АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
07.06 | 12:07

Зарплату работников образования и культуры Ямала дотянут до МРОТ


За время работы рабочей группы трехсторонней комиссии ЯНАО по регулированию социально-трудовых отношений, в которую вошли представители окружных департаментов экономики и финансов, Объединения работодателей автономного округа, профсоюзов и администрации ЯНАО, был проведен мониторинг по определению минимального размера оплаты труда (МРОТ) на территории Ямала.

Как сообщила депутат Государственной Думы Ямала, заместитель руководителя депутатской фракции «Единая Россия» Людмила Иванова на встрече с ямальскими журналистами, по результатам мониторинга определено количество лиц, находящихся за границей прожиточного минимума.

В постановлении губернатора Ямала Юрия Неёлова, подписанном в апреле 2008 года, установлена величина прожиточного минимума на душу населения по основным социально-демографическим группам за первый квартал текущего года в размере 6984 рубля, для трудоспособного населения - 7293 рубля. В этом же месяце на заседании трехсторонней комиссии на основании расчетов был установлен МРОТ в размере 7200 рублей, который является самым высоким в России.

Работа продолжается, и уже, по словам Людмилы Ивановой, есть проект постановления о том, что с 1 июля будет введена доплата до уровня МРОТ, которая будет выплачиваться 3961 человеку, из них 3575 работников учреждений образования и 386  работников учреждений культуры. Таким образом, доплату будут получать 7,3% от общего количества работников социальной сферы, которых сегодня в округе насчитывается 53 тыс. 972 человек.

«Настораживает то, что очень низкая зарплата у работников учреждений образования. А ведь это те люди, которые дают образование нашим детям, те люди, которые помогают ребенку стать достойным гражданином России, - подчеркнула депутат. - Сейчас вводится отраслевая оплата труда. Я была в городах Муравленко и Новый Уренгой, и эта система, кажется, срабатывает».

Кроме того, Людмила Иванова обратила внимание на то, что «необходимо просчитать все моменты, которые касаются работников малого бизнеса, а их в регионе 23 тыс. 266 человек, и минимальная зарплата у некоторых начинается от 800 рублей».

Недавно Людмила Иванова встречалась с заместителем губернатора, координатором трехсторонней комиссии Светланой Шевченко по вопросам индексации МРОТ. Индексация будет проводиться в зависимости от коэффициента инфляции.

Отметим, председатель Правительства РФ Владимир Путин предложил увеличить МРОТ до 4330 рублей с 1 января 2009 года (сейчас 2300 рублей).

«Работа эта будет проводиться, но я думаю, что та минимальная зарплата, которая установлена на Ямале, все же оставляет для нас еще много работы, - заметила депутат. - На сегодняшний день люди смогут получать ту зарплату, которая отражает финансовые возможности, представляемые субъектом. Планируется, что в регионе компенсационные выплаты с 1 января 2009 года будут входить в заработную плату».

|
Источник: Вслух.ру
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Минимум идет на обгон
Российские профсоюзные новости
07.06 | 15:14 На птицефабрике Ермаково забастовка.
07.06 | 14:48 Острый дефицит кадров на Среднем Урале заставляет работодателей искать все новые формы привлечения потенциальных работников.
07.06 | 14:42 Министерства администрации Ростовской области разрабатывают новые системы оплаты труда бюджетных работников.
07.06 | 13:50 В Алтайском крае собираются реорганизовывать государственные ВУЗы.
07.06 | 12:18 Выявлены грубейшие нарушения трудового законодательства в деятельности ООО «Ашинский завод светотехники».
07.06 | 12:07 Зарплату работников образования и культуры Ямало-Ненецкого автономного округа дотянут до МРОТ.
07.06 | 11:23 Компания Nestle все еще отказывает своим российским рабочим в праве на переговоры о зарплате.
07.06 | 10:50 Коллектив приморского филиала ООО «Русский вольфрам» готов начать голодовку.
07.06 | 10:38 Проверив две шахты Кузбасса, прокуратура возбудила 32 административных дела.
07.06 | 09:03 Общественная плата Российской Федерации провела общественные слушания на тему «Баланс интересов трудовых мигрантов и россиян, проблемы атипичных форм занятости».
06.06 | 17:30 Число жертв пожара на судоремонтном заводе в Балтийске увеличилось до семи человек.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: