АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.02 | 10:57

А.Лившиц: Волна стачек скоро докатится и до нас

Лившиц Александр

Возбудился зарубежный пролетариат. Затевает классовые битвы. Бастуют железнодорожники. Пилоты. Автобусники. Дальнобойщики. Налоговики вместе с таможенниками. Студенты вместе с преподавателями. Журналисты вместе с редакторами. "Ла Скала" вместе с "Комеди Франсез". Возмущаются японцы, обслуживающие американские военные базы. Протестуют даже заезжие строители. И где! В Эмиратах. Явление уникальное. Сравнимое с выпадением снега в окрестностях Абу-Даби.

Почему именно сейчас? Мировая экономика страдает. От ипотечного кризиса, дорогой нефти, дешевого доллара. Правительства поджимают бюджеты. Обрубают социальные программы. Называя удары топором реформами. Объясняются с гражданами. Слышат в ответ: делайте что хотите, но только не за наш счет. Все равно упорствуют. И в итоге получают стачки.

Чем недовольны? Французские госслужащие - тем, что государство отнимает пенсионные льготы. Как-то: досрочный выход на заслуженный отдых и поблажки по взносам в накопительную систему. Японские повара - тем, что оно снижает обещанные дотации. Немецкие машинисты поездов - тем, что зарабатывают меньше европейских соседей. Эмиратские гастарбайтеры - тем, что в бараках нет кондиционеров. Голливудские сценаристы - тем, что им достается слишком мало от бизнеса на DVD. Понять можно. Объем продаж - около 17 млрд. долларов...

На свете много социально озабоченных правителей. Жизнь преподнесла им урок: поосторожнее с народом. Не спешите делать добро. Сначала рассчитайте финансовые силы. На годы вперед... Конечно, давать легко и приятно. Люди носят на руках. И заносят. На вершину власти. Забирать (отменой льгот, инфляцией или каким-то другим способом) тяжело и неприятно. Труженики злятся. Пускают в ход уже не руки, а ноги. Могут пнуть. Пойти на митинг протеста... Лучше недодать сегодня, чем отнять завтра. Правило универсальное. Годится и для России.

Мировая практика показывает: обиженные трудящиеся реагируют по-разному. Бедные стучат касками. Дерутся с полицией. Голодают. Бунтуют. У остальных уже есть кое-какие деньги. И в профсоюзных кассах тоже. Вот они и бастуют... Волна стачек скоро докатится и до нас. Первый дождик уже прошел. Во Всеволожске. На заводе "Форд".

Иногда слышу: ничего страшного. Добиваются повышения зарплаты. Чистая экономика. Никакой политики... Заблуждение. Причем опасное. Любая забастовка - вызов властям. То ли прямой. Когда люди покидают госпредприятие или восстают против жестоких реформ. То ли косвенный. Когда требуют вмешательства в трудовой конфликт или хороших законов. Государство всегда реагирует. Его ответ и есть политика. По определению.

Пора готовиться. Стоило бы посмотреть законы о труде. Если надо, что-то поправить. Наладить эффективное исполнение. Заодно выявить патологически жадных, бестолковых капиталистов. И частных, и государственных. Перевоспитать штрафами. Упертых - приговорами. Чтобы не смели зажиливать чужие заработки.

Отдельная тема - профсоюзы. Пока они малозаметны. Всплывают на поверхность, когда подписывают генеральное соглашение с правительством и работодателями. Если тихо, значит, справляются. И слава богу. Но так будет не всегда.

Работать с ними можно. Только не надо повторять чужие ошибки. То есть приручать профлидеров. Шушукаться. Подкармливать. Обнаружив предательство, трудящиеся найдут других вожаков. И еще не известно каких. Могут объявиться отмороженные популисты. А то и бандиты. Такое бывало. Во многих странах. Как и самое худшее - стихийные протесты. Ведь у нас тоже есть гастарбайтеры. Причем в огромных количествах. Рынок труда чернее сажи. Эксплуатация нещадная. Пока молчат. Видимо, ждут предводителей. Вот и надо бы таких подготовить. Отправить в народные массы. Чтобы правильно командовали.

А с профсоюзами нужна открытая дискуссия. Равноправная и конструктивная. Плюс совместный осмотр болевых точек. И согласованное лечение.

Желательно все это сделать заранее. Пока рабочие не вышли за ворота. Хватит предаваться национальной забаве. Под названием "наблюдение за огнями уходящего поезда". Лучше дожидаться его на специально оборудованной платформе. Автор: Лившиц Александр

|
Источник: Финансовые известия
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзы и власть архив

Российские профсоюзные новости
13.02 | 15:58 Алексей Этманов рассказал какие дальнейшие планы у объединения рабочих "Форда" и какую роль должны играть боевые профсоюзы в обществе.
13.02 | 15:15 Повышение заработной платы московского строителя - одна из главных задач профсоюза.
13.02 | 13:50 В Смоленске учителя детской музыкальной школы №1 вышли на пикет.
13.02 | 11:39 В России в области трудовых отношений одновременно идут два разных, а, точнее говоря, разнонаправленных процесса.
13.02 | 11:05 Профком "ТоАЗа" проведет акцию протеста.
13.02 | 10:57 Волна забастовок скоро докатится и до России.
13.02 | 10:37 Компания Nestle выступила с официальным заявлением. Повод – конфликт с профсоюзом пермского филиала.
13.02 | 09:49 Профсоюз хлебокомбината в Бердске выступил против работодателя.
13.02 | 09:40 Травматизм в «Псковэнерго» снизился в 3 раза.
12.02 | 18:31 В штаб-квартире ФНПР состоялась встреча руководителей ВЕРС-МКП с представителями членских организаций ВЕРСа в России.
12.02 | 18:23 В Красновишерске продолжают голодовку 82 рабочих.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: