АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.05 | 11:06

Нерюнгринские коммунисты провели на центральной площади города жесткий митинг протеста


24 мая коммунистам Нерюнгри удалось то, что им не дали сделать 1 мая. Они провели на центральной площади города Нерюнгри митинг протеста, на котором были выдвинуты жесткие требования к профсоюзам, руководству компаний «Якутуголь» и «Мечел», к исполнительной и законодательной властям всех уровней.

В отличие от Первомая, на сей раз речи нерюнгринских коммунистов говорились без оглядки на чьи-либо требования и «настойчивые просьбы» смягчать формулировки. На митинге выступили все лидеры нерюнгринских коммунистов: первый секретарь горкома КПРФ Николай Волков, второй секретарь Валерий Соболь, депутат поселкового совета Серебряного Бора коммунист Виктор Мясников, а также лидер коммунистов Якутии, народный депутат республики Виктор Губарев, специально прибывший в Нерюнгри.

Выступавшие, которые расположились у подножия памятника Ленину, в достаточно жесткой форме говорили об актуальных проблемах региона. На площади Ленина в это время собралось примерно двести человек. Площадь была окружена работниками милиции и постовой патрульной службы ГАИ, которые не вмешивались в происходящее. Общественный порядок полностью соблюдался.

Требования выступавших носили социально-экономический характер. Возмущение митингующих вызывают низкая заработная плата в районе, недопустимо низкие пенсии, продолжающие стремительно расти цены на продукты питания и товары первой необходимости, «неподъемные» тарифы на услуги ЖКХ, массовое сокращение в холдинговой компании «Якутуголь», растущая безработица в районе, бездействие профсоюзов угольщиков, проблемы переселения в другие районы.

И лидер нерюнгринских коммунистов Николай Волков, и лидер коммунистов Якутии Виктор Губарев говорили о необходимости и готовности партии выводить людей на улицы, чтобы в полном объеме защищать права трудящихся, первым из которых является право на труд.

Участники митинга потребовали от руководства Федерации независимых профсоюзов России «разобраться с бездействием и согласием профсоюзов «Якутугля» на массовое сокращение работников». От руководства компании «Якутуголь» и «Мечел» участники митинга потребовали «прекратить массовое сокращение работников до трудоустройства каждого, создать дополнительные рабочие места, повысить заработную плату и улучшить условия труда». От исполнительной и законодательной власти всех уровней они потребовали «сменить социально-экономический курс страны в пользу народа, прекратить повышение тарифов на энергоресурсы и топливо, принять волевое решение по коэффициенту 1,7, установить размеры пенсий и прожиточного минимума не менее 12 тысяч рублей, остановить рост цен на товары первой необходимости, взять под контроль государства цены на основные продукты питания, принять решительные меры по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья».

Приняв резолюцию, участники митинга остались на площади, чтобы поддержать акцию автомобилистов, протестующих против плохих дорог и повышения цен на топливо.

|
Источник: SakhaNews
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Российские профсоюзные новости
26.05 | 15:53 Огромные долги по зарплате рабочие алтайского тракторного завода получат после его продажи.
26.05 | 14:22 Жители Москвы из финансовых соображений стараются не брать больничный.
26.05 | 12:47 Процессы активизации и солидаризации в рабочей среде на примере завода «Форд».
26.05 | 11:45 Предприятие «УралГазСтандарт» оштрафовано за невыплату зарплаты.
26.05 | 11:14 Администрация Санкт-Петербургского университета МВД России не признает недавно созданный профсоюз.
26.05 | 11:06 Нерюнгринские коммунисты провели пикет на центральной площади города.
26.05 | 10:57 В Москве пройдет пикет солидарности с уволенным профсоюзным лидером «Норникеля».
23.05 | 18:34 Конфликт между ячейкой профсоюза «Трудовые бригады» и директором школы искусств имени Кабалевского.
23.05 | 16:58 В Иркутске снизился уровень производственного травматизма.
23.05 | 16:10 О ситуации на балаковском заводе рассказали президенту Медведеву.
23.05 | 15:56 В ГТРК «Вектор» на Ямале грубо нарушались права несовершеннолетних.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: