АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.02 | 10:37

Компания Nestle выступила с официальным заявлением


«Nestle Россия» выполняет свои обязательства перед сотрудниками компании как в соответствии с Трудовым кодексом РФ, так и заключенными коллективными договорами, помимо выполнения обязательств, предусмотренных законом, компания предоставляет сотрудникам ряд дополнительных льгот. С таким заявлением выступила компания «Nestle Россия» в связи со спором, который администрация филиала в Перми ведет с профсоюзом компании.
 
Как пояснили представители администрации компании, на производственном филиале «Nestle Россия» в городе Перми профсоюзный комитет организовал конференцию сотрудников филиала, в результате которой руководству предприятия был выдвинут ряд требований, включая повышение заработной платы на 40% плюс прогнозируемый уровень инфляции в 2008 году, то есть в 1,5 раза, а также изменение условий коллективного договора. Профсоюзный комитет принял также решение организовать коллективные протестные действия в случае отказа администрации филиала начать вести переговоры по увеличению заработной платы.
 
Руководство филиала отклонило требование о повышении заработной платы в 1,5 раза, поскольку оно является для компании неприемлемым. В январе 2007 года заработные платы всех сотрудников филиала были повышены на 9%. В августе 2007 года заработные платы рабочих были повышены примерно на 10%. С 1 января 2008 года запланировано повышение заработной платы всем сотрудникам филиала на 15%. Уровень повышения зарплаты превысит прогнозируемый уровень инфляции в 2007 году. Среднемесячная заработная плата в расчете на одного сотрудника филиала составляет на данный момент 15 тысяч 310 рублей, что превышает средний уровень зарплат в секторе пищевой промышленности Перми. С 1 января 2008 года среднемесячная заработная плата в расчете на одного сотрудника филиала с учетом повышения составит 17 тысяч 606 рублей. В 2008 году планируется также значительно увеличить отчисления на социальную программу, сообщили в администрации компании «Nestle Россия».
 
Коллективный договор, подписанный 16 февраля 2007 года и действующий до 16 февраля 2009 года, выполняется в полном объеме. Любые изменения в условиях действующего коллективного договора могут быть внесены только при согласии обеих сторон и в строгом соответствии с установленным Трудовым Кодексом РФ порядком внесения таких изменений.
 
Поскольку администрация филиала отклонила требование о повышении заработной платы, на предприятии возник коллективный трудовой спор, который рассматривается в соответствии с предусмотренной Трудовым Кодексом РФ процедурой. Была создана примирительная комиссия, в которую входят представители работодателя и работников. Администрация филиала выразила также готовность к ведению переговоров по внесению изменений в действующий коллективный договор. С этой целью со стороны работодателя приказом директора филиала была создана комиссия.
 
Несмотря на ранее заявленную готовность руководства фабрики начать переговоры по изменению условий коллективного договора и работу в примирительной комиссии, профсоюзный комитет принял решение и провел пикет 25 декабря 2007 года перед зданием фабрики, в котором участвовало около 50 человек.
 
«Мы отрицательно относимся к любому роду конфронтационных действий, поскольку они не способствуют сближению сторон, взаимопониманию и поиску компромисса. Протестные действия, организованные профсоюзом, не смогут привести к удовлетворению выдвинутых требований. Ни администрация филиала, ни руководство компании «Nestle Россия» не будут принимать никаких решений под угрозой или во время протестов», - заявили в «Nestle Россия».
 
С конца декабря и до февраля прошло несколько заседаний примирительной комиссии. Руководство филиала продемонстрировало свою готовность к ведению открытого диалога, активное участие в заседаниях примирительной комиссии и прилагало все усилия для урегулирования конфликта и принятия взаимоприемлемых, ответственных и экономически обоснованных решений за столом переговоров. На одном из последних заседаний примирительной комиссии руководство филиала выдвинуло следующие предложения. В частности, повысить уровень оплаты труда дополнительно на 1,5% без изменения финансирования социальной программы (в дополнение к тем 15%, на которые была повышена оплата труда с 1 января 2008 года). Таким образом, суммарное повышение оплаты труда с учетом уже произошедшего повышения составит 16,5%. Перейти на ежемесячное премирование основных производственных рабочих в размере 10% от месячной зарплаты. Упростить систему расчета размера поощрения, сделать систему премирования более прозрачной. Ввести в действие тарифную сетку для работников технической службы, кладовщиков производственной службы и службы логистики, улучшающие условия оплаты труда работников. Вынести на рассмотрение комиссии по внесению изменений и дополнений в коллективный договор предложения руководства филиала по изменению «Положения об оплате труда».
 
Эти предложения не были приняты профсоюзом. В связи с тем, что стороны не пришли к согласию, был составлен протокол разногласий, в котором стороны изложили свои позиции по каждому пункту требований профсоюза. Однако на этом процесс переговоров не заканчивается, рассмотрение коллективного трудового спора будет продолжена с участием посредника. На данный момент кандидатура посредника обсуждается сторонами.
 
«Позиция руководства филиала остается неизменной. Мы по-прежнему готовы к ведению переговоров, теперь при участии посредника, и продолжим прилагать усилия для урегулирования конфликта и принятия взаимоприемлемых, ответственных и экономически обоснованных решений за столом переговоров», - говорится в заявлении компании «Nestle Россия».

|
Источник: Ura.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Конфликт на кондитерской фабрике вновь нарастает
Переговоры на фабрике Nestle в Перми зашли в тупик
Переговоры профсоюза и руководства фабрики Nestle продолжаются
Дефицита конфет не будет
В переговорах на фабрике «Nestle» наметились позитивные тенденции
Работникам фабрики «Nestle Россия» не удалось договориться с руководством
На пермском «Nestle» готова забастовочная бригада
Второй раунд переговоров на кондитерской фабрике состоится 14 января.
Руководство пермского филиала Nestle: «Мы не будем принимать никаких решений во время протестов»
Nestle планирует с 1 января поднять зарплату на пермской фабрике на 15%
Администрация фабрики Nestle в Перми и профсоюз предприятия приступили к переговорам
Работу председателя профсоюза Nestle в Перми Ларисы Селивановой блокировали
Работники Nestle в Перми провели пикет
Работники фабрики Nestle в Перми встречают Новый Год с пикетом
Российские профсоюзные новости
13.02 | 15:15 Повышение заработной платы московского строителя - одна из главных задач профсоюза.
13.02 | 13:50 В Смоленске учителя детской музыкальной школы №1 вышли на пикет.
13.02 | 11:39 В России в области трудовых отношений одновременно идут два разных, а, точнее говоря, разнонаправленных процесса.
13.02 | 11:05 Профком "ТоАЗа" проведет акцию протеста.
13.02 | 10:57 Волна забастовок скоро докатится и до России.
13.02 | 10:37 Компания Nestle выступила с официальным заявлением. Повод – конфликт с профсоюзом пермского филиала.
13.02 | 09:49 Профсоюз хлебокомбината в Бердске выступил против работодателя.
13.02 | 09:40 Травматизм в «Псковэнерго» снизился в 3 раза.
12.02 | 18:31 В штаб-квартире ФНПР состоялась встреча руководителей ВЕРС-МКП с представителями членских организаций ВЕРСа в России.
12.02 | 18:23 В Красновишерске продолжают голодовку 82 рабочих.
12.02 | 17:28 В Тамбове продолжается забастовка транспортников.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: