АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.02 | 09:18

В петербургских театрах уволили 270 артистов


Руководители отдельных театров Петербурга при наличии вакантных или совмещаемых штатных единиц сокращают должности, занятые сотрудниками.  Об этом рассказала 11 февраля  на заседании комиссии Законодательного собрания по образованию, культуре и науке председатель территориальной организации профсоюза работников культуры Надежда Головская.

По мнению Н.Головской,  перевод сотрудника с трудового на гражданско-правовой договор противоречит положениям трудового законодательства РФ.

Первый заместитель председателя комитета по культуре городского правительства Анна Кучерова рассказала, что принятым 4 июля 2007 г. постановлением "Об утверждении штатной численности работников государственных учреждений культуры, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга" ряду театров было  рекомендовано провести сокращение штатов. Для уволенных на основе сокращения артистов предусматривалась работа в своих коллективах на основе гражданско-правовых договоров. По словам А. Кучеровой, в настоящее время по таким договорам работает около 270 человек, причем с увеличением размера их заработной платы.

Однако, новая система  по-разному оценена артистами, выведенными за штат. Они считают, что гражданско-правовые договоры не гарантируют сотрудникам оплаченный отпуск, оплату больничного листа, выплату пособия по беременности и родам и стимулирующих премий.

По итогам обсуждения вопроса с участием представителей творческих коллективов театра "Балтийский дом",  Детской филармонии и др. учреждений культуры,  депутаты приняли решение обратиться в Комитет по культуре с просьбой провести проверку законности увольнения персонала в ряде учреждений культуры.



|
Источник: Комсомольская правда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
12.02 | 11:22 По мнению специалистов Центра профсоюзных исследований Института глобализации и социальных движений в 2008 году в России произойдет больше забастовок, чем в 2007.
12.02 | 11:18 Прошла встреча членов Комитета по труду и социальной политике с делегацией Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов и представителями ФНПР.
12.02 | 10:31 Красновишерская бумажная компания ликвидирована, ее рабочие уволены.
12.02 | 10:16 На предприятиях Иркутской области из-за нарушения правил охраны труда погибли 108 человек.
12.02 | 09:33 Лидер независимого медицинского профсоюза города Железногорска расплачивается за независимость.
12.02 | 09:18 В театрах Санкт-Петербурга уволили 270 артистов.
12.02 | 08:49 В Москве пройдет пикет памяти рабочего лидера Виктора Швырёва.
11.02 | 18:32 Очередной суд закончился для рабочих активистов «Профсвободы» ничем.
11.02 | 16:39 Началась реализация программы UNI-Online 2008.
11.02 | 15:04 В Тамбове прошла забастовка работников коммерческого пассажирского транспорта.
11.02 | 13:51 В Челябинске складывается печальная практика трагедий на стройках.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: