АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
09.09 | 13:41

Вместо переговоров французский работодатель оставил кубанских рабочих без обеда


После того, как в августе этого года районный суд г. Тимашевск дисквалифицировал директора ООО «Кубанские Консервы» Пьера Жегу за неоднократные нарушения трудового законодательства, у работников и профсоюзной организации предприятия вновь появилась надежда на улучшение ситуации с оплатой и условиями труда. Все-таки хотелось верить, что работодатель серьезно отнесется к необходимости построения нормального социального диалога с работниками, тем более, что профсоюз всегда демонстрировал свою добрую волю и готовность к такому диалогу. Как принято в цивилизованном обществе, сторонам необходимо встретиться и обсудить все вопросы, тем более, что их накопилось немало.

И вот, в конце августа первичка узнала о том, что 3 сентября 2008 года состоится визит высшего руководства концерна СЕСАВ в Тимашевск. Было решено попытаться организовать встречу и обсудить с Французским топ-менеджментом ситуацию на заводе. Для этого в штаб-квартиру СЕСАВ в Париже было направлено предложение о встрече (факсом и электронной почтой).

Однако в течение всего периода пребывания руководителей CECAB в Тимашевске, иностранные менеджеры игнорировали представителей профсоюза, и времени для предложенной встречи так и не нашли. И, более того, по мнению работников завода, руководители концерна ведут себя не то что некрасиво, а всячески показывая свое неуважение к людям, которые обеспечивают повышение их доходов.

Вот, что рассказал о визите руководства СЕСАВ председатель первичной профсоюзной организации ООО «Кубанские Консервы» Михаил Полянский: «3 сентября столовая на заводе не работала. Не потому, что не было воды или электроэнергии, и совсем не потому, что продукты не завезли, нет, и не по техническим причинам, а потому что актовый зал на заводе маленький, еду туда не занести, а ресторан СECAB не наймет. И что сделали руководители: забрали у рабочих столовую, оставили без гарантированного обеда (столовая, по заявлению директора Пьера Жегу, это - гарантированная им социальная помощь). Для того, чтобы не остаться голодным, людей перед сменой предупредили что столовая не работает, и… «все, что хочешь то и делай, а на работе быть обязан».

Далее Полянский рассказывает: «По старинке, люди взяли собой узелки с едой, и вышли на работу. Во время обеда встал вопрос: а где обедать, ведь помещения нет? Предоставлено одно помещение на пару человек, вся смена не помещалась, остальным дали указания, где хотите, ну чтоб под видеонаблюдение не попали. Так и получилось, что обед был под лестницей «на сухую». А в это время руководители радостно рукоплескали докладам, в которых говорилось о том, что «Кубанские консервы» заняли первое место среди заводов CECAB по прибыльности. Такое впечатление, что мы бездушные, дешевые машины, которых используют для увеличения прибыли и в случае поломки, их заменят на другие».

Хочется надеяться, что это досадное недоразумение, вызванное незнанием местных «реалий», а не осознанная политика компании в области трудовых отношений. Профсоюз оставляет дверь диалога открытой! Тем временем 120 работников ООО «Кубанские консервы» поставили свои подписи под обращением к заместителю главы администрации Краснодарского края (вице-губернатору Кубани по вопросам АПК) Владимиру Ивановичу Харламову с просьбой оказать поддержку в социально-трудовых отношениях с руководством своего предприятия.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Краснодарский край: Директор ООО «Кубанские консервы» дисквалифицирован на один год за систематические нарушения трудового законодательства
Российские профсоюзные новости
10.09 | 10:37 Россия: Царившая в шальные 90-е неразбериха родила уродливое явление, когда отношения между рабочим и администрацией регулируются не трудовым кодексом...
10.09 | 09:32 В последние годы России остро не хватает рабочих рук. Где их взять? Об этом шла речь на «круглом столе» в Рособразовании.
10.09 | 09:05 В Мурманской области по состоянию на 1 августа текущего года отсутствует задолженность по заработной плате.
09.09 | 17:38 Рабочие Тольяттиазота провели митинг в честь трехлетнего противостояния рейдерским атакам и приняли обращение к генпрокурору.
09.09 | 15:14 Шахтерами-пенсионерами из города Зверево запланирована подача в Генпрокуратуру трехсот неисполненных судебных решений...
09.09 | 13:41 Работники ООО «Кубанские Консервы» надеятся на улучшение ситуации с оплатой и условиями труда...
09.09 | 13:00 В Амурской области собираются поднять зарплату местным бюджетникам на 15%, а «федеральные бюджетники» с 1 декабря получат повышение на 30%.
09.09 | 11:04 Челябинская область: Металлурги Кыштымского медеплавильного комбината и «Карабашмеди» просят прокуратуру защитить их права.
09.09 | 09:18 Курганская область: Забастовка в Звериноголовской средней школе отменена. Требования учителей удовлетворены.
09.09 | 09:16 Работников ООО «ТекстильКолор» - бывшего ордена Ленина хлопчатобумажного комбината увольняют в связи с ликвидацией предприятия.
09.09 | 09:03 Россияне о перспективах трудоустройства (результаты социологического исследования).
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: