АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.09 | 10:11

Чиновники скорректируют систему оплаты труда педагогов


Нынешний учебный год - последний в рамках экспериментальной комплексной программы модернизации, предложенной профильным федеральным министерством.

В каждом из четырех регионов, где проходит эксперимент - свои специфические проблемы. Но при этом в центре внимания педагогического сообщества - расчет учительской зарплаты. Многие преподаватели средних школ Воронежской области считают, что она начисляется «не по справедливости».

Чиновники от образования признают: действующая система оплаты труда далека от идеальной. И обещают: она будет совершенствоваться. По словам руководителя главного управления образования области Якова Львовича, они уже внесли некоторые изменения в расчеты оплаты труда.

Новая форма зарплаты, состоящей из двух частей - базовой и стимулирующей, - был задуман для того, чтобы учителя ушли от уравниловки и получали деньги по результатам труда. Но система эта оказалась чрезмерно громоздкой. Недовольство учителей началось с первых месяцев - повышение коснулось далеко не всех. В первую очередь, педагоги увидели «перекосы» в главных критериях, заложенных в модели: заработная плата зависела не от качества преподавания и его результатов, а от наполняемости классов и количества часов. Учителя категорически отказывались понимать: как можно сравнивать, например, «продвинутую» городскую гимназию и обычную школу, расположенную на окраине?

Не понравилось педагогом и то, что на оценку их труда могут повлиять родители, ученики и общественные советы: она, по мнению преподавателей, не может быть объективной и сводится к самому простому критерию - нравится педагог или не нравится. Много нареканий вызвало несправедливое, на взгляд многих учительских коллективов, распределение стимулирующей части зарплаты, отданное на откуп директорам.

Позиция профсоюзного лидера учительства Тамары Бирюковой в ответ на обращения была однозначной: «Платить нужно за полученное вузовское образование, за результативность преподавания, за стаж и профессионализм, а потом уж рассматривать дополнительные критерии».

Школам дана возможность, помимо основополагающих критериев, принять и другие, действовать более гибко. Как сообщил, директор учебно-воспитательного комплекса № 2 имени Киселева Николай Есин, стимулирующую надбавку учителя получают не только за наполняемость классов и количество часов, но и за стаж, качество преподавания, результативность. В этом году, к примеру, пятеро классных воспитателей получат надбавку за то, что их ребята не снизили успеваемость. Средняя зарплата по лицею в прошлом учебном году была около 10 тысяч рублей, в новом, уверен директор, будет выше.

Какие же коррективы предложили руководители областного образования? Во-первых, не будет строгой зависимости учительского заработка от наполняемости классов. Во-вторых, директорам теперь нет необходимости по привычке экономить выплаты из стимулирующего фонда - он существенно увеличен. Руководители областного образования дают понять, что они готовы прислушиваться к оценкам «снизу» - чтобы корректировать «зарплатные» критерии и дальше.

Справка

Семь месяцев (с момента федерального повышения оплаты труда учителям с 1 февраля на 14 процентов) средняя зарплата педагогов держалась на уровне 8147 рублей. По сравнению с 2006 годом она увеличилась на 86 процентов, из них 67 процентов роста обеспечил областной бюджет. В этом году фонд оплаты труда увеличится еще на 17 процентов - по обязательствам области.

|
Источник: Российская газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

В Тверской области завершился эксперимент по вводу новой системы оплаты труда педагогов
Российские профсоюзные новости
26.09 | 12:12 На предприятии «Февральлес» в Амурской области российских рабочих пытаются заменить китайскими, поскольку платят им втрое меньше.
26.09 | 11:35 Сотрудники AiRUnion в Красноярске уверяют, что уже три месяца им не выплачивают зарплату. Долг перед каждым в среднем - 30 тысяч рублей.
26.09 | 10:53 Обращение и 3902 подписи членов трудового коллектива КнААПО переданы в общественную приемную В.Путина в Хабаровске.
26.09 | 10:43 В арбитражном суде Санкт-Петербурга начался процесс по иску Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА).
26.09 | 10:23 Ленинградская область: С инициаторов забастовки во Всеволожске пытаются взыскать стоимость невыпущенных автомобилей.
26.09 | 10:11 Нынешний учебный год - последний в рамках экспериментальной программы модернизации, предложенной профильным федеральным министерством России.
25.09 | 17:43 С приходом в Санкт-Петербург экипаж теплохода «Трансэкспресс» перекрыл трюмы и выдвинул требования отдать долги по зарплате.
25.09 | 14:42 Работодатели РФ и РК нанимают мигрантов из Кыргызстана и других центральноазиатских стран для выполнения работ, требующих низкой квалификации.
25.09 | 13:43 Мытищинский суд перенес слушанья по делу о восстановлении на работе председателя профсоюза работников «Леруа Мерлен Восток».
25.09 | 12:00 В последние годы Сахалинская область стала регионом активного въезда трудовых мигрантов из-за рубежа.
25.09 | 11:31 Началась двухдневная акция протеста угольщиков поселка Вахрушев. Они пикетировали автотрассу Южно-Сахалинск - Оха, требуя погашения долгов по зарплате.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: