АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
14.12 | 09:14

Партиец пойдет по профсоюзной линии


На выборах председателя ФНПР в январе у Михаила Шмакова появится конкурент - статусный единоросс, зампред ФНПР Андрей Исаев. Шмаков сохранит свой пост, но в перспективе именно Исаев может возглавить крупнейшее профсоюзное объединение страны.

Вскоре после новогодних каникул, 12-14 января 2011 года, состоится внеочередной VII съезд Федерации независимых профсоюзов России. В повестку съезда включен вопрос о выборах председателя ФНПР, рассказала зампред федерации Нина Кузьмина.

На этих выборах у бессменного председателя крупнейшего профсоюзного объединения России Михаила Шмакова появится серьезный конкурент, он же давний соратник председателя, председатель думского комитета по социальной политике единоросс Андрей Исаев. Сейчас он занимает должность зампреда организации на общественных началах. Пока, правда, его кандидатуру выдвинула только одна членская организация из Костромы, рассказал Исаев, причем он сам не давал согласия на выдвижение собственной кандидатуры. Остальные членские организации поддержали Шмакова, говорит Кузьмина. Других кандидатов на пост председателя ФНПР, по данным Исаева, пока нет.

Сам Исаев также готов поддержать Шмакова: «Я являюсь его соратником многие годы. То, что меня выдвинуло костромское отделение, связано с их внутренними проблемами, я их учитываю и готов поддержать костромичей с их вопросами», ? сообщил он «Газете.Ru». «Я думаю, что Шмаков победит на выборах», - заключает он.

Председатель ФНПР, согласно уставу, избирается на пять лет. Срок полномочий Шмакова заканчивается осенью 2011 года. В 2006 году организация рассматривала поправки в устав, согласно которым председателем не может быть избран человек, достигший шестидесятилетнего возраста. Такое изменение было внесено по инициативе самого Шмакова, которому на тот момент было уже 57 лет. Но Министерство юстиции заблокировало это поправку, признав ее дискриминирующей, рассказывает Кузьмина.

Тогда возрастные ограничения были внесены в порядок выдвижения кандидатур на должность председателя федерации, утвержденный генеральным советом ФНПР. Соответствующая поправка гласит, что впервые выдвигаемый на пост должен быть моложе 60 лет. Но на Шмакова она не распространяется: он возглавляет ФНПР с 1993 года и уже трижды избирался председателем.

Перспективы замены Шмакова на посту председателя рассматриваются, но это не вопрос ближайшего времени, говорит кремлевский чиновник. Смена Шмакова на Исаева в будущем весьма вероятна, полагает зампред думского комитета по труду и соцполитике «эсер» Олег Шеин.

По его мнению, сейчас ФНПР находится в системном кризисе.

«На мой взгляд, сегодня все реальные трудовые конфликты проходят вне ФНПР, они неподконтрольны. С точки зрения переговорных процессов Шмаков - никто, он существует лишь на бумаге», - считает Шеин.

Исаев, по его мнению, способен остановить кризис в ФНПР и «некоторым образом стабилизировать ситуацию». «Весьма вероятно, что в следующем году, после думских выборов, Исаев уже не возглавит комитет по соцполитике и в следующем созыве сосредоточится на работе в ФНПР», - предполагает Шеин.

До конца недели президент России Дмитрий Медведев намерен встретиться с лидерами профсоюзов, но персональный вопрос о лидере ФНПР обсуждать не планируется, говорят в федерации.

|
Источник: Газета.Ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость лидеры и функционеры архив

Российские профсоюзные новости
14.12 | 17:47 Битва за право каждого работника «Ачинского цемента» на защиту своих трудовых прав с помощью созданного ими свободного профсоюза, закрепленное в ст.30 Конституции нашей страны, была долгой и трудной. Хроника...
14.12 | 15:22 ООО «ЧТЗ – Уралтрак» намерено отозвать уведомление о предстоящем массовом увольнении работников с декабря 2010 по март 2011 года.
14.12 | 11:28 15 декабря 2010 года состоится заседание Президиума Совета Профсоюза работников РАН, посвященное печальной годовщине известного поручения Президента РФ Д.А. Медведева по вопросам поддержки молодёжи в РАН.
14.12 | 09:33 Тревожная ситуация сложилась на заводе "АЛНАС". В трудовом коллективе эту ситуацию связывают со сменой собственника. На середину декабря назначена конференция работников, которая может начать коллективный трудовой спор.
14.12 | 09:21 Минздравсоцразвития предлагает существенно увеличить штрафы для работодателей за нарушение норм охраны труда и ужесточить за это уголовную ответственность. Работодатели категорически против. Профсоюзы обеими руками "за".
14.12 | 09:14 Профсоюзному лидеру Шмакову найден преемник в «Единой России»? На выборах председателя ФНПР в январе у Михаила Шмакова появится конкурент - статусный единоросс, зампред ФНПР Андрей Исаев.
13.12 | 13:58 Двое профсоюзных активистов ООО "Машиностроительный завод - Акрон" (ООО "МСЗ-Акрон") объявили бессрочную голодовку "в связи с продолжающейся дискриминацией членов профсоюза на предприятии"
13.12 | 12:54 10 декабря для дискуссии по вопросам трудовых отношений на пленарное заседание ГД РФ были приглашены представители непарламентских партий «Патриоты России», «Правое дело» и «Яблоко». Тексты выступлений.
13.12 | 12:28 Размер задолженности по заработной плате «Крастяжмаша» составляет 50 млн рублей. Профсоюз предприятия направил обращения с просьбой разобраться в ситуации в правительство края, прокуратуру и Госинспекцию труда.
13.12 | 09:54 Профсоюзники красноярского аэропорта отправили открытое письмо губернатору Красноярского края, членам Совета Федерации и депутатам Госдумы с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся вокруг предприятия.
13.12 | 02:09 9 декабря 2010 года в Москве состоялась презентация исследования ведущего специалиста Центра социально-трудовых прав Петра Бизюкова «Трудовые протесты в современной России как средство регулирования трудовых отношений».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: