АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.11 | 09:11

Сокращение производства в металлургической отрасли России в октябре достигло 30-35%


Последствия мирового кризиса уже привели к 30%-му сокращению производства на предприятиях металлургической отрасли России. При этом тенденция свидетельствует о дальнейшем развитии такой ситуации. Об этом в ходе видеомоста Москва-Киев на тему «Металлургическая промышленность России и Украины: тренд поменялся» заявил заместитель председателя Горно-металлургического профсоюза России Андрей Шведов.

«Есть тенденция сокращения производства в России. Сначала было 10-15%, в октябре – уже 30-35% от общего объема и эта ситуация развивается», - сказал А.Шведов. Несмотря на схожесть кризисных явлений в металлургической сфере Украины и России, глубина кризиса в России немного меньше, считает А. Шведов. По его мнению, это связано с уровнем интеграции металлургической промышленности в экономику наших стран, которая «разная и мы можем говорить, что в России пока нет такой глубины (кризисных) процессов». При этом А. Шведов добавил, что эти процессы все же происходят и набирают обороты. Так, российские предприятия столкнулись со снижением объема производства, с необходимостью снижения зарплат и социальных выплат, а также с необходимостью сокращения рабочей недели и рабочего дня.

При этом кризисные процессы идут настолько стремительно, что работодатели не могут делать какие-либо долгосрочные прогнозы. «Собственники сначала говорили, что у них нет проблем, потом проблемы признавали, но говорили, что с ними справятся. На сегодняшний же день такое отношение к перспективам стало меняться», - сказал он. Зампред Горно-металлургического профсоюза признал, что в России уже есть предприятия, которые находятся в стадии полной остановки.

Но не на всех предприятиях ситуация одинаковая, добавил А. Шведов. По его словам, в России есть также предприятия, которые работают, не снижая загрузки основных мощностей. «Но тенденция снижения мировых цен на металл приводит к тому, что объем выручки снижается и они (собственники) ищут выход для повышения рентабельности. Что тоже подталкивает их к принятию непопулярных решений в бизнесе», сказал А. Шведов.

|
Источник: Металлоснабжение и сбыт
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

Российские профсоюзные новости
27.11 | 10:57 Угроза финансовых проблем российских предприятий толкает работодателей к сокращению зарплат и перетряхиванию штата.
27.11 | 10:22 Несмотря на предпринятый правительством РФ косметический ремонт пенсионной системы, ее состояние по-прежнему требует кардинального обновления.
27.11 | 10:04 За неисполнение требований трудового законодательства ООО «Неманская агарарно-промышленная компания» привлечено к административной ответственности.
27.11 | 10:00 Калининград: Седьмой по счёту пикет в защиту Больницы Рыбаков состоится у памятника Шиллеру напротив драмтеатра 28 ноября.
27.11 | 09:53 В Санкт-Петербурге 30 ноября пройдет митинг солидарности с рабочими и левыми активистами, ставшими жертвами террора со стороны властей.
27.11 | 09:11 Последствия мирового кризиса уже привели к 30%-му сокращению производства на предприятиях металлургической отрасли России.
27.11 | 09:03 Олег Шеин: сегодня отсутствуют реальные механизмы защиты работающих от произвола администрации.
26.11 | 15:43 Тверь: Прокуратурой Заволжского района совместно с отделом ФМС проведена проверка исполнения миграционного законодательства в ООО «Артек-Тверь».
26.11 | 15:24 В Москве прошел очередной круглый стол, посвященный перспективам рынка труда в условиях финансово-экономического кризиса.
26.11 | 14:11 2 декабря состоится обсуждение доклада Карин Клеман на тему: «Рождающиеся социальные движения в нынешней России...
26.11 | 12:09 Наступления на законные права работников Тутаевского завода продолжаются: введение трехдневной рабочей недели уменьшит зарплату на 40%.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: