АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
07.06 | 15:55

Несовершеннолетним Чернышевского района в течение года не выплачивали зарплату


Прокуратура Чернышевского района Забайкальского края проверила исполнение трудового законодательства в части выплаты несовершеннолетним работникам заработной платы в средней школе села Утан и выявила нарушения их прав.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, 56 несовершеннолетних были приняты в марте 2007 года на временную работу по благоустройству территории сельской школы, где проработали в течение одного месяца. Заработок каждого из них составил 574 рубля, однако до апреля 2008 года он не выплачен. Таким образом, администрацией средней школы нарушены требования трудового кодекса РФ в отношении несовершеннолетних.

В связи с этим прокурор Чернышевского района обратился в суд с заявлениями в защиту прав несовершеннолетних граждан, в котором просил взыскать с общеобразовательной школы села Утан задолженность по заработной плате. В случае недостачи денежных средств у школы, прокурор просил суд возложить субсидиарную ответственность на администрацию муниципального района «Чернышевский район», поскольку выплата заработной платы несовершеннолетним гражданам в соответствии принятой в районе целевой программой содействия занятости населения должна осуществляться за счёт средств бюджета района.

Однако администрация района и руководство средней школы не стали дожидаться рассмотрения дела в суде и добровольно исполнили заявленные требования прокурора, выплатив каждому несовершеннолетнему причитающуюся ему заработную плату.

В связи с этим прокурор района обратился в суд с заявлением о прекращении производства по данному делу, которое было удовлетворено.

|
Источник: Чита.ру
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
09.06 | 17:45 Забастовка на птицефабрике Ермаково завершена.
09.06 | 12:33 В Чите прошла акция протеста водителей против высоких цен на бензин.
09.06 | 09:58 Прокуратура обвиняет «Норникель» в нарушении трудового законодательства.
09.06 | 09:54 Профсоюзы пожаловались в прокуратуру на главу ТНК-ВР Роберта Дадли.
07.06 | 17:01 Пропавшие на пожаре в Балтийске могли быть выброшены взрывом за борт.
07.06 | 15:55 Забайкальский край: несовершеннолетним в течение года не выплачивали зарплату.
07.06 | 15:14 На птицефабрике Ермаково забастовка.
07.06 | 14:48 Острый дефицит кадров на Среднем Урале заставляет работодателей искать все новые формы привлечения потенциальных работников.
07.06 | 14:42 Министерства администрации Ростовской области разрабатывают новые системы оплаты труда бюджетных работников.
07.06 | 13:50 В Алтайском крае собираются реорганизовывать государственные ВУЗы.
07.06 | 12:18 Выявлены грубейшие нарушения трудового законодательства в деятельности ООО «Ашинский завод светотехники».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: