АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
08.12 | 13:09

В системе образования продолжается дискриминация работников детских дошкольных учреждений по условиям труда


5 декабря в рамках Правительственного часа состоялось обсуждение вопроса «Об обеспечении прав детей на доступное и качественное дошкольное образование в Ярославской области». Приглашенный на заседание председатель Ярославского областного отделения профсоюза работников образования и науки Андрей Соколов обратил внимание областных депутатов и представителей региональной исполнительной власти на противоречие между значением дошкольного образования и реальными показателями, заложенными в системе организации и оплаты труда работников ДДУ.

«Дошкольное образование является исходной, неотъемлемой и полноценной ступенью образовательной системы, при осуществлении которой закладываются основополагающие качества личности, формируется интеллект, способности.

Именно то, что дошкольный период детства является решающим для всего последующего развития человека, определяет социокультурную значимость системы дошкольного образования», – процитировал Андрей Соколов выступление директора Департамента образования Ярославской области Татьяны Степановой.

Однако, заметил председатель областного профсоюза работников образования, сотрудники детских дошкольных учреждений находятся в неравном положении с остальными работниками системы образования: у них на 6 часов больше продолжительность рабочей недели и на две недели короче продолжительность ежегодного отпуска. При этом размер заработной платы педагога II категории, т.е. специалиста со средним профессиональным образованием, составляет 4263 рубля, а у специалиста высшей категории с высшим профессиональным образованием – 6738 рублей.

Эти цифры недалеко ушли от размера пособия по безработице, подчеркнул Андрей Соколов. При таком подходе решить вопрос с кадровым обеспечением детских дошкольных учреждений не представляется возможным. Областной программой предусмотрено увеличение мест для детей в дошкольных учреждениях, но уже в существующих детских садах некому работать.

Более того, в некоторых учреждениях должности воспитателей замещены неквалифицированным составом, а, попросту говоря, мамами тех детей, которые устроены в эти детские сады, отметил Андрей Соколов.

|
Источник: Ярновости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
08.12 | 17:03 Удмуртия: Гендиректор ЗАО ТФ «Октябрьская» оштрафован за нарушение трудовых прав несовершеннолетних.
08.12 | 16:54 Калининградская авиакомпания «КД авиа» задолжала своим сотрудникам более 140 миллионов рублей, не выплачивая зарплату с сентября.
08.12 | 14:09 МФМ продолжает кампанию солидарности со своей членской организацией в России - МПРА, лидеры которого подверглись нападениям и давлению.
08.12 | 13:52 Челябинская область: Выявлены грубые нарушения трудового законодательства на Катав-Ивановском мехзаводе.
08.12 | 13:18 В Сургуте прошла театрализованная акция «Профсвободы» с объявлениями на спинах: «РАБочий – потому и боюсь», «Прав своих не знаю – от этого страдаю»...
08.12 | 13:09 Заработная плата работников детских садов в Ярославской области сравнима только с пособием по безработице, считают профсоюзы.
08.12 | 11:51 ОАО «ПО «Красноярский завод комбайнов» (ОАО ПО КЗК) перешло на трехдневную рабочую неделю. Причиной стал «мировой финансовый кризис».
08.12 | 11:45 В связи с кризисом предприятия Иркутской области принимают меры по сокращению персонала. 20 промышленных предприятий сократят около 6 тысяч человек.
08.12 | 11:31 На саратовском заводе «Контакт» после общения с Путиным ничего не изменилось. Полторы тысячи рабочих по-прежнему ждут сокращения.
08.12 | 11:23 В ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» увольняют 100 сотрудников. После новогодних праздников та же участь ждёт ещё одну «добрую сотню».
08.12 | 11:16 Усть-Камчатская межрайонная прокуратура провела проверку по факту невыплаты заработной платы работникам центральной районной больницы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: