АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.01 | 09:12

Внутри «ЮТэйр» назрел серьезный трудовой конфликт


Летному и инженерно-техническому составу авиакомпании «Москва» стоит серьезно призадуматься. На днях гендиректор «ЮТэйр» Андрей Мартиросов заявил, что берет на себя социальные обязательства перед частью персонала «Москвы», которая на этой неделе прекратила работу, а на ее рынок зашла «ЮТэйр». Правда, в самой авиакомпании из УрФО – далеко не все гладко. Работники жалуются на отсутствие нормального профсоюза, который помог бы им бороться за адекватный коллективный договор и индексацию заработной платы. Сотрудники группы компаний «ЮТэйр» пишут обращения, идут в суды и разрабатывают план того, как заставить работодателя соблюдать их права.

О том, что в авиакомпании «ЮТэйр» и ее дочерних предприятиях не соблюдаются права работников и царит сложная психологическая атмосфера, говорят давно. А на днях в редакцию одного из СМИ поступили документы, которые напрямую доказывают это. Так, коллектив инженеров и авиатехников ООО «ЮТэйр-Техник» (занимается обслуживанием воздушных судов в аэропортах Тюмени, Сургута, Москвы, Уфы и других) направили обращение на имя нового гендиректора этой «дочки» Мейрамхана Бекмуханбетова (прежний был дисквалифицирован).

«Просим вас привести заработную плату в соответствие с пунктом 5.1 соглашения между работниками и работодателями обществ группы «ЮТэйр» на 2010-2013 годы. В данном пункте говорится, что «минимальный размер оплаты труда в регионах расположения обществ группы не должен быть ниже прожиточного минимума в данном регионе…» На 1 января 2011 года прожиточный минимум для трудоспособного населения постановлением губернатора Тюменской области составляет в регионе 5 тыс. 990 рублей, что в 1,38 раза выше того уровня, который указан в качестве базы для определения окладов тюменских работников «ЮТэйр» - 4 тыс. 330 рублей», - говорится в обращении тюменского коллектива «ЮТэйр-Техник».

Работники убедительно просят Бекмуханбетова обеспечить реальное содержание их заработных плат в соответствии с Трудовым кодексом, так как в период с января 2008 года по январь 2011 года инфляция потребительских цен снизила уровень зарплат нарастающим итогом в 1,38 раза. «Просим вас внести соответствующие изменения в коллективный договор и установить требуемый уровень ставки первого разряда и стоимость человеко-часа для расчета наших зарплат», сказано в документе.

Вообще конфликт в «ЮТэйр-Техник», да и во всей авиакомпании, обострился еще в 2008 году, когда активные представители трудового коллектива и профсоюзов предложили рассмотреть вопрос об индексировании зарплаты, тем более что у диспетчеров «Аэронавигации» такой механизм существует и им летом каждого года ровно на уровень инфляции поднимают зарплату. Однако эти попытки не увенчались успехом: вопрос по индексации зарплаты при заключении коллективного договора был вынесен в протокол разногласий.  

Этот момент с юридической точки зрения помогает «ЮТэйр-Техник» выигрывать суды с работниками. Так, например, произошло с одним из инженеров предприятия Александром Криволаповым, который решился на судебную тяжбу с компанией.

Александр Криволапов требовал от ООО «ЮТэйр-Техник», где работает с 13 ноября 2007 года, индексации заработной платы, взыскания компенсации за несвоевременную выплату проиндексированной зарплаты и компенсации морального вреда. Свои требования он мотивировал тем, что при заключении трудового договора в 2007 году ему не был установлен оклад. В последующем было заключено дополнительное соглашение от 23 января 2008 года, которым установлена изменяемая и не изменяемая часть оклада в размере 9 тыс. 58 рублей. Из справок 2-НДФЛ инженеру стало известно, что его доход за 2009 год на 8 тыс. 459,69 рубля меньше, чем в 2008 году. По мнению истца, ООО «ЮТэйр-Техник» не производило индексацию зарплаты, нарушая Трудовой кодекс. Криволапов обращался к работодателю с соответствующим заявлением, но ему было отказано.

В связи с этим Александр Криволапов просил суд взыскать с ООО «ЮТэйр-Техник» задолженность за период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2009 года и по состоянию на 15 октября 2010 года (в связи с задержкой выплат) на сумму в 77 тыс. 641,48 рубля, а также компенсацию морального вреда в размере 1 тыс. рублей.

Однако Калининский суд Тюмени в декабре 2010 года отказал инженеру, так как на процессе юристы ООО «Ютэйр-Техник» пояснили, что в компании есть коллективный договор, заключенный работниками в августе 2008 года, однако соглашение относительно порядка индексации зарплаты между сотрудниками и работодателем не достигнуто и данный вопрос вынесен в протокол разногласий, следует из решения суда.

Александр Криволапов подал кассационную жалобу. Дата ее рассмотрения пока не известна.

Связаться с гендиректором ООО «ЮТэйр-Техник» Мейрамханом Бекмуханбетовым для получения комментария сегодня не удалось: в настоящее время он находится за границей. Но в коллективе компании надеются, что он пойдет навстречу работникам. В противном случае работники намерены начать новый виток переговоров по отмене положения по оплате труда, которое не является частью коллективного договора и выведено в разряд локально-нормативного акта. Также активисты «ЮТэйр» ставят задачу по ликвидации «карманного» профсоюза авиакомпании и созданию своего, не зависимого от работодателя, профсоюза.

|
Источник: Ura.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Российские профсоюзные новости
24.01 | 09:02 В День студента, 25 января в 12:00 в Москве, возле здания Министерства образования и науки Российской Федерации состоится театрализованная акция студентов Московского государственного университета печати.
22.01 | 14:55 Руководитель Общероссийского профсоюза футболистов Вагиз Хидиятуллин заявил, что дальнейшие встречи с руководством Московской области для решения проблем «Сатурна» без участия в них губернатора бессмысленны.
21.01 | 09:37 Смоленские суды ликвидировали местные профсоюзы. Заводские и колхозные профсоюзы признаны экстремистскими организациями.
20.01 | 13:59 Какие предприятия в России могут считаться социально ответственными, почему оклад может быть меньше МРОТ, а также об изменениях в Трудовом кодексе рассказал заместитель министра Минздравсоцразвития России Александр Сафонов.
19.01 | 09:26 Группа работников ОАО РЖД Курского вокзала Горьковского направления, которые попали под массовое сокращение с нарушениями закона, написали материал по ситуации на вокзале.
19.01 | 09:12 Руководство отказывается индексировать зарплату. Скупость руководства и акционеров «ЮТэйр» может сыграть с ними плохую шутку: коллектив уже готов выйти на тропу войны.
18.01 | 20:30 Сразу в нескольких российских городах, в том числе в Москве у здания Минздравсоцразвития, состоялись акции протеста матерей и беременных женщин «Нет - сокращению материнских пособий по закону №343!»
18.01 | 20:13 Резолюция Всероссийской акции протестапротив сокращения материнских пособий по закону №343-ФЗ «Нет- сокращению материнских пособий по закону №343!», 18 января 2011 года
18.01 | 14:15 Председатель Общероссийского профессионального союза футболистов Вагиз Хидиятуллин обратился к губернатору Московской области Борису Громову с просьбой о встрече
18.01 | 10:19 Вчера Минздравсоцразвития сообщило, что за первые две недели наступившего 2011 года официальная безработица увеличилась на 1,3%, или на 20 600 человек.
18.01 | 09:51 В Белогорске 40 работников железной дороги хотели объявить забастовку – два месяца люди не получали заработной платы. Накануне экипировщики пункта технического обслуживания, обратились в администрацию города за помощью.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: