АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.08 | 13:53

В Тамбове голодают транспортники


В Тамбове 11 августа 2008 года объявили голодовку работники недавно ликвидированного Муниципального унитарного предприятия «Пассажирские перевозки». Причина - задолженность за 4 месяца по заработной плате в размере 5 млн. рублей. Утром 90 человек – водители, кондукторы, слесари, уборщицы и прочий персонал – разместились в «бытовке» автобусного депо на улице Делегатской. Новое руководство предприятия, теперь уже не унитарного, а просто муниципального, от переговоров с голодающими уклоняется.

Те в свою очередь видят в таком поведении свидетельство того, что новое начальство не собирается отвечать по долгам предыдущего и намерены стоять до конца.

Журналистов к ним не пускают – сегодня удалось пообщаться с транспортниками лишь через запертые ворота. Забастовщики рассказали, запасы воды у них еще есть, здоровье тоже пока в норме, но отсутствуют элементарные удобства - охранники не пускают в туалет, а новая администрация предприятия угрожает применить силу, чтобы прекратить акцию протеста. Накануне вечером голодающих уже пытались разогнать охранники с помощью милиции, однако при поддержке товарищей участникам акции удалось отстоять свое право оставаться на прежнем месте.

Городские власти до поры до времени от вмешательства в конфликт уклонялись, но сегодня на встречу с голодающими приезжал председатель комитета городского хозяйства, который пообещал вернуть людям долг по зарплате за три месяца – с апреля по июнь, начав выплаты уже с завтрашнего дня. Условие – немедленное прекращение голодовки. Голодающие в ответ заявляют, что не прекратят акцию до полного погашения задолженности.

«Вокруг пассажирских перевозок в г. Тамбове и так не здоровая обстановка. Никто уже не скрывает, что отрасль криминализирована» - сказал один из жителей. Мафия, которая подмяла под себя перевозки частным автотранспортом, кровно заинтересована в уничтожении конкурента в виде муниципального автопарка. Так что есть все основания считать, что новое предприятие создается лишь для того, чтобы быть в свою очередь разрушенным в ближайшем будущем, оставив после себя такие же долги» - подчеркнул источник.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Российские профсоюзные новости
18.08 | 10:19 Три человека погибли в воскресенье в результате обрушения породы на шахте №12 в городе Киселевске Кемеровской области.
14.08 | 12:13 Водители филиала «Алроса» в городе Удачный готовят забастовку. Рабочих не устраивает низкая зарплата.
14.08 | 11:09 В Бийске уже две недели идет голодовка работников некоммерческого партнерства «Бимар». Перевозчики пошли на крайние меры из-за того, что их автобусы сняли с городских маршрутов.
13.08 | 14:49 Перед представительством ЗАО «Русская медная компания» в Челябинске состоялся пикет. Основным требованием участников акции стало повышение заработной платы.
13.08 | 13:31 «Монзенский деревообрабатывающий комбинат» сегодня простаивает. Работники, уже четыре месяца не видевшие зарплаты, находятся в вынужденном отпуске.
12.08 | 13:53 В Тамбове объявили голодовку работники недавно ликвидированного Муниципального унитарного предприятия «Пассажирские перевозки». Причина - задолженность за 4 месяца по заработной плате...
12.08 | 10:28 Иркутск: Хотя компания «Кока-Кола» заявляют о своей готовности соблюдать профсоюзные права, формирование новых профсоюзных организаций периодически вызывает трудности у работников...
11.08 | 11:03 Лидер первичной профсоюзной организации Московского завода «Кампомос», принадлежащего испанской ТНК «Кампофрио», Игорь Балашов восстановлен на работе.
04.08 | 18:07 Гражданской авиацией сегодня управляют пять независимых ведомств, но в обязанности ни одного из них не входит следить за здоровьем и профессионализмом летного состава.
04.08 | 11:57 Россия: Новым главой Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) назначен Юрий Герций. Максим Топилин, ранее возглавлявший Роструд, перешел на работу в Минздравсоцразвития.
01.08 | 17:23 Рабочие судостроительного завода "Красные Баррикады" объявили забастовку в связи с задержкой заработной платы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: