовершеннолетние дети.

В пятницу, 14 декабря, руководство ООО «Вишерская бумажная компания» провело рабочее совещание, на котором также планировалось обсудить сложившуюся ситуацию. Однако, как заявил в беседе сотрудник предприятия, совещание носит, скорее, плановый характер и не решит проблем с выплатами.

В пятницу же председатель Пермского краевого совета профсоюзов Виктор Ефремов намерен был обратиться к депутатам Законодательного собрания Пермского края с призывом помочь работникам ООО «Вишерская бумажная компания» вернуть заработанное. В Законодательном собрании, однако, заявили, что по итогам прошедшего пленарного заседания заявлений в устной или письменной форме от Крайсовпрофа не поступало.

Примечательно, что в Вишерской бумажной компании категорически отказываются предоставлять контактные телефоны генерального директора предприятия Владимира Белкина. Между тем, 27 ноября в Красновишерский районный суд Пермского края для рассмотрения по существу было направлено уголовное дело в его отношении.

Обвинение строится на ст. 145-1 ч. 1 Уголовного кодекса России по факту невыплаты заработной платы работникам своего предприятия, наказание за которое предусматривает до трех лет лишения свободы.

Как сообщили в прокуратуре Пермского края, в ходе предварительного расследования было установлено, что Владимир Белкин, занимавший с 27 июня 2005 по 13 октября 2006 года должность генерального директора ООО «Вишерская бумажная компания», не выплачивал заработную плату, пособия по временной нетрудоспособности и иные установленные законом выплаты, ежегодные и дополнительные отпуска работникам компании свыше 2 месяцев.

В прокуратуре отмечают, что деньги, предназначенные на выдачу зарплаты, Белкин использовал на развитие собственного бизнеса, в том числе на ООО «Вишерская бумажная компания», ООО «Красновишерская бумажная компания» и ООО «Лесная транспортная компания». Кроме этого, денежные средства им передавались в кредит под минимальные проценты другим организациям, руководителями которых являлись его друзья.



|
Источник: УралПолит.Ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

ООО «Вишерская бумажная компания» начинает выходить из кризиса
Российские профсоюзные новости
17.12 | 12:57 В ЗАО "Акрос" подписан новый коллективный договор.
17.12 | 09:58 Председатель первичной профсоюзной организации УФПС Тверского филиала ФГУП «Почта России» Лаврентьева О. И. рассказывает о ситуации в отрасли и о действиях профсоюза.
14.12 | 18:48 Профсоюз "Форда" договорился с администрацией о регламенте дальнейших переговоров.
14.12 | 18:05 Слово "забастовка" в последнее время стало звучать актуально.
14.12 | 16:41 Председатель центрального совета Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов призывает провести всеобщую акцию протеста против роста цен на топливо.
14.12 | 16:08 Рабочие Вишерской бумажной компании требуют выплаты зарплаты.
14.12 | 14:05 Администрация "Форда" и профсоюз начали переговоры.
14.12 | 13:36 На собрании трудового коллектива "Форда" принято решение прекратить забастовку.
14.12 | 13:26 Прокурор Приуральского района в Ямало-Ненецком автономном округе, приостановил работу одного из цехов ОАО "Конгор-Хром".
14.12 | 13:02 Работники ФГУП "Тульское протезно-ортопедическое предприятие" готовятся бастовать.
14.12 | 12:15 На автозаводе «Урал» заключили коллективный договор на 2008 год.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: