АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
08.12 | 13:18

Театрализованная акция «Профсвободы» в Сургуте: «Бурлаки» в центре Сургута

Фотогалерея (3)

Вчера, 7 декабря с 12.30 в самом людном месте Сургута рабочие активисты свободного профсоюза устроили «хепенинг». На улице Ленина унылые и согнувшиеся граждане (члены профкома «Профсвободы») с объявлениями на спинах: «РАБочий – потому и боюсь», «Прав своих не знаю – от этого страдаю», «Боюсь у меня в кредит», «Смелый и отважный я, втихоря» тянули (как бурлаки) на санках с наклейкой «Мерседес», гражданина с надписью «Хозяин, Начальник», с дубинкой «Премия», сидящего на ящике «Прибыль», и сопровождаемого гражданкой с надписью «Администрация».

«Хозяин» покрикивал (даже орал): «Шире шаг, а то лишу премии; разговорчики; давай план; давай прибыль; не смотреть на «Профсвободу» и т.п.».

Его визгливо поддерживала «Администрация»: «Соблюдай дисциплину труда, у нас свой собственный личный профсоюз есть, прибыль – превыше всего и т.п.».

На что «бурлаки» подобострастно (репетировали всё-таки) отвечали: хозяин, не лишай премии; дай две работы за одну зарплату; отработаем сверхурочно; в «Профсвободу» вступать не будем; дай премию – простимули-и-ируй нас; карманный профсоюз – это прекрасно и т.п.».

В это же время бульдозерист «Камацу» Владимир Николаевич Козлов (самый пожилой член профкома) махал флагом «Профсвободы» в середине «маршрута» движений (туда – сюда) колонны. Возле него был плакат «Нет! Правовому нигилизму» Медведев (это подпись)». Покой знаменосца охраняли две машины милиции, которая вела себя очень достойно, соблюдая все нормы, и лишь законно проверила удостоверения члена профсоюзного объединения «Соцпроф» и паспорт.

Исходя из принципа, что любой гражданин РФ может возить на санках любого другого гражданина РФ сколь угодно долго, дефиле продолжалось около часа.

Сургутяне хохотали от души (глядя на самих себя со стороны); останавливались, вылезали из машин, снимали на видео и фото; из магазинов выходили и покупатели и продавцы, сигналили из машин, выражая знаки приветствий, и даже сопровождали необычное зрелище (правда, один практичный человек поинтересовался: сколько нам заплатили?!).

Когда «Хозяин» упал с «Прибыли» (наверное – кризис) и «бурлаки» почти на коленях бросились его поднимать, отряхивать, сдувать пылинки и просить пощады - улица буквально взорвалась и попадала от хохота.

Акция прошла очень успешно (даже не ожидали), показав гражданам Сургута их же самих, указав этим, что им нужно быть активнее. Безобидно, но задумаются многие.

По поручению профсоюзного комитета «Профсвобода» председатель А.В. Захаркин.

P.S. Сургутские СМИ не отреагировали на уведомление об акции: видимо посчитали её не позитивной, а упоминания о таких, на основании их (или ещё чьего-то) внутреннего убеждения, исключены во время кризиса.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость коллективные действия архив

Российские профсоюзные новости
08.12 | 17:25 Работники ООО «Теннеко Аутомотив Волга», члены первичной организации МПРА, потребовали от своего работодателя признания профсоюза.
08.12 | 17:03 Удмуртия: Гендиректор ЗАО ТФ «Октябрьская» оштрафован за нарушение трудовых прав несовершеннолетних.
08.12 | 16:54 Калининградская авиакомпания «КД авиа» задолжала своим сотрудникам более 140 миллионов рублей, не выплачивая зарплату с сентября.
08.12 | 14:09 МФМ продолжает кампанию солидарности со своей членской организацией в России - МПРА, лидеры которого подверглись нападениям и давлению.
08.12 | 13:52 Челябинская область: Выявлены грубые нарушения трудового законодательства на Катав-Ивановском мехзаводе.
08.12 | 13:18 В Сургуте прошла театрализованная акция «Профсвободы» с объявлениями на спинах: «РАБочий – потому и боюсь», «Прав своих не знаю – от этого страдаю»...
08.12 | 13:09 Заработная плата работников детских садов в Ярославской области сравнима только с пособием по безработице, считают профсоюзы.
08.12 | 11:51 ОАО «ПО «Красноярский завод комбайнов» (ОАО ПО КЗК) перешло на трехдневную рабочую неделю. Причиной стал «мировой финансовый кризис».
08.12 | 11:45 В связи с кризисом предприятия Иркутской области принимают меры по сокращению персонала. 20 промышленных предприятий сократят около 6 тысяч человек.
08.12 | 11:31 На саратовском заводе «Контакт» после общения с Путиным ничего не изменилось. Полторы тысячи рабочих по-прежнему ждут сокращения.
08.12 | 11:23 В ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» увольняют 100 сотрудников. После новогодних праздников та же участь ждёт ещё одну «добрую сотню».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: