АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.11 | 09:03

Олег Шеин: сегодня отсутствуют реальные механизмы защиты работающих от произвола администрации


Олег ШЕИН, Секретарь Центрального совета Политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА / ПЕНСИОНЕРЫ / ЖИЗНЬ», заместитель руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе V созыва, председатель Совета регионального отделения партии в Астраханской области:

- Почему в период кризиса социально-трудовое законодательство Российской Федерации не обеспечивает защиту прав трудящихся? Даже если в законах будут написаны очень правильные требования, они все равно останутся благими пожеланиями, если работника, выразившего недовольство действиями работодателя, можно легко уволить.

Право на защиту от увольнения обеспечивается только реальной возможностью создавать на предприятии профсоюзную организацию. Сейчас таких условий в России нет. Чтобы начать переговоры с администрацией, нужно получить поддержку 50% всего численного состава предприятия. К примеру, летчики не могут бороться за свои права, потому что сначала они должны уговорить все технические службы, чтобы те их поддержали. Учителям тоже следует корректировать свои действия с гардеробщицами и уборщицами. В таких ситуациях у администрации немало возможностей разделить трудовой коллектив и нейтрализовать работу инициативных групп. Организовать забастовку и провести ее по всем записанным в наших законах правилам сейчас невозможно. За последнее время у нас была всего одна официальная забастовка, а на самом деле люди пытались бастовать около 1 200 раз.

У нас сегодня нет реальных профсоюзов, потому что только «карманный» профком может набрать большую численность, но действовать он всегда будет по указке работодателя. Членство в нем бессмысленно. Поэтому работники и не вступают в профсоюз. Впрочем, непопулярность профсоюзов – это мировая тенденция. Даже во Франции, известной своими массовыми забастовками, членами профобъединений являются только 17% наемных работников. В США профсоюзы объединяют еще меньше – всего 11% трудящихся.

Государство должно обеспечить законодательную основу для развития профсоюзного движения. Другой цивилизованной возможности для разрешения трудовых споров нет. Нужны новые профсоюзы, которые умеют постоять за права своих членов, защитить их от увольнений. Такие, как на заводе корпорации «Форд» или на АвтоВАЗе.

Проблема защиты трудящихся от увольнений касается всего общества. Давно доказано, что рост безработицы на 1% дает повышение преступности на 4% и увеличение числа убийств на 5%.

Что касается проблемы задержек с выплатой зарплаты, то здесь выход только один: закрепить в законах почасовую оплату труда. Пока у нас есть только МРОТ (минимальный размер оплаты труда), а твердых тарифных ставок нет. Поэтому работодатель спокойно переводит всех работников на минимум. На большей части российских фирм используется одна форма оплаты. Зарплата установлена в размере 10 тысяч, все остальное – это премии, различные доплаты и бонусы. Надо уменьшить долю таких надбавок, чтобы у руководства предприятий не было таких широких возможностей «урезать» зарплату в любой подходящий момент.

|
Источник: REGIONS.RU
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
27.11 | 10:22 Несмотря на предпринятый правительством РФ косметический ремонт пенсионной системы, ее состояние по-прежнему требует кардинального обновления.
27.11 | 10:04 За неисполнение требований трудового законодательства ООО «Неманская агарарно-промышленная компания» привлечено к административной ответственности.
27.11 | 10:00 Калининград: Седьмой по счёту пикет в защиту Больницы Рыбаков состоится у памятника Шиллеру напротив драмтеатра 28 ноября.
27.11 | 09:53 В Санкт-Петербурге 30 ноября пройдет митинг солидарности с рабочими и левыми активистами, ставшими жертвами террора со стороны властей.
27.11 | 09:11 Последствия мирового кризиса уже привели к 30%-му сокращению производства на предприятиях металлургической отрасли России.
27.11 | 09:03 Олег Шеин: сегодня отсутствуют реальные механизмы защиты работающих от произвола администрации.
26.11 | 15:43 Тверь: Прокуратурой Заволжского района совместно с отделом ФМС проведена проверка исполнения миграционного законодательства в ООО «Артек-Тверь».
26.11 | 15:24 В Москве прошел очередной круглый стол, посвященный перспективам рынка труда в условиях финансово-экономического кризиса.
26.11 | 14:11 2 декабря состоится обсуждение доклада Карин Клеман на тему: «Рождающиеся социальные движения в нынешней России...
26.11 | 12:09 Наступления на законные права работников Тутаевского завода продолжаются: введение трехдневной рабочей недели уменьшит зарплату на 40%.
26.11 | 10:26 Сотрудникам «КрасЭйр» начали выплачивать долги по зарплате. На счета компании поступило 102 миллиона рублей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: