АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
04.07 | 14:08

Люди, профсоюзы, политика. Итоги круглого стола «Рабочая борьба-2008»


Борьба за трудовые права в России активизировалась и вышла на новый этап – сейчас мы являемся свидетелями того, как она наполняется новым смыслом. В конце 1980-х всплеск профсоюзного движения произошел на фоне общего недовольства союзной бюрократической системой. Вспомним рабочие комитеты Прокопьевска и Кемерово – независимые организации шахтеров и горняков, резко критиковавшие советское руководство. Именно тогда родилась часть нынешних независимых профсоюзов.

В 1990-е годы рабочие протесты носили иной характер. Это были протесты отчаяния. Люди просто выживали. О далекой перспективе никто тогда не думал. Зарплату, самую минимальную, не платили годами и трудящиеся, чтобы получить хотя бы часть задолженности, шли на самые решительные шаги: устраивали «рельсовые войны», перекрывали шоссейные дороги, проводили недельные митинги перед Домом правительства. Официозные же профсоюзы тогда часто не решались вступать в конфликт с властями. Так появилась другая часть независимых профсоюзов.

Сейчас ситуация 90-х годов еще во многом сохраняется. Огромное количество людей в нашей стране по-прежнему не живет, а выживает. Пусть даже в силу роста отечественной экономки, эта проблема уже потеряла свою непосредственную остроту.

При этом мы наблюдаем совершенно новые явления. Люди начинают протестовать не от отчаяния, а осознанно. После хаоса 1990-х в России начинает выкристаллизовываться новая социально-экономическая система – с четкими законами, понятными связями. Противоречия между трудом и капиталом становятся более явными. И люди задаются вопросом: кто же создает богатство страны, пресловутый рост экономки. Владельцы предприятий? Управляющие? Или сами работники? И почему доход от этого роста распределяется так не справедливо. Люди чувствуют, что создают они значительно больше, чем получают. А еще люди начинают думать о перспективе. Не только о том, чтобы выжить. Но и о том, чтобы купить жилье, воспитать детей и дать им будущее, помочь родителям, иметь разнообразный досуг и т.д. Достаточно ли для этого платят наемным работникам? Нет, не достаточно, считают сами работники, и с этим трудно не согласиться.

Итак, подведем некоторые итоги круглого стола:

· участники дискуссии сошлись в том, что в России ширится борьба работников за трудовые права. Наблюдается как рост протестных акций, так и рост числа независимых профсоюзов. Правда, зачастую действия профсоюзов замалчиваются, не регистрируются официальной статистикой. И лишь громкие, скандальные акции привлекают внимание общественности и СМИ.

· принятый еще в 2002 году Трудовой кодекс значительно ухудшил положение работников. Забастовка фактически объявлена вне закона. Но эффективна борьба за трудовые права возможна. Против владельцев предприятий и госорганов можно использовать их же оружие – противоречивость и запутанность законов. Но законодательство, в принципе, сейчас вторично. Главное активность и решительность.

· активисты и профлидеры преследуются, их незаконно увольняют и даже избивают. Независимые профсоюзы готовы объединяться и уже начали этот процесс. Наблюдается сотрудничество низовых структур, ВКТ и КТР планируют создать единый профцентр.

· по вопросу об участии профсоюзов в политике были высказаны разные мнения. Но неоднократно озвучивалась мысль о том, что защита интересов человека труда это и есть политика. И действительно, бизнесмены идут в политику, чтобы защитить свой бизнес. Отсюда строится все – внешняя и внутренняя политика, хозяйственная стратегия, политика в налоговой сфере, в области трудовых отношений и СМИ.

Профсоюзы также должны решительно заявлять политические требования. В противном случае в споре с работодателем они всегда буду на вторых ролях.

Что мы видим? С одной стороны, растет протестная активность, независимые боевые профсоюзы начинают объединяться, а с другой – принимается антипрофсоюзный Трудовой кодекс, жесточайшим образом преследуются активисты. Налицо две противопоставленные тенденции. При этом существенная часть экспертов, как минимум, не исключает серьезную претензию профсоюзов на участие в политике в будущем.

И вот здесь у государства появляется выбор. Либо хоть до некоторой степени пойти на встречу наемным работникам. Сменить либеральные ориентиры на умеренно социалистические. Либо продолжать отстаивать исключительно интересы работодателей-коммерсантов. В последнем случае, зажим рабочих протестов не решит проблему, а лишь переведет ее в иное агрегатное состояние. А закипание протестов в замкнутом пространстве может обернуться взрывом.

|
Источник: Новая политика
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзы в современной россии архив

материалы по теме

Капитализм-дичок требует боевых профсоюзов
Алексей Этманов: люди поняли, что только объединившись в профсоюз, они могут отстаивать свои интересы
Борис Кравченко: улучшение жизни работников - политическое требование
Карин Клеман: работодатели понимают только силу
Российские профсоюзные новости
07.07 | 10:12 Власти Москвы намерены банкротить коммерческие фирмы, зарплата в которых ниже прожиточного минимума.
04.07 | 17:03 Приостановлена работа еще четырех шахт Кузбасса.
04.07 | 16:43 На прииске «Дамбуки» продолжается забастовка золотодобытчиков.
04.07 | 16:06 Кировские электрички могут остаться без контролеров.
04.07 | 14:21 Олег Шеин: сегодня законодательство устроено антипрофсоюзно.
04.07 | 14:08 В России ширится борьба работников за трудовые права.
04.07 | 13:26 В штаб-квартире компании «Балтика» был подписан коллективный договор.
04.07 | 12:32 Работники ГУП «Московский Западный порт» обвинили руководство предприятия в намерении ликвидировать его как транспортный узел.
04.07 | 10:16 В Красноярске бастуют работники фабрики мороженого «Хладко».
04.07 | 09:55 Руководство Ярославского Моторного Завода не собирается восстанавливать на работе девятерых карщиков, членов профсоюза «Солидарность».
04.07 | 09:44 Актеры Челябинского кукольного театра готовы к забастовке.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: