АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.02 | 09:33

Расплата за независимость?


18 февраля состоится очередной суд по иску лидера независимого медицинского профсоюза г. Железногорска Валентины Степановны Лексиковой. Все предыдущие 18 процессов только за 2007 год, Валентина Степановна у администрации ЦМСЧ-51 выиграла в пользу своих работников. И была уволена с работы. Как считает сама Валентина Степановна, именно её активная деятельность и послужила причиной увольнения.

Недавний процесс, от 29 января, первый в 2008 году,  мог бы быть последним. Формулировка увольнения "за систематическое занятие в рабочее время  внеслужебной деятельностью" была с блеском разбита. Даже при отсутствии адвоката. Ведь действительно, Лексикова детский врач, педиатр, и находясь у себя в кабинете, принимала со своего участка маленьких детей с их мамами. Какой-то другой работой заниматься в это время просто невозможно. На суде создалось впечатление, что и судья и прокурор, полностью находятся на её стороне.

Однако противная сторона, от администрации медсанчасти, выдумала ловкий трюк. Во время суда неожиданно предоставила сфабрикованный материал (копии) жалоб от родителей. И это ровно через 2 месяца после её увольнения. Оригиналы их были якобы отправлены в суд. Но судья сообщил, что подобные документы в суд вообще не поступали. Наверное, судья Стариков мог бы не принять новые доказательства, но вместо этого принял решение перенести заседание.

В течение 2007 года, как и ранее, начиная с 1993 года, Лексикова вела несколько процессов в пользу младших и средних медработников параллельно. Некоторые не окончились и по сей день. Один из таковых, включая и личные претензии к администрации медучреждения по неприкрытой травле на работе, психологическому давлению, воздействию на физическое здоровье и так далее, должен состоится 18 февраля. Сможет ли Лексикова отстоять саму себя - вопрос...



|
Источник: ЯрскГрад.ру
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив
Российские профсоюзные новости
12.02 | 11:39 Рабочие КРАЗа требуют повышения зарплаты.
12.02 | 11:22 По мнению специалистов Центра профсоюзных исследований Института глобализации и социальных движений в 2008 году в России произойдет больше забастовок, чем в 2007.
12.02 | 11:18 Прошла встреча членов Комитета по труду и социальной политике с делегацией Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов и представителями ФНПР.
12.02 | 10:31 Красновишерская бумажная компания ликвидирована, ее рабочие уволены.
12.02 | 10:16 На предприятиях Иркутской области из-за нарушения правил охраны труда погибли 108 человек.
12.02 | 09:33 Лидер независимого медицинского профсоюза города Железногорска расплачивается за независимость.
12.02 | 09:18 В театрах Санкт-Петербурга уволили 270 артистов.
12.02 | 08:49 В Москве пройдет пикет памяти рабочего лидера Виктора Швырёва.
11.02 | 18:32 Очередной суд закончился для рабочих активистов «Профсвободы» ничем.
11.02 | 16:39 Началась реализация программы UNI-Online 2008.
11.02 | 15:04 В Тамбове прошла забастовка работников коммерческого пассажирского транспорта.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: