АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.12 | 16:53

Профсоюзная оппозиция обменивается опытом


Лидеры российских профсоюзов провели специальный семинар в Петербурге. На нем опытом борьбы за трудовые права выступила профсоюзная организация завода «Форд» во Всеволожске.

Это профсоюзное объединение одно из первых в стране в своей работе перестало ограничиваться распределением путевок в санатории и собиранием членских взносов. Своей главной функцией они считают борьбу за экономические права рабочих.

Профсоюзные лидеры «Новой волны» обмениваются опытом. Количество организаций, защищающих права рабочих, на предприятиях города и области растет. Нужна новая концепция. Оппозиция федерации профсоюзов идет своим путем.

Они называют себя свободными и демократическими. У них нет собственности, они не распределяют путевки в санатории. Зато внимательно следят за условиями труда на заводах и предприятиях, а так же уровнем заработной платы трудящихся.

Альтернативные профсоюзы создаются самими рабочими — это принципиальное отличие от существующей десятилетиями системы.

Борис Кравченко, президент конфедерации труда: «Речь идет об эффективной профсоюзной деятельности. Она не может строиться на хороших взаимоотношениях с властью и работодателем. Это должна быть рабочая организация, которую создали сами трудящиеся для всей защиты».

Самый яркий пример — завод «Форд», на котором забастовочный комитет остановил работу конвейеров. Как бастовать законно, выясняли уже в ходе акции протеста. Многие нюансы (к примеру, можно ли бастовать за пределами завода, ведь это уже пикет) профкому были неизвестны. Четкого плана действий у подобных организаций пока нет.

Антон Лихачёв, член профкома «Форд Мотор Компании»: «Мы некоторые профсоюзные вещи делали впервые. Возможно, что мы действительно когда-нибудь напишем учебник, как проводить забастовки в нашей стране».

На семинар приехали лидеры профкомов из разных городов. На такие крайние меры как забастовка рабочие идут редко. Объединив усилия, они смогут отработать четкую стратегию действий в чрезвычайной ситуации. Но вопросов пока больше чем ответов.

Недавно бастовавшие почтовики сейчас судятся за восстановление уволенных восьми человек. Оставшимся приходится скрывать от руководства свою принадлежность к профсоюзу.

Максим Рощин, председатель профсоюза «Почта России Питер»: «Напрямую работников запугивают тем, что их будут увольнять, к ним будут применяться административные санкции. Можно сказать, что бьют по карману. Руководство лишает премий и при такой мизерной зарплате и тяжелых условиях труда».

Им пришлось уйти в подполье, чтобы не ставить работников под удар. Так же решили скрывать от администрации почты реальную численность и имена членов профсоюза.

Профком «Форда» действует по-другому. Итоги переговоров с руководством завода положительные, удалось найти компромисс. С сегодняшнего дня предприятие стало вновь работать в три смены.

Забастовка прекращена. Но если требования бастовавших не будут удовлетворены, 1 февраля акцию протеста продолжат.



|
Источник: НТВ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость межпрофсоюзное сотрудничество архив
Российские профсоюзные новости
19.12 | 10:09 Из-за строительства высотки ученых уволят из московского Института теоретической и экспериментальной физики.
19.12 | 09:42 Профсоюзы Камчатки борются за сохранение рабочих мест.
18.12 | 18:54 Татарстан: в ряде организаций Буинского района нарушаются сроки выплаты зарплаты.
18.12 | 18:47 В Москве прошла пресс-конференция, посвященная проблемам миграции.
18.12 | 18:20 Моряки нескольких рыболовецких судов в Приморском крае не могут получить заработанные деньги.
18.12 | 16:53 В Петербурге прошел семинар, на котором лидеры российских профсоюзов обменивались опытом.
18.12 | 15:56 В компании "Севералмаз" подписан новый коллективный договор.
18.12 | 15:32 На "АвтоВАЗе" заключили коллективный договор на 2008 год.
18.12 | 15:12 Митинг профсоюза предприятий нефтеперерабатывающей промышленности Башкирии перенесен на неопределенный срок.
18.12 | 12:26 За неделю 26 ноября – 2 декабря 2007 года отмечено 46 акций, в них приняло участие около 4,3 тысяч человек.
18.12 | 10:34 В Мурманской области статус безработного имеют 14 279 человек.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: