АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
14.12 | 16:41

Протест дальнобойщиков


Председатель центрального совета Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов обратился с призывом ко всем дальнобойщикам страны провести 24 декабря в 12 часов дня и в 18 часов (время местное) акцию протеста против роста цен на топливо.

Цель акции – заставить прислушаться к себе правительство РФ. Профсоюз требует от правительства высказать четкую, обоснованную позицию органов государственной власти по проблеме роста цен на топливо, сказать о конкретных шагах по исправлению ситуации.

«Мы наблюдаем скоординированное, одновременное повышение цен на топливо на АЗС, принадлежащих различным топливным компаниям. Постоянный рост цен на горючее, особенно используемое коммерческим и муниципальным транспортом дизельное топливо, приобрел масштабы национального бедствия», – заявляют дальнобойщики.

Они сетуют на то, что государственная поддержка общественного пассажирского транспорта практически полностью «съедена» топливными компаниями. А расходы на топливо становятся непосильными для многомиллионной армии владельцев автотранспортных средств.

Как следствие – резко увеличилась себестоимость перевозок, что поставило многие автопредприятия на грань банкротства. Другие вынуждены сокращать рабочие места и экономить на зарплате работников.

Топливная составляющая в себестоимости автоперевозок, по данным профсоюза, зашкаливает за 50%. В европейских странах, экспортирующих углеводородное сырье, этот показатель рыночными и нерыночными методами государственного регулирования удерживается на уровне 25-30%. Сегодня российские перевозчики стали неконкурентоспособны на рынке международных автоперевозок. И при этом, указывают водители, несмотря на высокую цену, качество дизельного топлива остается крайне низким.

Александр Котов указывает: «Очевидно, что органы власти Российской Федерации за все предыдущие годы продемонстрировали неспособность (или нежелание) справиться с ситуацией, хотя в условиях рыночной экономики контроль за ростом цен на продукцию естественных монополий – функция государства. Отсутствие четко озвученной позиции власти по затронутому вопросу только нагнетает социальную напряженность. На росте цен на топливо уже сейчас пытаются заработать политический капитал деятели, весьма далекие от проблем автотранспортников и преследующие свои собственные цели. Неоднократно звучавшие призывы блокировать, перекрывать дороги в этой ситуации можно расценивать как провокацию против самих автотранспортников. Для того, чтобы масштаб и величину проблем власть действительно осознала, мы предлагаем следующее: 24 декабря в 12 часов дня и в 18 часов (время местное) водители грузового транспорта, которые информированы об акции, одновременно давят на звуковой сигнал машины, если машина находится на трассе, стоянке, АЗС, вне пределов населенного пункта. При этом нет необходимости останавливаться на обочине, блокировать проезд транспорта, перекрывать движение; всякая их этих форм протеста может быть направлена против самого водителя, владельца транспортного средства».

Председатель Самарского отделения движения автомобилистов «Свобода выбора» Татьяна Васильева высказалась по этому поводу: «Мы поддерживаем обращение автотранспортников и присоединяемся к нему. По моим данным, сегодня розничные цены, искусственно сдерживаемые во время выборов, не соответствуют оптовым. И крайне велика опасность, что сразу же после президентских выборов-2008 нас ожидает не только резкий рост цен на топливо, но и, как следствие, рост на все перевозимые товары. Поэтому мы просим самарских транспортников обратить внимание на это обращение».



|
Источник: Doroga63.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость обращения и письма архив
Российские профсоюзные новости
17.12 | 13:22 Уставный суд Свердловской области рассмотрел дело по запросу профсоюза «Уралпрофцентр».
17.12 | 12:57 В ЗАО "Акрос" подписан новый коллективный договор.
17.12 | 09:58 Председатель первичной профсоюзной организации УФПС Тверского филиала ФГУП «Почта России» Лаврентьева О. И. рассказывает о ситуации в отрасли и о действиях профсоюза.
14.12 | 18:48 Профсоюз "Форда" договорился с администрацией о регламенте дальнейших переговоров.
14.12 | 18:05 Слово "забастовка" в последнее время стало звучать актуально.
14.12 | 16:41 Председатель центрального совета Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов призывает провести всеобщую акцию протеста против роста цен на топливо.
14.12 | 16:08 Рабочие Вишерской бумажной компании требуют выплаты зарплаты.
14.12 | 14:05 Администрация "Форда" и профсоюз начали переговоры.
14.12 | 13:36 На собрании трудового коллектива "Форда" принято решение прекратить забастовку.
14.12 | 13:26 Прокурор Приуральского района в Ямало-Ненецком автономном округе, приостановил работу одного из цехов ОАО "Конгор-Хром".
14.12 | 13:02 Работники ФГУП "Тульское протезно-ортопедическое предприятие" готовятся бастовать.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: