АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
04.07 | 12:32

Порт растащат по частям


Работники ГУП «Московский Западный порт» обвинили руководство предприятия в намерении ликвидировать его как транспортный узел.

Профсоюз порта сообщает, что комплексный проект генеральной реконструкции предприятия отправлен в архив. Проект предусматривал создание многофункционального логистического комплекса класса А для московского международного делового центра (ММДЦ) «Москва-Сити».

Как сообщил председатель обкома профсоюза «Водники России» Алексей Александров, причал порта является федеральной собственностью в силу закона. Ни ГУП «МЗП», ни его собственник – департамент правительства Москвы – не ставят вопрос о его ремонте, а напротив, только согласовывают ходатайства о прекращении эксплуатации причала. Идея руководителей ГУП «МЗП» заключается в приватизации территории порта мелкими собственниками, утверждает Алексей Александров.

На 2008 год руководством ГУП «МЗП» запланировано сокращение штата, который планируется ограничить администрацией площадки, заявил профсоюзный лидер.

Как отметил Алексей Александров, «предприятие было прибыльное, сейчас оно убыточное. За площадь порта идёт борьба, а предприятие стоит». По его словам, Московский Западный порт – перспективный транспортный узел, который может обслуживать суда «река – море», имеет подъездные пути для автомобильного и железнодорожного транспорта.

Напомним, ещё в 2006 году мэрия Москвы и ООО «Торговый дом «Шатёр» планировали акционировать Западный порт. ООО «Торговый дом «Шатёр» собиралось погасить долги предприятия перед кредиторами в размере 72 млн. руб. и внести в уставный капитал АО денежные средства, необходимые для развития бизнеса компании. Московская мэрия планировала внести в АО земельный участок, сооружения и всё имущество ГУПа.

На какой стадии находится реализация проекта на сегодняшний день, в ООО «Торговый дом «Шатёр» сообщить отказались.

Как пояснили в администрации Западного порта, ФГУП давно не соответствует требованиям законодательства о государственных предприятиях и существовать в аварийном виде не может, поэтому должно быть ликвидировано. На данный момент площади порта используются для хранения строительных грузов компаний – застройщиков делового центра, а также для поставки на стройплощадки комплекса песка и щебня. Доставка грузов в ММДЦ осуществляется по железной и автомобильным дорогам, и речные пути задействованы незначительно. Меняется концепция делового центра и соответствующей транспортной инфраструктуры. Из-за этого строительство логистического комплекса откладывается. «Полагаем, поскольку строительство самого делового центра ещё не завершено, то и торопиться с комплексом не нужно», – заявили в администрации порта.

По мнению аналитика инвестиционной компании «ФИНАМ» Сергея Фильченкова, основной вопрос в том, почему не происходит привлечение инвесторов в порт через его акционирование или продажу как имущественного комплекса. Эксперт предположил, это может быть связано с противоречиями между федеральными властями, владеющими причалом, и московскими чиновниками.

|
Источник: Гудок
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Российские профсоюзные новости
04.07 | 16:43 На прииске «Дамбуки» продолжается забастовка золотодобытчиков.
04.07 | 16:06 Кировские электрички могут остаться без контролеров.
04.07 | 14:21 Олег Шеин: сегодня законодательство устроено антипрофсоюзно.
04.07 | 14:08 В России ширится борьба работников за трудовые права.
04.07 | 13:26 В штаб-квартире компании «Балтика» был подписан коллективный договор.
04.07 | 12:32 Работники ГУП «Московский Западный порт» обвинили руководство предприятия в намерении ликвидировать его как транспортный узел.
04.07 | 10:16 В Красноярске бастуют работники фабрики мороженого «Хладко».
04.07 | 09:55 Руководство Ярославского Моторного Завода не собирается восстанавливать на работе девятерых карщиков, членов профсоюза «Солидарность».
04.07 | 09:44 Актеры Челябинского кукольного театра готовы к забастовке.
03.07 | 17:40 ЛУКОЙЛ присоединился к Глобальному договору ООН.
03.07 | 17:18 Сотрудники ОГИБДД УВД по Советскому району Нижнего Новгорода заявляют о конфликте с работодателем.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: