АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.05 | 12:40

Трехгорка. Руки прочь от прядилки!


23 мая в Москве рядом со зданием ОАО «Трехгорная мануфактура» прошла акция протеста. Ее участники, работники «Трехгорки», держали плакаты: «Выжить можно, но дальше так жить нельзя!», «Руки прочь от прядилки!», «Трехгорка – право на труд!», «Закрыть прядение – уничтожить Трехгорку!». Несмотря на угрозы руководства предприятия, люди пришли и держали плакаты по очереди (благо было выдано разрешение на участие всего 10 человек).

Как рассказала автору материала председатель Российского профсоюза работников текстильной и легкой промышленности Соснина Татьяна Ивановна, собственник «Трехгорки» г. Дерипаска планирует упразднение прядильного производства на ОАО «Трехгорная мануфактура». Будут выброшены на улицу высококвалифицированные рабочие и специалисты (более 100 человек), при этом для уволенных резко возрастет плата за проживание в общежитии. Будет порезано на металлолом уникальное оборудование.

По словам Т.И Сосниной, по распоряжению Правительства Москвы от 31 августа 2006 года «О реформировании территории ОАО «Трехгорная мануфактура» №1709-РП предусмотрено перебазирование до 2014 года «Трехгорной мануфактуры» в Ярославскую область на ОАО «Гаврилов-Ямский льнокомбинат». Однако собственник, чтобы быстрее получить прибыль от сдачи площадей в аренду, собирается не переводить, а уничтожать ведущее текстильное предприятие (между прочим, имеющее 200-летнюю историю).

Кроме этого, закрытие «Трехгорки» приведет к социальной катастрофе в городе Гаврилов Ям: ОАО «Гаврилов-Ямский льнокомбинат» (градообразующее предприятие, численность работников – около 500 человек) работает на пряже, выпускаемой «Трехгоркой».

Также, по словам Татьяны Ивановны, «при уничтожении «Трехгорки», флагмана российского производства текстиля, возникает серьёзная угроза для всей отрасли. Будет ли текстиль в России – вопрос национальной безопасности страны!

Участники акции требовали:

 « - от руководства ОАО «Трехгорная мануфактура» – сохранения прядильного производства и отзыва уведомлений об увольнении работников;

 - от Правительства Москвы – контроля за сохранением всего комплекса производственных мощностей ОАО «Трехгорная мануфактура» и зданий исторической ценности;

 - от Правительства Российской Федерации – создания условий для развития текстильной и легкой промышленности!»

Следует отметить, что владелец фабрики отреагировал на акцию протеста, точнее даже на ее подготовку, причем, весьма своеобразным образом. А именно, людям, собирающимся приезжать на акцию в Москву из Гаврилова Яма, сообщили, что после поездки они будут уволены. Кроме этого, им угрожали, что в Москве у них сначала отберут паспорта, а затем арестуют.

Что же до рабочих из Москвы, то им, наоборот, обещали, причем даже письменно, что те, кто не будет протестовать, получат при увольнении добавочное трехмесячное пособие.

Автор материала допускает, что чего-то хорошего пообещали и чиновникам из префектуры. А может, и не пообещали, но в любом случае организаторы пикета подавали уведомление на 100 человек, а им выдали разрешение на 10 (рабочим пришлось стоять с плакатами по очереди). Господа чиновники мотивировали сие тем, что большее наполнение площади создаст препятствия для движения пешеходов и автомобилей.

Следует отметить, что площадка перед центральной проходной, на которую было подано уведомление, расположена СУЩЕСТВЕННО НИЖЕ тротуара и дороги («Трехгорка» не зря называется именно так). Спускаться на эту площадку надо по лестнице(!). И вот представим, как по этой лестнице может проходить движение автотранспорта (автор материала от души завидует чиновникам из администрации и заверяет, что лично ему ни за что не выпить столько способствующей развитию творческого воображения жидкости).

И, наконец, в день акции центральная проходная была закрыта. Работники были пущены через другую проходную.

Естественно, несмотря на все это, люди пришли. Если собственник не откажется от планов уничтожения «Трехгорки», люди придут снова.


Автор: Зимбовский А.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
07.06 | 18:23 Сегодня Межрегиональный профсоюз «Таксист» провёл Всероссийскую акцию «Похороны легального такси» за внесение изменений в Федеральный Закон РФ №69-ФЗ от 21 апреля 2011г.
07.06 | 17:18 Сегодня, 7 июня, работники ЗАО «Сибтяжмаш» вышли на митинг с требованием выплатить им обещанные долги по зарплате, сохранить завод и вернуть профвзносы.
06.06 | 14:24 7 июня Межрегиональный профсоюз «Таксист» проводит Всероссийскую акцию за внесение изменений в Федеральный Закон РФ №69-ФЗ от 21 апреля 2011г. В Москве на Нижней набережной Тараса Шевченко состоится митинг...
31.05 | 13:40 ЗАЯВЛЕНИЕ IV Внеочередного Съезда Федерации демократических профсоюзов горно-металлургического комплекса России. 19 мая 2011 год.
25.05 | 10:15 Институт глобализации и социальных движений (ИГСО) собрал журналистов, для того, чтобы рассказать о результатах мониторинга протестных настроений, трудовых отношений и социальных проблем.
24.05 | 12:40 23 мая в Москве рядом со зданием ОАО «Трехгорная мануфактура» прошла акция протеста. Её участники выступили против планов упразднения прядильного производства на ОАО «Трехгорная мануфактура».
24.05 | 09:38 В прошлую пятницу, 20 мая, на пленарном заседании Государственной Думы принят в первом чтении проект федерального закона № 451173-5, призванный запретить заемный труд в России.
20.05 | 13:51 Борис Кагарлицкий: Реформа трудового законодательства необходима. Но что станет с наёмным рабочим после такой реформы? Чем может грозить реформа, предлагаемая РСПП? (Видео)
18.05 | 17:29 В Москве, 19 мая, в 12:00 в Независимом пресс-центре, ул. Пречистенка, дом 17/9, состоится пресс-конференция "Заработная плата, бедность и трудовые отношения в России".
17.05 | 10:02 С 1 сентября 2011 года вступит в силу новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Нормы утверждены приказом Минздравсоцразвития России № 342н от 26 апреля 2011 года.
17.05 | 09:31 Профсоюзные организации, представляющие трудовые коллективы предприятий "ArcelorMittal" в странах СНГ, подписали Договор о сотрудничестве. Положено начало совместным действиям по борьбе с произволом собственника.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: