АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
04.08 | 11:57

В Роструде открыт сезон миграции


Новым главой Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) назначен Юрий Герций. Максим Топилин, ранее возглавлявший Роструд, перешел на работу в Минздравсоцразвития. На посту заместителя министра он будет курировать вопросы занятости населения и трудовой миграции. Осенью и бывшему, и нынешнему главам Роструда предстоит отстаивать в Федеральной миграционной службе (ФМС) главную обсуждаемую новацию в вопросах миграции - систему квот, которую их оппоненты предлагают отменить.

Вчера стало известно, что Владимир Путин назначил Максима Топилина, возглавляющего Роструд с марта 2004 года, заместителем министра здравоохранения и социального развития. Новым главой Роструда стал его заместитель Юрий Герций. Как сообщили "Ъ" в министерстве, господин Топилин на новом посту будет курировать вопросы занятости и трудовой миграции, а также работу Роструда. Таким образом, Александру Сафонову, который на посту заместителя министра единолично курировал всю трудовую сферу, придется поделиться с господином Топилиным обязанностями.

Новый глава Роструда заявил "Ъ", что изменения работы службы видит в "усилении направлений и повышении эффективности качества работы с точки зрения контрольно-надзорных мероприятий в тех сферах, которые возложены на службу", - это сферы трудовых отношений, занятости, выдача заключений при привлечении иностранной рабочей силы. Юрий Герций уверен, что по линии министерства "будет усилена" работа с точки зрения развития форм направлений занятости, и с созданием новых департаментов работа "пойдет более предметно". "Создание департамента занятости в министерстве позволит на более качественном уровне решать проблемы с совершенствованием развития направлений, повышения эффективности в сфере занятости населения", - говорит он. Новый глава Роструда полагает, что министерство будет продолжать развивать программы занятости женщин, имеющих детей до 1,5 лет, программы профподготовки и переподготовки молодежи касательно соответствия рабочих мест и обучению тем профессиям, которые востребованы.

В Роструде напомнили, что ранее господин Топилин, с 2001 по 2004 год, уже исполнял обязанности заместителя министра труда и социального развития. Под руководством Александра Починка он отвечал за вопросы занятости, профессионального обучения и развития человеческих ресурсов. Ранее он работал в социальном блоке аппарата правительства, а с 1988 по 1994 год сначала был аспирантом, а потом и старшим научным сотрудником НИИ труда. В институте он познакомился с Татьяной Голиковой, которая в 1987-1990 годах была младшим научным сотрудником, сейчас он стал ее непосредственным подчиненным.

Сейчас в новом качестве господину Топилину придется оппонировать инициативе ФМС, которая выступила за отмену механизма набора трудовых мигрантов через заявки работодателей. Ранее Максим Топилин занимал достаточно жесткую позицию и поддерживал идеологию действующего механизма квотирования. Отметим, что Татьяна Голикова недавно усилила вопросы труда и занятости в министерстве, поделив департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы на три - департамент зарплаты, охраны труда и социального партнерства, департамент занятости и трудовой миграции и департамент госслужбы. Сам Юрий Герций уверен, что назначение господина Топилина в Минздравсоцразвития исключительно положительно скажется на дальнейшей работе службы. "Максим Анатольевич ушел на новую должность, но преемственность должна сохраняться, - убежден господин Герций. - В его ведении будет нормативная база, разработка направлений программ - то, что предписано министерству как органу, определяющему государственную политику в сфере занятости", - отмечает Юрий Герций.

Справка

Юрий Герций родился в 1946 году в Хмельницкой области на Украине.

После службы в течение 28 лет в вооруженных силах, где он получил помимо прочего педагогическое образование (Ярославский госуниверситет, в 1998 году получил также образование в Академии госслужбы), начинал карьеру чиновника в 1993 году как ведущий специалист управления труда и занятости Юго-Восточного округа комитета труда и занятости правительства Москвы.

В 2001 году - начальник управления социального развития префектуры Центрального административного округа правительства Москвы.

В 2001 году перешел на работу в Роструд, где руководил департаментом занятости Минтруда, под руководством господина Топилина работал с 2004 года.

Кандидат социологических наук.
Автор: Николаева Дарья

|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость архив
Российские профсоюзные новости
13.08 | 13:31 «Монзенский деревообрабатывающий комбинат» сегодня простаивает. Работники, уже четыре месяца не видевшие зарплаты, находятся в вынужденном отпуске.
12.08 | 13:53 В Тамбове объявили голодовку работники недавно ликвидированного Муниципального унитарного предприятия «Пассажирские перевозки». Причина - задолженность за 4 месяца по заработной плате...
12.08 | 10:28 Иркутск: Хотя компания «Кока-Кола» заявляют о своей готовности соблюдать профсоюзные права, формирование новых профсоюзных организаций периодически вызывает трудности у работников...
11.08 | 11:03 Лидер первичной профсоюзной организации Московского завода «Кампомос», принадлежащего испанской ТНК «Кампофрио», Игорь Балашов восстановлен на работе.
04.08 | 18:07 Гражданской авиацией сегодня управляют пять независимых ведомств, но в обязанности ни одного из них не входит следить за здоровьем и профессионализмом летного состава.
04.08 | 11:57 Россия: Новым главой Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) назначен Юрий Герций. Максим Топилин, ранее возглавлявший Роструд, перешел на работу в Минздравсоцразвития.
01.08 | 17:23 Рабочие судостроительного завода "Красные Баррикады" объявили забастовку в связи с задержкой заработной платы.
01.08 | 14:21 Лидер Федерации профсоюзов Якутии перепутал карманы.
01.08 | 10:34 Странные нападения на профсоюзных активистов ТагАЗ: работодатель, разумеется, не причем.
31.07 | 15:49 Рабочие в общей сложности подали уже 400 исков к ОАО «Севуралбокситруда» с требованием обязать работодателя выплатить 100% заработной платы за период простоя.
31.07 | 09:27 Состоялось судебное разбирательство по иску председателя профкома Свободного профсоюза «Солидарность» Афанасьева Л.В. к ОАО «Автодизель» в интересах уволенных работников ЭКЦ.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: