АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
08.12 | 11:51

Красноярский завод комбайнов перешел на трехдневную рабочую неделю


ОАО «ПО «Красноярский завод комбайнов» (ОАО ПО КЗК) перешло на трехдневную рабочую неделю.
Эту информацию подтвердила председатель профсоюза машиностроителей Красноярского края Валентина Кривоносова. По ее словам, причиной стал «мировой финансовый кризис».

Вместе с тем, Кривоносова назвала слухами информацию о возможных сокращениях персонала на КЗК. По ее словам, сотрудникам предприятия оплачивается три полных рабочих дня, остальные два дня - исходя из 2/3 заработка за трудовую смену.

Отметим, в  октябре 2008 года в Красноярске не было выпущено ни одного комбайна. Об этом свидетельствуют данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики России - «Красноярскстата».

Таким образом, производство зерноуборочных машин в крае было остановлено впервые за 12 месяцев (до этого оно прекращалось в сентябре 2007 года).

Согласно информации «Красноярскстата», за 10 месяцев 2008 года в Красноярске было выпущено 1944 комбайна. Как известно, производитель таких машин в регионе один - ОАО «ПО «Красноярский завод комбайнов». Получить данные о выпуске техники в ноябре и за первую рабочую неделю декабря не удалось. Как заявил пресс-секретарь ОАО ПО КЗК Максим Терский, «такая информация не предоставляется». Однако, по словам Терского, с начала года на предприятии выпустили около 2 тысяч комбайнов.

Напомним, 2 декабря на КЗК побывал губернатор Александр Хлопонин. На заводе глава региона обсуждал с машиностроителями пути развития отрасли. Тогда чиновники рапортовали об успехах завода комбайнов. О росте производства на 30 процентов, производительности труда - на 60 процентов. И сейчас министры смотрят на положение на предприятии довольно оптимистично.

«Работа на КЗК ведется. А то, что в октябре не было произведено ни одной машины, так это вызвано тем, что предприятие вставало на плановый ремонт с октября по ноябрь. Производство возобновляется с декабря», - заявил 8 декабря глава регионального минпромэнерго Денис Пашков.

Причины отсутствия подобной производственной паузы в октябре-ноябре 2007 года Пашков не уточнил.

|
Источник: Пресс-Лайн
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

В 2008 году на красноярском комбайновом заводе планируют сократить 1300 сотрудников
Российские профсоюзные новости
08.12 | 16:54 Калининградская авиакомпания «КД авиа» задолжала своим сотрудникам более 140 миллионов рублей, не выплачивая зарплату с сентября.
08.12 | 14:09 МФМ продолжает кампанию солидарности со своей членской организацией в России - МПРА, лидеры которого подверглись нападениям и давлению.
08.12 | 13:52 Челябинская область: Выявлены грубые нарушения трудового законодательства на Катав-Ивановском мехзаводе.
08.12 | 13:18 В Сургуте прошла театрализованная акция «Профсвободы» с объявлениями на спинах: «РАБочий – потому и боюсь», «Прав своих не знаю – от этого страдаю»...
08.12 | 13:09 Заработная плата работников детских садов в Ярославской области сравнима только с пособием по безработице, считают профсоюзы.
08.12 | 11:51 ОАО «ПО «Красноярский завод комбайнов» (ОАО ПО КЗК) перешло на трехдневную рабочую неделю. Причиной стал «мировой финансовый кризис».
08.12 | 11:45 В связи с кризисом предприятия Иркутской области принимают меры по сокращению персонала. 20 промышленных предприятий сократят около 6 тысяч человек.
08.12 | 11:31 На саратовском заводе «Контакт» после общения с Путиным ничего не изменилось. Полторы тысячи рабочих по-прежнему ждут сокращения.
08.12 | 11:23 В ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» увольняют 100 сотрудников. После новогодних праздников та же участь ждёт ещё одну «добрую сотню».
08.12 | 11:16 Усть-Камчатская межрайонная прокуратура провела проверку по факту невыплаты заработной платы работникам центральной районной больницы.
08.12 | 11:08 Директор дивизиона «Автобусы» «Группы ГАЗ» провел несколько дней в Кургане, обсуждая с руководством и коллективом ОАО «КАВЗ» его судьбу.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: