АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
04.07 | 09:44

Актеры кукольного театра готовы к забастовке


Куклы без кукловода, театр без режиссера. Из двадцати актеров в труппе осталось тринадцать. Больше года руководство Челябинского кукольного театра не может подписать контракт с заслуженным постановщиком Александром Бороком.

Спектакль заканчивается, и в кукольном театре воцаряется далеко не сказочная атмосфера. Каждый раз, когда гаснут софиты, начинается новая постановка, где сами актеры становятся марионетками реальной закулисной игры. Актеры рассказали оборотную сторону театральной кухни: труппа рассыпается на глазах, молодые специалисты отказываются ехать в Челябинск - нет жилья, нет достойной зарплаты, но это половина беды. Нет режиссера, под чьим именем, как говорят на актерском языке, можно создать свое имя.

Людмила Псарева, руководитель труппы Челябинского областного кукольного театра, отмечает: «Не приходится ждать, что к нам придут молодые актеры, значит, у театра нет будущего. В основном актерам труппы за 40 лет».

Год назад актеры выдвинули требование: театру нужен Алексадр Борок, заслуженный постановщик. Он готов работать. Начались переговоры. Каждый месяц директор кукольного обещал труппе: вопрос решается, договор должен быть подписан. Бороку тоже самое обещали в областном Министерстве культуры. Постановщика даже уверили, что он может приступать к своим обязанностям с 1 июня. Однако прошло 1 июля, но челябинские куклы так и не заплясали под руководством метра. «Переговоры велись именно с Министерством. Мне ни разу не сказали, что какой-то пункт в контракте их не устраивает. Все переговоры заканчивались фразой: «Все, мы договорились». Но словами все и завершалось», - сетует Александр Борок, режиссер.

В вопросе получения гранта кукольный опустили ниже ватерлинии. Уже несколько лет этот актерский кораблик дрейфует между крупных оперных и драматических лайнеров. Труппа выполняет план по кассовым сборам, количеству спектаклей и числу побед на фестивалях. Несмотря на это, по решению экспертной комиссии большие деньги все время уплывают от театра для маленьких. Анрдей Дрыгин, актер труппы Челябинского областного кукольного театра, отмечает: «Нам говорили, что надо делать хорошие спектакли, чтобы побеждать на фестивалях. Когда мы победили, нам сказали, что и этого не достаточно, требуется отработать 400 спектаклей, хотя по плану их 250. Мы отработали».

Актеры говорят, еще немного, и они будут готовы повторить поступок симфонического оркестра Челябинского оперного театра. Но звенит третий звонок, и их взрослые споры прерывают детские аплодисменты. Актеры берут в руки кукол и начинают рассказывать детям историю про то, как добро и дружба побеждает злого Бармалея.

|
Источник: ГТРК Челябинск
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Российские профсоюзные новости
04.07 | 14:08 В России ширится борьба работников за трудовые права.
04.07 | 13:26 В штаб-квартире компании «Балтика» был подписан коллективный договор.
04.07 | 12:32 Работники ГУП «Московский Западный порт» обвинили руководство предприятия в намерении ликвидировать его как транспортный узел.
04.07 | 10:16 В Красноярске бастуют работники фабрики мороженого «Хладко».
04.07 | 09:55 Руководство Ярославского Моторного Завода не собирается восстанавливать на работе девятерых карщиков, членов профсоюза «Солидарность».
04.07 | 09:44 Актеры Челябинского кукольного театра готовы к забастовке.
03.07 | 17:40 ЛУКОЙЛ присоединился к Глобальному договору ООН.
03.07 | 17:18 Сотрудники ОГИБДД УВД по Советскому району Нижнего Новгорода заявляют о конфликте с работодателем.
03.07 | 16:21 Шахтеры СУБРа одержали первую победу в суде.
03.07 | 14:47 В Енисейске работники «Жилищно-коммунального сервиса» готовы объявить о забастовке.
03.07 | 12:38 Выпускники 2008 года, высказавшие твердое намерение поехать в село после окончания аграрного вуза, получат 75 тысяч рублей подъемных.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: