АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.02 | 13:04

Профсоюзная «братва»


Политику наблюдательного совета Фонда профсоюзного имущества чем дальше, тем больше задают люди, связанные с криминалом.

Интересы ООО «Уютжилсервис», через которое год назад был запланирован увод из профсоюзной собственности Дома спорта «Спартак», лоббирует член этого совета Владислав СУХОПЛЮЕВ. И не он один. В этой же упряжке, судя по последнему развитию событий, «трудится» член наблюдательного совета Валерий СМИРНОВ и... председатель Идрис ГИЛЬМУТДИНОВ. По сути, те же самые люди, что минувшей осенью составляли «ударную силу» группы, пытавшейся свалить действующего председателя Виктора ЕФРЕМОВА и вернуть прежние «пожарские» времена, когда активы распродавались легко и дешево.

«Представитель заказчика»

Когда это не удалось, противостояние вновь ушло на подковерный уровень, но сильно обострилось. Основным объектом нападок стал Фонд имущества, точнее, его новое руководство, как главное препятствие на пути к контролю над вожделенными активами.

Стоит ли удивляться, что именно Сухоплюев-Смирнов-Гильмутдинов делают все, чтобы фонд не мог нормально работать, и громче всех обвиняют его же в неудовлетворительных результатах... Но доходы фонда за первые полгода работы нового руководителя Александра ТУРАНСКОГО выросли на 30%.

А господа-критики, по всем признакам, продолжают активно поддерживать разнообразных охотников откусить от профсоюзных активов очередной кусок.

Так, совсем недавно все тот же г-н Сухоплюев закончил готовить почву для очередного увода. Объектом на сей раз стало здание Пермского бюро путешествий и экскурсий. Рейдеров оно заинтересовало еще в сентябре 2006 года, но тогда руководству Фонда имущества удалось отбить атаку. Дело перешло в судебную плоскость, и на протяжении полутора лет его вполне успешно вел адвокат Андрей ГОЛОВИН, представлявший интересы фонда. Однако в минувшем ноябре отношения с ним (стараниями нашего члена наблюдательного совета) были прекращены. А затем, по настоянию все того же Сухоплюева(!), директор бюро Виктория РОМАНЧИКОВА подписала договор на 2 млн рублей с некой юридической фирмой неизвестного происхождения, отдавать которые придется опять крайсовпрофу. За эти «деньги вперед» фирма теоретически продолжит борьбу и, по мнению наблюдателей, ее «честно» и «успешно» проиграет.

В результате рейдеры – при активе, фирма – при барыше, а Сухоплюев... у профсоюзов найдутся и другие активы, требующие его внимания. Тем временем возглавляемый им профсоюз постепенно разбегается. Только за 2007 год его численность сократилась более чем на 20 процентов.

«Темная лошадка»

Его коллега по наблюдательному совету, председатель межрегионального профсоюза работников недвижимости Валерий СМИРНОВ видимой самостоятельной работы не ведет, зато поддерживает Сухоплюева и во всех его прорейдерских начинаниях, и в нападках на фонд. Кстати, не исключено, что здесь к интересам «заказчика», скорее всего, примешиваются и личные интересы, так как этот профсоюзный деятель по совместительству является директором риэлтерской фирмы. Но это сегодня. В прошлом же г-на Смирнова прослеживается явный уголовный оттенок.

Общеизвестно, что начинал он свою карьеру на рынке в курортном поселке Усть-Качка. В каком именно качестве?.. Злые языки утверждают, что «курировал» киоски. А вот что известно совершенно точно, 4 января 1998 года он избил и изнасиловал продавщицу торгового павильона Лену ТОКАРЕВУ. Но наказания избежал. Правда, несколько месяцев спустя доставлен в следственный изолятор по другому делу – за незаконное хранение оружия (ст. 222 ч.2 УК РФ). Для комплекта в его «послужном списке», известном правоохранительным органам, числится и угроза убийством женщине, с вытекающими отсюда последствиями.

Встает вопрос, как такой человек умудрился организовать отраслевой профсоюз и какой там контингент (кстати, членов там всего несколько десятков, настоящих или фиктивных...). Но это было еще при Пожарском, а тогда происходило много необъяснимых вещей... А вот членство в органе, контролирующем профсоюзные активы, это уже вообще из области фантастики. И ответ на вопрос, как он попал туда, может быть только один... через последнего оставшегося в профсоюзном руководстве активного члена команды отставного профбосса.

«Динозавр» Пожарского

Речь, разумеется, о заместителе председателя крайсовпрофа и председателе наблюдательного совета по имуществу Идрисе Гильмутдинове – самой, пожалуй, одиозной фигуре региональных профсоюзов. Если собрать все жалобы, поступающие на него в президиум крайсовпрофа, папка получится изрядная. Есть там заявления и о вымогательстве денег, и о снятии с должности, и многое другое.

Даже люди из «его команды», а именно, А.И. Пожарский заявляет, что Идрис Ямурович просит «за решение вопроса» 300 тысяч рублей. В этом контексте не возникает вопрос, как на скромную зарплату профсоюзного функционера можно иметь в собственности три трехкомнатных квартиры в центре Перми...

Другой уровень претензий к деятелю касается его некомпетентности. Осенью ряд лидеров отраслевых профсоюзов даже подготовили открытое письмо, где, в частности, говорилось, что Гильмутдинов «своими безграмотными, непрофессиональными решениями, грубым вмешательством в дела профсоюзных организаций, хозяйственных структур профсоюзов приносит прямой вред и ущерб их деятельности».

«Криминальная семейка»

А ведь, кроме перечисленных лиц, к ситуации имеют прямое и непосредственное отношение многочисленные родственники отставника Пожарского, особенно брат Александр Иванович с сыновьями.

За последние полгода эта троица умудрилась прославиться хищением денежных средств из кассы автостоянки при Доме спорта «Спартак», мошенническим завладением автотранспортом, избиением арендатора спорткомплекса во время попытки угона очередной машины и разнообразным мелким пакостничеством – прокалыванием колес на автостоянке, свинчиванием гос. номеров с авто и так далее.

Впрочем, в данном случае каждому воздалось по делам его.

Александр ПОЖАРСКИЙ (смотрящий за дворниками и территорией гостиницы «Урал») уволен.

Максим ПОЖАРСКИЙ с должности зам. директора «Спартака» за нечистоплотность в работе уволен.

Иван ПОЖАРСКИЙ – инспектор федеральной структуры за предоставление фальшивого диплома о высшем образовании при устройстве на работу уволен.

В итоге

А в итоге профсоюзы в очередной раз останутся без очередных активов... Почему? Да хотя бы потому, что попытки «выкрутить руки» Фонду профсоюзного имущества день ото дня становятся все яростнее. Кстати, по слухам, на повестку дня внезапно вышел вопрос о «реструктуризации» (под этим словом традиционно подразумевается уничтожение) Регионального учебного центра профсоюзов, сегодня одного из успешных профцентров Российской Федерации.

Что дальше станет объектом охоты? Оставшиеся у профсоюзов санатории? А может быть, здание, на протяжении многих лет занимаемое крайсовпрофом? А что, в центре города... Очень привлекательный актив для рейдеров.

А может быть, пришло время все же окончательно очистить структуры крайсовпрофа от лиц, играющих в разнообразных «командах влияния»? И когда к именам деятелей, замеченных в чем-то подобном, будет присовокуплено определение «уволен», можно будет, наконец, не опасаться ни расхищения имущества, ни дестабилизации работы крайсовпрофа. Автор: Сеченов Антон

|
Источник: Пермский обозреватель
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзная собственность архив

Российские профсоюзные новости
12.02 | 17:28 В Тамбове продолжается забастовка транспортников.
12.02 | 15:12 За мизерные доплаты воспитателям детсадов чиновники Воронежской области решили значительно увеличить нагрузку.
12.02 | 14:56 На Красноярском алюминиевом заводе прошла акция протеста.
12.02 | 14:24 В Северной Осетии частные автоперевозчики объявили забастовку.
12.02 | 13:36 Главный капитал на предприятии - это его сотрудники. Причем - мотивированные.
12.02 | 13:04 Пермский край: попытки «выкрутить руки» Фонду профсоюзного имущества день ото дня становятся все яростнее.
12.02 | 11:43 Конфликт на кондитерской фабрике Nestle вновь нарастает.
12.02 | 11:39 Рабочие КРАЗа требуют повышения зарплаты.
12.02 | 11:22 По мнению специалистов Центра профсоюзных исследований Института глобализации и социальных движений в 2008 году в России произойдет больше забастовок, чем в 2007.
12.02 | 11:18 Прошла встреча членов Комитета по труду и социальной политике с делегацией Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов и представителями ФНПР.
12.02 | 10:31 Красновишерская бумажная компания ликвидирована, ее рабочие уволены.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: