АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.05 | 16:37

На предприятиях Северной Осетии спрос на рабочие специальности


За четыре месяцы 2008 года в государственную службу занятости населения Северной Осетии обратилось 12 981 человек. Из них за получением услуги по содействию в поиске подходящей работы - 10 705 человек. Об этом сообщили 26 мая в Комитете по занятости населения в республики.

По словам руководителя данного ведомства Ларисы Каболовой, за указанный период безработными признано 7 990 человек. На начало мая в центрах занятости на учете состояло 12 918 граждан с подобным статусом. Наибольшая часть безработных - женщины (68,8%), численность молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет составляет 36,7%. У 19,3% из них - высшее профессиональное образование.

«Экономике республики нужны квалифицированные станочники, слесаря, фрезеровщики, токаря, водители, работники сферы услуг. На сегодняшний день основная часть безработных, имеющих высшее образование, ищет работу экономистов, юристов, менеджеров. Анализ спроса и предложения рабочей силы показал, что на 187 свободных мест, предполагающих наличие высшего образования, претендует 3 258 человек. Как видно, на одну вакансию приходится в среднем 17,4 чел. Более оптимистично выглядит ситуация с теми гражданами, у кого начальное профессиональное образование. Например, на 991 рабочее место претендовало 3 326 человек. Нагрузка на одну вакансию 3,9 чел. Отсюда следует вывод о том, что на современном этапе на рынке труда востребованы рабочие специальности»,- отметила Каболова. С начала 2008 года службой занятости трудоустроено на вакантные места 555 человек, в том числе 410 - по рабочим профессиям. С целью снижения напряженности на рынке труда, поддержания доходов граждан Комитет по занятости населения Северной Осетии реализует специальные программы в рамках которых, по договорам с работодателями создаются временные рабочие места.

«За четыре месяца текущего года, таким образом, было трудоустроено 3 311 человек. На досрочные пенсии, в связи с невозможностью подбора подходящей работы было отправлено 106 чел. На профессиональное обучение, за счет средств службы занятости, по специальностям, востребованным на предприятиях мы отправили 135 человек. С целью активизации процесса трудоустройства граждан нами регулярно проводятся ярмарки вакансий, мини-биржи. С помощью их люди находят себе работу»,- пояснила собеседник агентства.

По мнению Ларисы Каболовой, усилия, предпринимаемые органами власти по вопросам занятости населения, не могут вне контекста ряда экономических реалий и социальных явлений, коренным образом изменить непростую ситуацию, сложившуюся на рынке труда Северной Осетии. Необходим комплексный подход, консолидация усилий всех органов исполнительской власти, образовательных учреждений, общественных организаций, а также эффективное взаимодействие с работодателями.

«Мы уделяем огромное внимание вопросам расширения и совершенствования различных форм взаимодействия с работодателями - главными партнерами службы занятости. Наша служба нацелена на максимальное выявление количества вакансий у них. С 1 января за получением государственной услуги в подборе необходимых работников к нам обратились руководители 580 предприятий и организаций. Поступили сведения о 3016 вакансиях»,- сказала председатель Комитета по занятости населения Северной Осетии Лариса Каболова.



|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив
Российские профсоюзные новости
27.05 | 13:38 С одной из воронежских фирм в пользу отверженного ею кандидата на вакансию взыщут компенсацию морального и материального вреда.
27.05 | 12:41 Российские летчики собираются бастовать.
27.05 | 09:25 Представители Volkswagen и российских профсоюзов обсуждают перспективы сотрудничества.
27.05 | 08:59 В Пензенской области работодатели не знакомят работников с их трудовыми правами.
26.05 | 16:45 Безработных Новосибирска обучат специальностям, востребованным на рынке труда.
26.05 | 16:37 На предприятиях Северной Осетии спрос на рабочие специальности.
26.05 | 15:53 Огромные долги по зарплате рабочие алтайского тракторного завода получат после его продажи.
26.05 | 14:22 Жители Москвы из финансовых соображений стараются не брать больничный.
26.05 | 12:47 Процессы активизации и солидаризации в рабочей среде на примере завода «Форд».
26.05 | 11:45 Предприятие «УралГазСтандарт» оштрафовано за невыплату зарплаты.
26.05 | 11:14 Администрация Санкт-Петербургского университета МВД России не признает недавно созданный профсоюз.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: