АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.11 | 10:42

Не попали в кадры


По словам директора департамента занятости населения Сергея Кабанова, с января по сентябрь под сокращение попало почти четыре тысячи человек. Из них каждый четвертый был занят в строительстве. В промышленной сфере именно его сильнее всего коснулся финансовый кризис.

Приостановлено возведение многих жилых домов, ряда других объектов, спроектированных или только заложенных. Однако тюменские компании как никогда много привлекли иностранцев. В текущем году на стройплощадках работало свыше 20 тысяч гастарбайтеров. Теперь власти настойчиво советуют предприятиям принимать местных жителей.

Сегодня найти работу, казалось бы, несложно. По оглашенным на днях департаментом данным, правда, устаревшим, в начале осени количество вакансий превышало 50 тысяч. Одновременно на заседании Госсовета в Ижевске губернатор Владимир Якушев назвал более скромную цифру - 20 тысяч. Свободных мест с каждым днем становится все меньше, а картину сокращений портят те работодатели, которые, чтобы избежать выплаты выходных пособий при урезании штата, заставляют подчиненных увольняться по собственному желанию. К примеру, на этой неделе такие заявления подала группа специалистов крупной дорожно-строительной фирмы. По словам одного из них, пришлось согласиться с требованием гендиректора, так как он в противном случае посулил выплачивать минимальную зарплату.

Помимо того, многие предприятия «ликвидируют» вакансии простым вычеркиванием должностей и специальностей в кадровом расписании. По выражению Сергея Кабанова, необходима повсеместная инвентаризация вакансий, чтобы знать истинную потребность в рабочей силе. Директор департамента также обращает внимание на то, что работодатели далеко не всегда выполняют еще одно требование закона: не предупреждают заблаговременно, за 2-3 месяца, службу занятости о планируемом освобождении работников или массовом сокращении.

Ряд машиностроительных, строительных, сервисных компаний, чтобы сохранить коллективы, перешли на сокращенный рабочий день или на сокращенную рабочую неделю. Кое-где не выдается вовремя зарплата. Задержки с выплатой нередко связаны с проблемным региональным банком: деньги невозможно снять с заблокированных счетов. Ситуацию разруливают правительство области, прокуратура и профсоюзы. В государственной инспекции труда советуют тем, кому зарплату задерживают, обращаться в суд.

От первого лица

Владимир Якушев, губернатор Тюменской области:


- Нам надо действовать на опережение. Специалистам, которые находятся под риском увольнения, центры занятости предложат пройти курсы переподготовки и занять вакантные места. Будет увеличен перечень общественных работ и их финансирование. Теперь мы более жестко рассматриваем вопрос о выдаче разрешений на привлечение иностранной рабочей силы. В два предыдущих месяца мы отказали в такой заявке 11 предприятиям, которые не попытались подыскать кадры среди местного населения.

|
Источник: Российская газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

Российские профсоюзные новости
24.11 | 09:00 Общее число безработных в России за октябрь выросло на 1,7%, до 4,624 миллионов человек, подсчитал Росстат.
21.11 | 15:03 В следующем году планируется трижды повысить размеры пенсий. Дважды будет увеличена базовая часть трудовой пенсии.
21.11 | 14:10 В Уфе начинаются сокращения штатов. Причина одна - мировой кризис, который, серьезно потрепав банки и финансовые компании, влияет уже и на судьбы людей.
21.11 | 14:00 В центр занятости населения дагестанского города Кизляра с начала года за предоставлением государственных услуг обратилось более 700 безработных граждан.
21.11 | 13:11 Работники молочно-товарной фермы села Юдино отказались доить коров. Они требуют погасить долги по зарплате.
21.11 | 10:42 На рынке труда Тюменской области количество вакансий многократно превышает число сокращенных работников. Однако вал увольнений нарастает.
21.11 | 10:30 Пилоты «КрасЭйр» будут митинговать – второго декабря соберутся напротив администрации Красноярского края.
21.11 | 10:25 Сумма задолженности по зарплате с начала года в Татарстане выросла почти в 10 раз. Эксперты полагают, что задолженность сформировалась...
21.11 | 10:20 Мурманское предприятие ООО «Коммандит Сервис» задолжало своим работникам зарплату на сумму 13,5 миллионов рублей.
21.11 | 10:18 Вологодская область: На «Северстали» планируется провести реструктуризацию производства. Не исключены дальнейшие сокращения персонала.
21.11 | 10:05 Северное морское пароходство рассматривает вопрос о сокращении штата. Любые сокращения сотрудников СМП должны быть согласованы с профсоюзом.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: