АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.08 | 16:20

Калуга: Учителю и педагогу – достойную зарплату!


В Калуге сегодня, 28 августа, в 11 часов прошел пикет «Грамотная страна – мощная Россия» в рамках Всероссийской акции КПРФ за доступное образование для всех.

Пикет с количеством участников более 50 человек был развернут напротив здания областного министерства образования. К пикетирующим подходили учителя, завучи (в этот день в министерстве образования было совещание), школьники, они поддерживали акцию, брали листовки и заявление, чтобы познакомить коллег по работе. Проходящие граждане останавливались, поддерживали одобряющим словом, кто-то задерживался надолго.

Коммунисты вышли с лозунгами:

- Советское образование – лучшее в мире! Болонская система – путь в болото!

- Учителю и педагогу – достойную зарплату!

- Знание – сила, ЕГЭ – лотерея!

На пикете вела телевизионную съемку областная программа «Весть». Задавалось много вопросов, интервью брали как у самых молодых участников пикета, так и у поддерживающих пикет калужан. Ребята правильно и достойно отвечали на вопросы, интересующие репортеров. Репортер отметил, что к пикетирующим не вышел никто из министерства образования.

Коммунисты выдвинули требования в адрес Председателя ГосДумы Б.В.Грызлова, губернатора Калужской области А.Д.Артамонова, Председателя областного законодательного собрания П.Ф.Каменского, министра образования Калужской области М.В.Дулинова, Городского Головы Калуги Н.В.Любимова, Председателя областного и городского комитетов профсоюза работников образования и науки М.П.Пономаревой:

1. Прекратить уничтожение лучшей в мире системы Российского образования, закрытие сельских школ в Калужской области.

2. Вернуть социальные льготы учителям и преподавателям.

3. Молодым специалистам в городе и области, сельским учителям уделять особое внимание и поддержку со стороны государства, регионального и муниципальных органов управления.

4. В бюджете области на 2009 год предусмотреть финансирование образования не менее 12%.

5. Администрация области должна принять все необходимые меры для восстановления и сохранения системы начального профессионального образования.

6. Вернуть здания бывших детских садов и яслей детям.

На пикете раздавали агитационные листовки, партийную газету «Калужская правда» и «Правда». Многие калужане благодарили коммунистов за поддержку учителей и системы школьного образования.

|
Источник: КПРФ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Российские профсоюзные новости
29.08 | 10:30 На Тульском оружейном заводе не вышли на работу 3 цеха. Причина забастовки - задолженность по зарплате.
29.08 | 09:54 Россия: Крах пенсионной реформы, какой будет новая реформа?
29.08 | 09:24 Профсоюз «Защита» обратил внимание органов Роспотребнадзора на ситуацию с соблюдением санитарных норм при добыче угля в компании «Воркутауголь».
29.08 | 09:13 Администрация и профсоюз российского завода Ford достигли соглашения о повышении зарплаты на 8-10%.
29.08 | 09:01 Саратов: Уволенные работники сети магазинов «Гроссмарт» перекрыли дорогу. Они требуют выплаты зарплаты, которую им задолжало предприятие.
28.08 | 16:20 В Калуге прошел пикет «Грамотная страна – мощная Россия» в рамках Всероссийской акции КПРФ за доступное образование для всех.
28.08 | 13:22 В Ульяновской области принята областная целевая программа улучшения условий и охраны труда. Основная цель программы - сохранение жизни...
28.08 | 12:03 Хабаровский край: Профсоюзы КнААПО организовали пикет в поддержку требований рабочих, выдвинутых в трудовом споре.
28.08 | 11:49 Работники ОАО «Лобвинский биохимический завод» не получат долги по зарплате к началу учебного года.
28.08 | 11:06 Североуральский бокситовый рудник ОК «РУСАЛ»: Результатом внедрения передового опыта стало повышение производительности труда...
28.08 | 10:24 Российский ВВП растет, растут и госрезервы, пухнет от нефтедолларов Стабфонд. Однако проблемы обеспеченной старости по-прежнему не решены.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: