АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.02 | 15:12

Мало не покажется!


За доплаты размером не более тысячи рублей с воспитателей детсадов чиновники решили содрать три шкуры… Откровенно нищенская зарплата работников дошкольных образовательных учреждений Воронежской области давно уже стала притчей во языцех. Нужно было эту проблему срочно решать.

Власти зашевелились, кое-что пообещали. Но не успели работники детсадов порадоваться обещаниям представителей власти, как те (видимо, для того чтобы педагогам жизнь медом не казалась) решили в обмен на эти откровенно символические доплаты значительно увеличить нагрузку работников.

Главное управление образования области в самом конце прошлого года направило руководителям муниципальных органов управления образованием «Методические рекомендации о расширении функциональных обязанностей воспитателей дошкольных образовательных учреждений в связи с установлением им доплат из муниципальных бюджетов».

Как известно своим постановлением от 22 ноября 2007 года Воронежская областная Дума рекомендовала органам местного самоуправления предусмотреть в бюджетах средства для установления стимулирующих ежемесячных выплат педагогическим работникам дошкольных учреждений в размере до 1000 рублей. Сделано это было по настоянию обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ. Но не успели педагоги нашей области толком порадоваться доплатам или хотя бы разговорам о них (в преобладающем числе муниципалитетов разговорами все пока и ограничилось), как последовали упомянутые «Методические рекомендации». В соответствии с этим документом главного управления образования области круг функциональных обязанностей воспитателя увеличивается аж… на шесть пунктов. Теперь ему дополнительно вменяют:

- проведение интегрированных познавательных занятий в данной возрастной группе, начиная со второй младшей группы;

- осуществление дифференцированного подхода к развитию способностей каждого ребенка;

- решение образовательных задач в процессе разнообразной деятельности: игровой, учебной, художественной;

- обеспечение качественной предшкольной подготовки; 

- внесение дополнений к основной образовательной программе (новые технологии);

- изготовление собственными силами необходимого дидактического материала, отсутствующего в образовательных учреждениях, для занятий, праздников.

Есть в методических рекомендациях и такое указание: «…при установлении доплаты учитывается работа воспитателя в группах с общим количеством детей сверх нормативного (ранний возраст - более 15 детей, дошкольный возраст - более 20 детей, смешанная группа - более 10 человек, логопедическая группа - более. 12 детей)».

И эти шесть пунктов от главного управления области добавляются   к тем шести пунктам, которые были установлены приказом Минобразования РФ № 463 от 31.08.1995 г. Какова нагрузочка всего на тысячу рублей?! Мало не покажется! А ведь в некоторых муниципалитетах размер доплаты предполагается установить и того меньше – какие-нибудь пятьсот рублей…

Несмотря на то, что письмо главного управления образования имеет рекомендательный характер, в Рамонском, Лискинском и Панинском районах, а также в городе Воронеже в этом вопросе уже «взяли под козырек». Нетрудно догадаться, что то же самое в ближайшее время может произойти и во многих других муниципалитетах. В обкоме профсоюза таким положением дел крайне возмущены!

Председатель обкома профсоюза Тамара Бирюкова 8 февраля этого года направила на имя руководителя главного управления образования Якова Львовича письмо следующего содержания:

«Вашим письмом № 07-7993 от 28.12.2007г. в адрес руководителей муниципальных органов управления образованием направлены методические рекомендации о расширении функциональных обязанностей воспитателей муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

В указанных рекомендациях предлагается расширить функциональные обязанности воспитателей дошкольных образовательных учреждений в связи с установлением им (воспитателям) доплат из муниципальных бюджетов.

Считаем данные рекомендации противоречащими ст.ст. 60, 60 с индексом 2, 151 Трудового кодекса РФ, которыми предусматривается недопустимость требования от работника исполнения обязанностей, не предусмотренных его трудовым договором. Увеличение объема работы может устанавливаться работодателем только с письменного согласия работника и с оплатой в соответствии со ст. 151 ТК РФ.

В постановлении Воронежской областной Думы и решении Воронежской городской Думы не предусмотрено никаких условий для получения работниками дошкольных образовательных учреждений ежемесячных доплат, кроме занятия работником штатной должности (пропорционально отработанному времени).

Учитывая изложенное, просим вас методические рекомендации о расширении функциональных обязанностей воспитателей дошкольных образовательных учреждений в связи с установлением доплат отозвать».

Пока же остается лишь удивляться (и возмущаться) тем «дидактическим материалам» которые областные чиновники «изготавливают собственными силами» для «решения образовательных задач в процессе разнообразной деятельности». Правда, делают это они не за пятьсот рублей в месяц, а за сотни тысяч…

Впрочем, сытый голодного действительно не разумеет. Такое вот выходит «интегрированное познавательное занятие в данной возрастной группе».

Доп.информация: (4732) 599-763 (Людмила Тореева,  Пресс-секретарь Воронежского обкома профсоюза Работников народного образования и науки РФ).

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Расчеты у доски
Российские профсоюзные новости
13.02 | 09:49 Профсоюз хлебокомбината в Бердске выступил против работодателя.
13.02 | 09:40 Травматизм в «Псковэнерго» снизился в 3 раза.
12.02 | 18:31 В штаб-квартире ФНПР состоялась встреча руководителей ВЕРС-МКП с представителями членских организаций ВЕРСа в России.
12.02 | 18:23 В Красновишерске продолжают голодовку 82 рабочих.
12.02 | 17:28 В Тамбове продолжается забастовка транспортников.
12.02 | 15:12 За мизерные доплаты воспитателям детсадов чиновники Воронежской области решили значительно увеличить нагрузку.
12.02 | 14:56 На Красноярском алюминиевом заводе прошла акция протеста.
12.02 | 14:24 В Северной Осетии частные автоперевозчики объявили забастовку.
12.02 | 13:36 Главный капитал на предприятии - это его сотрудники. Причем - мотивированные.
12.02 | 13:04 Пермский край: попытки «выкрутить руки» Фонду профсоюзного имущества день ото дня становятся все яростнее.
12.02 | 11:43 Конфликт на кондитерской фабрике Nestle вновь нарастает.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: