АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
08.12 | 13:52

Выявлены грубые нарушения трудового законодательства на Катав-Ивановском мехзаводе


В городе Катав-Ивановске Челябинской области прокурор оспорил незаконный приказ руководства предприятия об оплате труда работников в период простоя, - сообщили сегодня, 8 декабря, в пресс-центре регионального органа надзора за соблюдением законности Южного Урала.

Прокуратурой города Катав-Ивановска Челябинской области проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Катав-Ивановский механический завод».

Установлено, что на предприятии издан приказ о введении особого режима работы, в соответствии с которым производство приостанавливалось в период с 17 по 30 ноября 2008 года. Со ссылкой на положения абзаца 2 статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации оплата труда работников, не привлеченных к работе в простой, устанавливалась в размере двух третей от тарифа.

Согласно статье 157 Трудового кодекса Российской Федерации указанные меры возможны лишь в случае обстоятельств, непредвиденного характера (аварии, стихийного бедствия и прочих), независящих от работодателя и работника. Отсутствие сырья и сложное финансовое положение работодателя относятся к категории предпринимательского риска, за который ответственен работодатель, такие обстоятельства нельзя отнести к категории непредвиденных.

Прокурором города опротестован незаконный приказ руководства завода.

Кроме того, прокуратурой выявлено более двадцати нарушений закона в сфере охраны труда.

На предприятии работники, контактирующие с трудно смываемыми загрязнениями, не были обеспечены специальными средствами очистки и ухода за кожей рук. Не организована бесплатная выдача продуктов питания, не предусматривалось плановое финансирование мероприятий по улучшению условий работы и охраны труда. Работникам не всегда своевременно предоставлялись очередные отпуска. Выявлены факты сокрытия несчастных случаев на производстве.

Прокурором города в отношении начальников литейного цеха, ремонтно-строительного участка, и корпуса механообработки возбуждено три дела по статье 5.44 (сокрытие страхового случая), одно дело возбуждено в отношении главного инженера предприятия по статье 5.27 (нарушение законодательства о труде и об охране труда) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанные лица оштрафованы. Более десяти человек привлечены к дисциплинарной ответственности.

|
Источник: УралПолит.Ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
08.12 | 17:46 Профсоюз завода Ford во Всеволожске не планирует оспаривать решение администрации о вынужденных отпусках.
08.12 | 17:25 Работники ООО «Теннеко Аутомотив Волга», члены первичной организации МПРА, потребовали от своего работодателя признания профсоюза.
08.12 | 17:03 Удмуртия: Гендиректор ЗАО ТФ «Октябрьская» оштрафован за нарушение трудовых прав несовершеннолетних.
08.12 | 16:54 Калининградская авиакомпания «КД авиа» задолжала своим сотрудникам более 140 миллионов рублей, не выплачивая зарплату с сентября.
08.12 | 14:09 МФМ продолжает кампанию солидарности со своей членской организацией в России - МПРА, лидеры которого подверглись нападениям и давлению.
08.12 | 13:52 Челябинская область: Выявлены грубые нарушения трудового законодательства на Катав-Ивановском мехзаводе.
08.12 | 13:18 В Сургуте прошла театрализованная акция «Профсвободы» с объявлениями на спинах: «РАБочий – потому и боюсь», «Прав своих не знаю – от этого страдаю»...
08.12 | 13:09 Заработная плата работников детских садов в Ярославской области сравнима только с пособием по безработице, считают профсоюзы.
08.12 | 11:51 ОАО «ПО «Красноярский завод комбайнов» (ОАО ПО КЗК) перешло на трехдневную рабочую неделю. Причиной стал «мировой финансовый кризис».
08.12 | 11:45 В связи с кризисом предприятия Иркутской области принимают меры по сокращению персонала. 20 промышленных предприятий сократят около 6 тысяч человек.
08.12 | 11:31 На саратовском заводе «Контакт» после общения с Путиным ничего не изменилось. Полторы тысячи рабочих по-прежнему ждут сокращения.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: