АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.09 | 17:43

Кина не будет. Или как?


…Будет, будет, да еще в жанре бразильской «мыльной» оперы. А все это «кино» происходит на борту т/х «Трансэкспресс» (флаг Кипр). Сюжет картины, к сожалению, банальный: моряки из славного порта Находка подрядились на работу на вышеназванное судно.

Возили себе, возили мясопродукты между африканским и южно-американским побережьем, да только в соответствии с правилами жанра зарплату они не получали, поскольку судовладелец полагает, что посещение портов Лагос (Нигерия), Санта-Крус и Рио-де-Жанейро само по себе вполне достаточная плата. Моряки терпели кто сколько, по 9, 10, а некоторые по 13 месяцев бесплатной работы, что и довело их до стадии активных действий. То есть, до сопротивления в защиту своих интересов.

С приходом в Санкт-Петербург экипаж перекрыл трюмы и выдвинул требования отдать заработанное. Деньги в размере 25000 долларов, что меньше месячного оклада экипажа, им нашли и дали гарантийное письмо, что к концу месяца подвезут остальные 200 тысяч долларов. А дальше уже не интересно – мясопродукты выгрузили, а деньги, соответственно, не привезли. Короче, «а не изволите, ребята, в следующий рейс?».

Теперь «ребята» составляют иски в суд. А суд их, естественно, не принимает с определением иски возвратить и «вы вправе обратиться в компетентный суд Республики Кипр». А если это определение не нравится, то обжалуйте в вышестоящих инстанциях.

«Мыльно-сериальность» заключается в том, что все члены экипажа имеют на руках индивидуальные контракты, конечно, не формы ITF, причем на русском языке с работодателем «DANUVIUS SHIPPING LIMITED», находящимся на Кипре, где делопроизводство ведется на греческом языке. Но это, по большому счету, ерунда, по сравнению с их содержанием. Практически все пункты индивидуального контракта направлены против самого же моряка, и многие из них противоречат и законам Республики Кипр, и российским законам, и вообще каким бы то ни было.

Например, «не допускаются несанкционированные (!) и организованные в нарушение установленного (кем?) порядка забастовки, стачки или другие формы отказа от работы, а также иное воздействие на Компанию, агента, судовладельца или оператора». Тогда как по Законам Кипра «Никто не может требовать от вас отказаться от права действовать с целью ареста судна в счет погашения долга за неуплату вам зарплаты» и «Ваше право на зарплату не зависит от доходов судна». В этих контрактах еще много чего в подобном же духе понаписано, и про зарплату, и про исполнение должностных обязанностей, а под каждым из них стоит живая подпись моряка. И поэтому серий в этом сериале будет превеликое множество.

Конечно, все бы было по-другому, если бы моряки читали бы до выхода в рейс свои контракты, если бы они пообщались со своими коллегами, которые до них работали на судне без получения зарплаты и получили деньги только через 3 месяца после списания с судна. Что-то подсказывает, что и на смену этому экипажу придут люди с надеждой на регулярную оплату труда… Но это будет другая серия того же самого кино. …Радует пока одно – еда на судне пока есть и то хорошо!

|
Источник: БТО РПСМ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
26.09 | 11:35 Сотрудники AiRUnion в Красноярске уверяют, что уже три месяца им не выплачивают зарплату. Долг перед каждым в среднем - 30 тысяч рублей.
26.09 | 10:53 Обращение и 3902 подписи членов трудового коллектива КнААПО переданы в общественную приемную В.Путина в Хабаровске.
26.09 | 10:43 В арбитражном суде Санкт-Петербурга начался процесс по иску Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА).
26.09 | 10:23 Ленинградская область: С инициаторов забастовки во Всеволожске пытаются взыскать стоимость невыпущенных автомобилей.
26.09 | 10:11 Нынешний учебный год - последний в рамках экспериментальной программы модернизации, предложенной профильным федеральным министерством России.
25.09 | 17:43 С приходом в Санкт-Петербург экипаж теплохода «Трансэкспресс» перекрыл трюмы и выдвинул требования отдать долги по зарплате.
25.09 | 14:42 Работодатели РФ и РК нанимают мигрантов из Кыргызстана и других центральноазиатских стран для выполнения работ, требующих низкой квалификации.
25.09 | 13:43 Мытищинский суд перенес слушанья по делу о восстановлении на работе председателя профсоюза работников «Леруа Мерлен Восток».
25.09 | 12:00 В последние годы Сахалинская область стала регионом активного въезда трудовых мигрантов из-за рубежа.
25.09 | 11:31 Началась двухдневная акция протеста угольщиков поселка Вахрушев. Они пикетировали автотрассу Южно-Сахалинск - Оха, требуя погашения долгов по зарплате.
25.09 | 11:26 Свердловская область: Сотрудники МУП ТГО «Городское хозяйство» Тавды официально озвучили дату забастовки.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: