АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.11 | 10:30

Пилоты собираются устроить забастовку у красноярского «серого дома»


- С каким настроением мы будем встречать Новый год, когда у нас не осталось ни копейки денег, а у многих уже просрочены платежи по кредитам?! - чуть не плачет бывшая бортпроводница «КрасЭйр» Валентина Пашкевич.

В новую компанию – «Авиалинии России» Валентину не взяли. А также не взяли ее невестку-проводницу, дочку, которая работала в компании в отделе взаимозачетов, и сына-пилота (он перешел на работу в «Аэрофлот»). Денег Валентина и вся ее семья не получают с августа. То, что старались экономить, растягивая последнюю получку, заканчивается…

- Долги по зарплате нам до сих пор не начали перечислять, - вздыхает председатель профсоюза «КрасЭйр» Юрий Зандарян. – В среду была встреча с руководителями компании, краевыми властями. Нам сказали, что якобы на счета поступили 4 миллиона рублей и зарплату начнут выдавать. Но, во-первых, мы еще ни копейки не увидели. Во-вторых, общая задолженность составляет примерно 450 миллионов. Почувствуйте разницу…

Чтобы добиться справедливости, авиаторы будут митинговать – второго декабря соберутся напротив краевой администрации. Учитывая, что в компании остались без денег и перспектив несколько сотен человек, митинг будет немаленький…

- Нам бы гораздо больше хотелось, чтобы зарплату начали перечислять и никаких забастовок устраивать бы не пришлось, - объясняет Юрий Зандарян. – Но мы сейчас в таком положении, что другого выхода просто не видим.

КСТАТИ


Заправщика-монополиста оштрафовали на 26 миллионов рублей. Большинство бед «КрасЭйр» случилось из-за того, что заправщики им выставили очень большую цену за авиатопливо.

Буквально на днях управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) наказало этих самых заправщиков - ЗАО «Сибирь Авиа Сервис» и его генерального директора, Виктора Витюгова.

За «злоупотребление доминирующим положением на рынке реализации авиакеросина» в аэропорту «Красноярск» Виктора Витюгова оштрафовали на 15 000 рублей.

- Это минимальная сумма, - объяснил зампредседателя УФАС Олег Харченко. - Максимальная составляет 20 000. Почему «дали» так мало? Мы исходили из того материала проверок, который нам предоставила прокуратура. А там не было отягчающих обстоятельств.

Зато само предприятие – «Сибирь Авиа Сервис», штрафанули на хорошую сумму - 26 миллионов 290 тысяч рублей. Жаль, что все это случилось, когда «КрасЭйр» уже развалилась. И компании от штрафа, пусть даже самого большого, теперь не легче...

|
Источник: Комсомольская правда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Работникам «КрасЭйр» пообещали выплатить долги по зарплате к пятнице. В противном случае, разъяренные люди готовы перекрыть взлетную полосу в аэропорту
В Красноярск прилетела специальная федеральная комиссия для урегулирования ситуации в «Красэйр» и AiRUnion
В Красноярске более 250 работников авиакомпании «КрасЭйр» вышли на митинг, требуя выплаты заработной платы и трудоустройства подлежащих сокращению работников
Рейсы компании «Красэйр» вновь задержаны. Задолженность по зарплате за август составляет около 90 миллионов рублей, а за сентябрь - около 100 миллионов рублей
Летчики авиакомпании «КрасЭйр» отказались выходить на работу из-за задержки выплаты заработной платы с августа этого года
Сотрудники авиакомпании «КрасЭйр» не могут получить заработанные деньги еще с августа этого года
В Красноярске пройдет пикет работников альянса AirUnion. Зарплату за август-сентябрь работникам авиакомпании обещают выплатить до 15 октября
Оперативный штаб по ситуации AiRUnion приостановил текущие выплаты по зарплате сотрудникам авиакомпаний альянса через банк «Санкт-Петербург»
Сотрудники AiRUnion в Красноярске уверяют, что уже три месяца им не выплачивают зарплату. Долг перед каждым в среднем - 30 тысяч рублей
Российские профсоюзные новости
21.11 | 15:03 В следующем году планируется трижды повысить размеры пенсий. Дважды будет увеличена базовая часть трудовой пенсии.
21.11 | 14:10 В Уфе начинаются сокращения штатов. Причина одна - мировой кризис, который, серьезно потрепав банки и финансовые компании, влияет уже и на судьбы людей.
21.11 | 14:00 В центр занятости населения дагестанского города Кизляра с начала года за предоставлением государственных услуг обратилось более 700 безработных граждан.
21.11 | 13:11 Работники молочно-товарной фермы села Юдино отказались доить коров. Они требуют погасить долги по зарплате.
21.11 | 10:42 На рынке труда Тюменской области количество вакансий многократно превышает число сокращенных работников. Однако вал увольнений нарастает.
21.11 | 10:30 Пилоты «КрасЭйр» будут митинговать – второго декабря соберутся напротив администрации Красноярского края.
21.11 | 10:25 Сумма задолженности по зарплате с начала года в Татарстане выросла почти в 10 раз. Эксперты полагают, что задолженность сформировалась...
21.11 | 10:20 Мурманское предприятие ООО «Коммандит Сервис» задолжало своим работникам зарплату на сумму 13,5 миллионов рублей.
21.11 | 10:18 Вологодская область: На «Северстали» планируется провести реструктуризацию производства. Не исключены дальнейшие сокращения персонала.
21.11 | 10:05 Северное морское пароходство рассматривает вопрос о сокращении штата. Любые сокращения сотрудников СМП должны быть согласованы с профсоюзом.
21.11 | 09:30 Ноябрь и декабрь могут стать для многих последними месяцами работы на нынешнем месте. Под Новый год во многих российских компаниях проводят аттестацию персонала.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: