АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.01 | 16:18

В Калининградской области МУП задолжало работникам зарплату


Прокуратурой Багратионовского района в деятельности МУП "ЖКХ города Багратионовска" выявлены нарушения требований трудового законодательства. При проведении прокуратурой района проверки установлено, что на указанном предприятии по состоянию на 29 ноября 2007 года имелась задолженность по заработной плате в сумме около 168 тысяч рублей.

Кроме того, в нарушение требований Трудового кодекса РФ на предприятии не все работники прошли в установленные сроки обязательное обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда; кабинет по охране труда не оснащен техническими средствами, учебными пособиями и образцами по охране труда.

Также, установлены нарушения положений коллективного трудового договора, согласно которому руководитель предприятия обеспечивает в целях охраны труда: применение средств индивидуальной и коллективной защиты, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах работников и проверку их знаний требований охраны труда, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда на предприятии, информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты, а также предоставляет к очередному отпуску дополнительный отпуск работникам, чья работа связана с опасными и вредными условиями труда.

На предприятии не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда. Работники предприятия допускаются к работе без предусмотренных в Типовых отраслевых нормах средств индивидуальной защиты. На предприятии в ряде помещений сняты рассеиватели, экранирующие и защитные решетки светильников; в котельных отсутствует аварийное электрическое освещение; работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска; не выдается работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, бесплатно молоко и другие равноценные пищевые продукты, или по письменному заявлению работников не выплачивается компенсационная выплата в размере, эквивалентном стоимости молока.

По выявленным нарушениям трудового законодательства прокурором Багратионовского района в отношении директора МУП "ЖКХ города Багратионовска" возбуждено производство об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27. КоАП Российской Федерации (нарушение законодательства о труде). Государственной инспекцией труда в Калининградской области директор МУП привлечен к административной ответственности и оштрафован на 1000 рублей.



|
Источник: ЗакС.ру
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив
Российские профсоюзные новости
14.01 | 10:39 Анализ причин забастовок, прошедших в России в 2007 году.
14.01 | 09:02 Почти истек срок, определенный работниками "Камчатсккоммунэнерго" для начала переговоров с властями края.
11.01 | 18:49 В порту Санкт-Петербурга задержано судно «NICHOLAS M».
11.01 | 18:10 Профсоюзы Камчатки требуют повышения заработной платы работникам бюджетной сферы.
11.01 | 17:29 В московском филиале "Почты России" опровергают информацию о забастовке водителей.
11.01 | 16:18 В Калининградской области МУП "ЖКХ города Багратионовска" задолжало работникам зарплату.
11.01 | 13:48 На машиностроительном заводе имени Дзержинского начались репрессии.
11.01 | 13:18 В Архангельской области выявлены грубые нарушения трудового законодательства
11.01 | 11:22 Зачем и кому нужны профсоюзы в современной России?
10.01 | 17:09 В тюменском филиале ФГУП «Почта России» никаких предпосылок к забастовке не зафиксировано.
10.01 | 17:01 Директора фирмы в Липетской области отстранили от работы за невыплату зарплаты.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: