АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.02 | 09:49

Профсоюз хлебокомбината в Бердске выступил против работодателя

Среди пикетчиков, требовавших прекратить преследование профсоюзных активистов на БХК, сотрудников хлебокомбината не было

Поводом для проведения акции протеста у Бердского хлебокомбината 8 февраля послужило вмешательство, по мнению пикетчиков, директора в дела профсоюза. Руководитель предприятия, в свою очередь, заявил, что коллектив не доверяет профсоюзному лидеру.

- Гвоздиевский! Прекрати нарушать закон!

С такими лозунгами 8 февраля в 7.30 утра у проходной Бердского хлебокомбината состоялась солидарная акция протеста. Против произвола и вмешательства работодателей в дела профсоюза, против преследований профсоюзных активистов, в частности против незаконного увольнения лидера профсоюза БХК Николая Пилипушко, за право свободного выбора общественного объединения работников, как пояснили митингующие.

Петр Тимофеев и Николай Москвин, представители Авангарда красной молодежи, приехали из Академгородка «поддержать человека, который уволен за отстаивание своих прав и прав товарищей». Максим Галочкин, сотрудник “ПСХ «Энергия», накануне пикета тоже вступил в профсоюз. Пришел, говорит, в знак солидарности. Главная цель пикета, считает Максим, привлечь к профсоюзу внимание рабочих:

- Чтобы видели, что профсоюз есть и он работает.

Горадминистрацию во время пикета представляла Татьяна Федоркина.

- Вопрос, есть ли среди пикетчиков хоть один заводчанин, я задала первым. Мне ответили, что нет, - говорит Татьяна Сергеевна. - Нам пришла официальная бумага с просьбой разрешить пикетирование. Моя функция здесь – узнать, с какими требованиями выступают. Будем выяснять.

Сотрудники БХК, не останавливаясь возле пикетчиков, шли через проходную. Дмитрий Яльников второй день работает на заводе. О происходящем ничего не знал. Говорит, что его никто не предупреждал об акции протеста. Вахтер Надежда Дмитриевна рассказала, что не входит в профсоюз, ни о каких конфликтах ничего не слышала.

- К чему этот маскарад?- вопрошает Дмитрий Толмачук. - Я не член профсоюза, что за конфликт происходит, не знаю.

Организатор пикета Николай Пилипушко говорит, что пока еще не добился цели и намерен отстаивать свои права в суде.

Директор ОАО “Бердский хлебокомбинат” Виктор Гвоздиевский называет Пилипушко мошенником. По его словам, председателя профсоюза осенью прошлого года переизбрали 350 человек - весь коллектив предприятия. Тот четыре года, как заявил директор, не отчитывался перед членами профсоюза.

- У нас никакого пикета не было. У нас есть профсоюз, есть председатель. И он работает, - отрезал Виктор Иосифович.

|
Источник: Курьер-среда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

ОАО «Бердский хлебокомбинат»: работодатель и старый профсоюз против свободного профсоюза
Российские профсоюзные новости
13.02 | 13:50 В Смоленске учителя детской музыкальной школы №1 вышли на пикет.
13.02 | 11:39 В России в области трудовых отношений одновременно идут два разных, а, точнее говоря, разнонаправленных процесса.
13.02 | 11:05 Профком "ТоАЗа" проведет акцию протеста.
13.02 | 10:57 Волна забастовок скоро докатится и до России.
13.02 | 10:37 Компания Nestle выступила с официальным заявлением. Повод – конфликт с профсоюзом пермского филиала.
13.02 | 09:49 Профсоюз хлебокомбината в Бердске выступил против работодателя.
13.02 | 09:40 Травматизм в «Псковэнерго» снизился в 3 раза.
12.02 | 18:31 В штаб-квартире ФНПР состоялась встреча руководителей ВЕРС-МКП с представителями членских организаций ВЕРСа в России.
12.02 | 18:23 В Красновишерске продолжают голодовку 82 рабочих.
12.02 | 17:28 В Тамбове продолжается забастовка транспортников.
12.02 | 15:12 За мизерные доплаты воспитателям детсадов чиновники Воронежской области решили значительно увеличить нагрузку.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: