АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
31.05 | 13:40

ЗАЯВЛЕНИЕ IV Внеочередного Съезда Федерации демократических профсоюзов горно-металлургического комплекса России



ЗАЯВЛЕНИЕ

IV Внеочередного Съезда
Федерации демократических профсоюзов
горно-металлургического комплекса России

19 мая 2011 г.                                                                                     г. Москва

IV Внеочередной Съезд Федерации демократических профсоюзов горно-металлургического комплекса России заявляет, что профильным министерствам и ведомствам РФ необходимо начать работу по восстановлению пенсионных прав работников и пенсионеров, которые трудятся или трудились на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах , пенсионное обеспечении которых было существенно уменьшено ходе проведения так называемой «пенсионной реформы» 2002 года.

До ее проведения, законодательство предусматривало для работников этих категорий относительно более высокий по сравнению с другими категориями граждан уровень пенсионного обеспечения, что являлось справедливой компенсацией  труда во вредных и опасных условиях, в процессе которого организм человека подвергался неблагоприятному воздействию различного рода факторов.
В настоящее время, в результате ликвидации ранее сложившихся соотношений между средней пенсией по стране и пенсией горняков, шахтеров и металлургов, работники горно-металлургического комплекса получают пенсии в более низких размерах, чем те, на которые они  рассчитывали, выбирая в качестве своей профессии тяжелый труд горняка и металлурга.

В 2011 году вступил в силу Закон «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности», по которому лица, работавшие в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий: горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин и получающие пенсию имеют право на ежемесячную доплату к пенсии.

Вместе с тем, подпункте 11 пункта 1 статьи 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в котором предусмотрено право на досрочный выход на пенсию вышеуказанной категории работников, помимо них также перечислены и  лица, непосредственно занятые полный рабочий день на подземных и открытых горных работах по добыче руды и других полезных ископаемых.
Однако на эту категорию работников по добыче руды и других полезных ископаемых, которые проработали на указанных работах не менее 25 лет и работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет, право на ежемесячную доплату к пенсии почему-то не распространяется!!

Также действие вышеуказанного закона не распространяется на мужчин по достижении возраста 50 лет и женщин по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. Хотя их организм также подвергался неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером труда.

IV Внеочередной Съезд Федерации демократических профсоюзов горно-металлургического комплекса России заявляет:
Необходимо распространить нормы Закона «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности»,  на все категории работников, получающих досрочную трудовую пенсию по старости, назначенную в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 27, а также с подпунктом 1 пункта 1 статьи 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В связи с чем обращаемся к  Председателю Правительства России и Федеральному Собранию России о необходимости соблюдения конституционных прав и принципов справедливости и восстановления ранее сложившихся соотношений между средней пенсией по стране и пенсией работников, которые трудятся или трудились на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах.

Председатель Совета Федерации демократических профсоюзов
горно-металлургического комплекса России     Сырица М.А.

Президент Федерации демократических профсоюзов
горно-металлургического комплекса России     Сергеев А.А.

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
10.06 | 15:15 ЦК Профсоюза работников СМИ "Труд и Творчество" принял решение о выходе организации из состава "СОЦПРОФ". Председатель ЦК Олег Пташкин также решил сложить с себя полномочия заместителя председателя "СОЦПРОФ".
10.06 | 09:02 Экипажи трех паромов, доставляющих грузы на стройки саммита АТЭС во Владивостоке, требуют погашения долга по зарплате и возбуждения уголовного дела в отношении судовладельца.
07.06 | 18:23 Сегодня Межрегиональный профсоюз «Таксист» провёл Всероссийскую акцию «Похороны легального такси» за внесение изменений в Федеральный Закон РФ №69-ФЗ от 21 апреля 2011г.
07.06 | 17:18 Сегодня, 7 июня, работники ЗАО «Сибтяжмаш» вышли на митинг с требованием выплатить им обещанные долги по зарплате, сохранить завод и вернуть профвзносы.
06.06 | 14:24 7 июня Межрегиональный профсоюз «Таксист» проводит Всероссийскую акцию за внесение изменений в Федеральный Закон РФ №69-ФЗ от 21 апреля 2011г. В Москве на Нижней набережной Тараса Шевченко состоится митинг...
31.05 | 13:40 ЗАЯВЛЕНИЕ IV Внеочередного Съезда Федерации демократических профсоюзов горно-металлургического комплекса России. 19 мая 2011 год.
25.05 | 10:15 Институт глобализации и социальных движений (ИГСО) собрал журналистов, для того, чтобы рассказать о результатах мониторинга протестных настроений, трудовых отношений и социальных проблем.
24.05 | 12:40 23 мая в Москве рядом со зданием ОАО «Трехгорная мануфактура» прошла акция протеста. Её участники выступили против планов упразднения прядильного производства на ОАО «Трехгорная мануфактура».
24.05 | 09:38 В прошлую пятницу, 20 мая, на пленарном заседании Государственной Думы принят в первом чтении проект федерального закона № 451173-5, призванный запретить заемный труд в России.
20.05 | 13:51 Борис Кагарлицкий: Реформа трудового законодательства необходима. Но что станет с наёмным рабочим после такой реформы? Чем может грозить реформа, предлагаемая РСПП? (Видео)
18.05 | 17:29 В Москве, 19 мая, в 12:00 в Независимом пресс-центре, ул. Пречистенка, дом 17/9, состоится пресс-конференция "Заработная плата, бедность и трудовые отношения в России".
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: