АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.12 | 09:58

Жизнь почтовая – не сахар


Весьегонский почтальон Любовь Васильевна Богатырева обслуживает пять дальних деревень. Это не один десяток километров пути. И обходит их она когда как, ведь своего транспорта нет. Зимой, когда дороги занесет и их не чистят, встает на лыжи. С толстой сумкой за плечами. Кроме писем и газет, несет лекарства, тушенку, даже, бывает, хлеб для деревенских старушек. И так несмотря на метель, 30-градусный мороз. Для многих деревенских жителей почтальон единственный человек, который связывает их с внешним миром.

За такой нелегкий труд почтальон получает не более двух тысяч рублей в месяц. Многие мечтают о велосипеде, чтобы летом на нем ездить, а не пешком ходить. Но от службы его получить посчастливилось единицам. А на нищенскую зарплату разве купишь? Ее на питание-то не хватает. В общем, как сказала одна из почтальонов: «Наша жизнь – совсем не сахар».

Встречи и беседы с почтовыми работниками в районах подтолкнули поговорить с председателем первичной профсоюзной организации УФПС Тверского филиала ФГУП «Почта России» Ольгой Ивановной ЛАВРЕНТЬЕВОЙ о ситуации в этой важной для населения сфере, о действиях профсоюза.

- Ольга Ивановна, почтовые работники - за чертой бедности, и от будущего ничего хорошего не ждут – получат нищенские пенсии, на которые не прожить. Что делается по социальной поддержке работающих в вашей сфере ветеранов?

- Из 1200 работающих у нас около 900 членов профсоюза, или 80 процентов. Профсоюзная организация значительно укрепилась при руководстве В.А. Суслова, заложена хорошая основа по социальной поддержке работающих и пенсионеров. Стараемся работу в этом направлении улучшать. В нашей сфере есть ветераны, которые получают негосударственные пенсии через фонд «Содружество». Это те, кто отработали на почте более 15 лет.

По традиции ко Дню пожилых людей выплачиваем денежные пособия. Вряд ли такая поддержка есть еще в другой такой сфере, как у нас.

Мы оказываем неотложную помощь на лечение, на похороны. На особом счету держим многодетные семьи. В летний период для оздоровления детей членов профсоюза выделяются льготные путевки. В этом году 48 ребят побывали в лагерях по льготным путевкам, за остальных родители выплачивали лишь десять процентов стоимости. Для детей, которые хорошо учатся в школе, покупаем подарки, первоклассникам – наборы. Организуем театрализованные праздники, конкурсы. В плане моральной поддержки, воспитания молодежи все это имеет огромное значение. Вся работа проводится в рамках коллективного договора.

- В вашей системе в последние годы происходили большие структурные изменения. Какие проблемы больше всего тревожат профсоюз?

- Труд почтовых работников, особенно на селе, сегодня социально значимый, и важно, чтобы он по достоинству оплачивался. Пока что заработная плата очень низкая. Особенно низкий уровень жизни в семьях, где 2-3 детей. Эта проблема беспокоит профсоюз.

Сегодня в нашей стране нормально живут лишь отдельные категории людей. Они могут себе позволить дорогие лекарства, хорошие продукты питания и прочее. Поэтому мы ждем от региональной власти, руководителей города и отрасли, чтобы вся их работа с Центром влияла положительно на ситуацию в Тверской области. Очень тревожит положение людей старшего поколения. Последняя прибавка к пенсии – ничтожная, чуть больше 100 рублей. И даже увеличение базовой на 300 рублей, как власти обещают, ничего им не даст при нынешних неимоверно высоких тарифах на жилье и коммунальные услуги, на продукты питания и на все остальное. На пенсию сегодня невозможно старого человека похоронить. Больно видеть ветеранов, на их глазах слезы. Это брошенное поколение, на ступени обнищания.

Пенсионеры заслужили достойной жизни на старости. Что-то надо менять в отношении к ним, поднимать социальную сферу, реальных же шагов со стороны государства пока не видно. Нет социальной программы.

- Ольга Ивановна, Ваши пожелания коллективу на финише года?

- Хочу отметить, что у нас сложился хороший коллектив. Он работает в рамка договора социального партнерства. Со своими задачами справляется. Оказывает населению ряд различных видов услуг – торговля, киберплата и многие другие. Услуги у нас недорогие для населения.

В дальнейшем мы должны быть все членами профсоюза, держаться сплоченно, вместе добиваться решения наших проблем. В этом наша сила.
Автор: Лаврентьева О. И.

|
Источник: Тверь ИНФО
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзное становление архив

Российские профсоюзные новости
17.12 | 14:39 Забастовка на "Форде": урок для профсоюзов и работодателей.
17.12 | 14:32 Прокуратура Мурманской области выявила нарушения правил охраны труда в ООО "Кольская пивоваренная компания Арктика".
17.12 | 14:15 Работники завода ЖБИ «Бетфор» на грани забастовки.
17.12 | 13:22 Уставный суд Свердловской области рассмотрел дело по запросу профсоюза «Уралпрофцентр».
17.12 | 12:57 В ЗАО "Акрос" подписан новый коллективный договор.
17.12 | 09:58 Председатель первичной профсоюзной организации УФПС Тверского филиала ФГУП «Почта России» Лаврентьева О. И. рассказывает о ситуации в отрасли и о действиях профсоюза.
14.12 | 18:48 Профсоюз "Форда" договорился с администрацией о регламенте дальнейших переговоров.
14.12 | 18:05 Слово "забастовка" в последнее время стало звучать актуально.
14.12 | 16:41 Председатель центрального совета Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов призывает провести всеобщую акцию протеста против роста цен на топливо.
14.12 | 16:08 Рабочие Вишерской бумажной компании требуют выплаты зарплаты.
14.12 | 14:05 Администрация "Форда" и профсоюз начали переговоры.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: