АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.01 | 09:26

Беспредел на Курском вокзале


Группа работников ОАО РЖД Курского вокзала Горьковского направления, которые попали под массовое сокращение с грубыми нарушениями закона, написали материал по ситуации на вокзале.

Речь идет о том, как эксплуатируются работники РЖД, в том числе заменяя квалифицированных контролеров бесправной рабочей силой из дальних регионов страны. Ниже мы публикуем их коллективное обращение.

1 ноября 2010 года, в полночь, у всех контролеров были изъяты служебные мастер-карты, которые были затем переданы сотрудникам охраны. Контролеры были отстранены от работы без объяснения причин. А 8 ноября 2010 года одним росчерком пера и.о. начальника Московской железной дороги Молдавера В.И. была выведена из штатного расписания должность «контролер КПП» (распоряжение №637-р от 8.11.2010 г.). Сотрудники получили уведомление о сокращении. Эта участь постигла Горьковское направление (включая Орехово-Зуево), а также Киевское. Началось давление на работников, чтобы те увольнялись. Речь идет о массовом сокращении, которых Путин приказал не проводить.

Странно, однако, получается – должность контролера выведена из штатного расписания; работников, прослуживших на железной дороге по 10, 20 и больше лет, увольняют. Но вместо них набирают других людей, которые практически выполняют ту же работу, что и контролеры. Выяснилось, что, например, горьковское направление передано к дочерней структуре ОАО РЖД – к ОАО «ЦППК». Новых работников нанимают в подвалах Казанского и Ярославского вокзалов, без всяких лицензий и договоров, с одним требованием – ты должен быть из дальнего региона России. Это требование позволяет работодателю держать сотрудников в нечеловеческих условиях – в ноябре, например, они спали чуть ли не на нарах в павильоне турникетных линий выхода на «Спутник», питаются кое-как. И самое главное – огромные штрафы по три тысячи рублей с каждого «зайца», проскользнувшего через турникет. На блоге Якунина, президента ОАО РЖД, есть несколько рассказов пассажиров о том, как их избивали и оскорбляли новые охранники-«контролеры» на Курском вокзале, в том числе пенсионеров и даже беременных женщин! А «проработав» на такой работе, дней через 10 следует увольнение без выплаты зарплаты. Некоторым, впрочем, «везет» – им выплачивают пару сотен.

А зачем все это нужно? Дело в том, что на зарплату для каждого сотрудника ЧОПа (причем этих ЧОПов сразу три – «Крепость», «Сила» и ООО «Транспортная компания», и при проверках сотрудники этих ЧОПов предъявляют тот бейдж из трех, который нужен) выделяется по 4900 рублей за смену, а платится только 900. А помимо 4000 «навара» в карман руководства ОАО «ЦППК» идут всевозможные штрафы с работников.

А вот несколько примеров из новой жизни Горьковского направления – в декабре на рабочем месте на Курском вокзале был убит Рублев Павел из Волгограда. Чтобы избежать разбирательства, уволили убитого (!) задним числом. Естественно, убийц до сих пор не ищут. В том же месяце другой сотрудник ЧОП получил сотрясение мозга от пассажиров в присутствии инспектора, был госпитализирован, и опять никакого разбирательства не было. 2 января 2011 года в 4 утра в комнате отдыха на Курском вокзале между сотрудниками ЧОП произошла ссора, переросшая в поножовщину. И снова пострадавший госпитализирован. Днем ранее на станции Железнодорожная в присутствии охранников на рабочем месте произошла еще одна поножовщина, как было объяснено, из-за того, что у одного работника «поехала крыша». А если эта «крыша» поедет на пассажиров, да еще с детьми? А 12 января начальник охраны Евсютин А.Н. применил физическую силу и оскорбления к контролеру, которая была несогласна с тем, что меняют замок от служебной кабины контролеров, чтобы те не могли ею пользоваться. Жалобы от пассажиров, которые стали поступать в огромном количестве с 1 ноября на неправомерные действия сотрудников охраны не рассматриваются. А зачем, если руководство ОАО «ЦППК» теперь может получать хорошую прибыль?

Что же касается нас, работников, попавших под сокращение – то мы ведем борьбу. Мы возмущены тем, что не выполняется закон. Прокуратура уже дважды выносила протесты на оперативные приказы, в том числе и по дате сокращения. Нам не было предоставлено никакого списка вакансий. Более того, мы можем прямо заявить, что никаких объективных условий для сокращения штата нет – пассажиропоток только рос с каждым годом, и турникеты как работали, так и продолжают работать. Сейчас мы готовим иски в суд, все необходимые документы, которые подтвердят факты нарушения закона, у нас имеются. Но мы прекрасно понимаем, что нас хотят заменить бесправной рабочей силой из дальних регионов страны. Кстати, профсоюз Дорпрофсож поддерживает все нововведения руководства и вовсе не защищает наши права - никто из нас не согласен с массовым сокращением. Поэтому мы хотим, чтобы о произволе и беззакониях на железной дороге знала вся страна. У нас имеется множество документов, которые указывают на несправедливые действия руководства ОАО РЖД.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
25.01 | 09:44 За последнюю отчетную неделю, с 12 по 19 января 2011 года, численность безработных граждан Российской Федерации, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 2,5 % и составила 1 554 717 человек.
24.01 | 09:02 В День студента, 25 января в 12:00 в Москве, возле здания Министерства образования и науки Российской Федерации состоится театрализованная акция студентов Московского государственного университета печати.
22.01 | 14:55 Руководитель Общероссийского профсоюза футболистов Вагиз Хидиятуллин заявил, что дальнейшие встречи с руководством Московской области для решения проблем «Сатурна» без участия в них губернатора бессмысленны.
21.01 | 09:37 Смоленские суды ликвидировали местные профсоюзы. Заводские и колхозные профсоюзы признаны экстремистскими организациями.
20.01 | 13:59 Какие предприятия в России могут считаться социально ответственными, почему оклад может быть меньше МРОТ, а также об изменениях в Трудовом кодексе рассказал заместитель министра Минздравсоцразвития России Александр Сафонов.
19.01 | 09:26 Группа работников ОАО РЖД Курского вокзала Горьковского направления, которые попали под массовое сокращение с нарушениями закона, написали материал по ситуации на вокзале.
19.01 | 09:12 Руководство отказывается индексировать зарплату. Скупость руководства и акционеров «ЮТэйр» может сыграть с ними плохую шутку: коллектив уже готов выйти на тропу войны.
18.01 | 20:30 Сразу в нескольких российских городах, в том числе в Москве у здания Минздравсоцразвития, состоялись акции протеста матерей и беременных женщин «Нет - сокращению материнских пособий по закону №343!»
18.01 | 20:13 Резолюция Всероссийской акции протестапротив сокращения материнских пособий по закону №343-ФЗ «Нет- сокращению материнских пособий по закону №343!», 18 января 2011 года
18.01 | 14:15 Председатель Общероссийского профессионального союза футболистов Вагиз Хидиятуллин обратился к губернатору Московской области Борису Громову с просьбой о встрече
18.01 | 10:19 Вчера Минздравсоцразвития сообщило, что за первые две недели наступившего 2011 года официальная безработица увеличилась на 1,3%, или на 20 600 человек.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: