АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.08 | 10:28

«Кока-Кола Иркутск»: Международные переговоры обеспечивают соблюдение профсоюзных прав


Хотя компания «Кока-Кола», и в частности «Кока-Кола Хелленик Боттлинг компании», владеющая заводами по производству известного напитка в России, заявляют о своей готовности соблюдать профсоюзные права, формирование новых профсоюзных организаций периодически вызывает трудности у работников в связи с враждебной реакцией местного руководства. Поэтому ситуация должна быть изменена. Быстрая и оперативная реакция IUF и эффективное взаимодействие с руководством «Кока-Кола» помогли решить некоторые подобные проблемы в центре дистрибуции «Кока-Кола Эйч-Би-Си» в Иркутске.

Напомним, 1 мая иркутские рабочие объединились в профсоюзную организацию, но уже вскоре они известили IUF о дискриминации членов профсоюза со стороны администрации, угрозах увольнения и общей репрессивной атмосфере в подразделении. Проблемы нарушения трудового законодательства, которые поднимала новая первичка перед администрацией, не решались. После вмешательства IUF и серьёзных переговоров с более высоким руководством «Кока-Кола Эйч-Би-Си» был составлен план действий, включая обучение дирекции центра вопросам охраны труда, соблюдения профсоюзных прав и трудового законодательства, разработку процедуры рассмотрения индивидуальных жалоб, даны гарантии занятости 5 рабочим, которым угрожали увольнением.

Однако разногласия остаются по поводу увольнения еще двух рабочих. «Компания уволила двух агентов по развитию рынка, обвинив их в прогуле. Однако мы уверены, что реальная причина – их активное участие в профсоюзе. Оба сотрудника проинформировали своих супервайзеров о своем отсутствии на работе в этот день и получили их согласие. Но в связи с отсутствием на предприятии необходимой процедуры согласования подобных ситуаций, компания теперь пытается уволить своих работников якобы за прогул», – рассказывает Виталий Дрожжаков, региональный профсоюзный представитель. Оба сотрудника обратились с исками в суд о восстановлении на работе.

IUF продолжает следить за событиями и за соблюдением достигнутых договоренностей.

|
Источник: IUF
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Гонения на профсоюз в Иркутском филиале ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия»
Работники иркутского филиала компании «Кока-Кола» создали профсоюз
Российские профсоюзные новости
14.08 | 12:13 Водители филиала «Алроса» в городе Удачный готовят забастовку. Рабочих не устраивает низкая зарплата.
14.08 | 11:09 В Бийске уже две недели идет голодовка работников некоммерческого партнерства «Бимар». Перевозчики пошли на крайние меры из-за того, что их автобусы сняли с городских маршрутов.
13.08 | 14:49 Перед представительством ЗАО «Русская медная компания» в Челябинске состоялся пикет. Основным требованием участников акции стало повышение заработной платы.
13.08 | 13:31 «Монзенский деревообрабатывающий комбинат» сегодня простаивает. Работники, уже четыре месяца не видевшие зарплаты, находятся в вынужденном отпуске.
12.08 | 13:53 В Тамбове объявили голодовку работники недавно ликвидированного Муниципального унитарного предприятия «Пассажирские перевозки». Причина - задолженность за 4 месяца по заработной плате...
12.08 | 10:28 Иркутск: Хотя компания «Кока-Кола» заявляют о своей готовности соблюдать профсоюзные права, формирование новых профсоюзных организаций периодически вызывает трудности у работников...
11.08 | 11:03 Лидер первичной профсоюзной организации Московского завода «Кампомос», принадлежащего испанской ТНК «Кампофрио», Игорь Балашов восстановлен на работе.
04.08 | 18:07 Гражданской авиацией сегодня управляют пять независимых ведомств, но в обязанности ни одного из них не входит следить за здоровьем и профессионализмом летного состава.
04.08 | 11:57 Россия: Новым главой Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) назначен Юрий Герций. Максим Топилин, ранее возглавлявший Роструд, перешел на работу в Минздравсоцразвития.
01.08 | 17:23 Рабочие судостроительного завода "Красные Баррикады" объявили забастовку в связи с задержкой заработной платы.
01.08 | 14:21 Лидер Федерации профсоюзов Якутии перепутал карманы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: