АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.05 | 11:14

Тяжелое начало профсоюзной деятельности в Университете МВД


В феврале 2008 года на базе Санкт-Петербургского университета МВД России официально зарегистрирован независимый профсоюз. Об итогах его работы за это время пишут активисты профсоюза. В частности, они сообщают о том, что администрация Университета так и не признает профсоюзную организацию, не реагирует на его попытки сломать «систему отношений неэтичного характера и злоупотреблений».

Наша профсоюзная организация существует уже более трёх месяцев. Теперь возможно подвести некоторые итоги. За это время профсоюзной организацией проведена определённая работа.

Сделаны попытки налаживания конструктивного диалога с администрацией. К сожалению, они были неудачны. Игнорируются требования профсоюза в защиту трудовых прав сотрудников университета.

Начальник университета генерал-майор Василий Кудин категорически уклоняется от соблюдения требований Трудового кодекса и Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях их деятельности» в отношении профсоюзной организации. В частности, не предоставлено помещение для проведения собраний и хранения документации. Налицо противоречие с политикой нового Президента, нацеленной на повышение роли профсоюзов.

Нами были предприняты попытки сломать систему отношений неэтичного характера и злоупотреблений.

Дежурной службой, при участии членов профкома, был уличён в совершении пьяного скандала начальник инспекции по личному составу полковник Александр Кузнецов. Администрации переданы необходимые материалы об этом. Однако дисциплинарных последствий мы не увидели.

Администрация уклонилась от проведения медицинского освидетельствования. Сотрудников дежурной службы принудили переписать рапорта. А нам было заявлено: «У вас нет доказательств!». Они ошибаются, несколько копий рапортов у нас всё же есть.

Ещё в ноябре 2007 г. один из сотрудников подал официальный рапорт о злоупотреблениях в действиях подполковника Михаила Павлика. Тогда администрация предпочла этого не заметить. Профсоюзной организацией были инициированы проверки Рособрнадзора и прокуратуры. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

При этом продолжается давление на членов профсоюза. Анонимные угрозы в отношении нас самих и членов семей не прекращаются.

12 марта во время дежурства члена профкома А.Макарова была совершена кража денег из столовой. Странно, что кто-то полез за несколькими тысячами рублей на охраняемую территорию и именно во время дежурства неугодного профсоюзника. При этом следов взлома не обнаружено. Наши коллеги смеются: «Грубовато работают…».

В этой обстановке беспардонного давления число желающих вступить в нашу организацию резко сократилось. Многие сотрудники, подавшие заявления, затем их отозвали. Нам удалось удержать численность только за счёт пенсионеров, которые уже не работают у нас, и им не чего бояться.

Жаль, что администрация не понимает: победителей в этой схватке не может быть. Они теряют моральный авторитет. Эта ситуация не идёт на пользу и сотрудникам университета.

Профком профсоюзной организации Санкт-Петербургского университета МВД России (ОПРТУ)

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Вадим Венжега: Ситуация в университете настолько критическая, что другого выхода нет
Создан профсоюз сотрудников университета МВД
Российские профсоюзные новости
26.05 | 16:37 На предприятиях Северной Осетии спрос на рабочие специальности.
26.05 | 15:53 Огромные долги по зарплате рабочие алтайского тракторного завода получат после его продажи.
26.05 | 14:22 Жители Москвы из финансовых соображений стараются не брать больничный.
26.05 | 12:47 Процессы активизации и солидаризации в рабочей среде на примере завода «Форд».
26.05 | 11:45 Предприятие «УралГазСтандарт» оштрафовано за невыплату зарплаты.
26.05 | 11:14 Администрация Санкт-Петербургского университета МВД России не признает недавно созданный профсоюз.
26.05 | 11:06 Нерюнгринские коммунисты провели пикет на центральной площади города.
26.05 | 10:57 В Москве пройдет пикет солидарности с уволенным профсоюзным лидером «Норникеля».
23.05 | 18:34 Конфликт между ячейкой профсоюза «Трудовые бригады» и директором школы искусств имени Кабалевского.
23.05 | 16:58 В Иркутске снизился уровень производственного травматизма.
23.05 | 16:10 О ситуации на балаковском заводе рассказали президенту Медведеву.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: