АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.05 | 09:02

Прокуратура Омской области организовала проверку ООО «Юнилевер Русь»


Прокуратура Омской области организовала проверку соблюдения трудового законодательства в связи с проведением акции протеста в форме приостановления трудовой деятельности на заводе по производству мороженого ООО «Юнилевер Русь».

Установлено, что с 12 мая 2012 г. группа работников, исполняющих обязанности по договору, заключенному с фирмой ООО «Коулмэн – Промышленный персонал», организовала акцию протеста. В качестве основных требований они выдвинули заключение коллективного трудового договора, повышение заработной платы и оплаты сверхурочной работы, составление графика сменности с учетом мнения трудового коллектива.

13 мая 2012 г. прокуратура Центрального округа г. Омска провела встречу с работниками предприятия.

В результате переговоров 16 мая 2012 г. была создана примирительная комиссия для разрешения коллективного трудового спора.

В настоящее время прокуратура области с привлечением Государственной инспекции труда в Омской области проводит проверку соблюдения трудового законодательства данной организацией.

На сегодняшний день проверкой выявлены нарушения в части неуказания в трудовых договорах конкретных сроков выплаты заработной платы, заключения срочных трудовых договоров вместо бессрочных. По окончании проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

В настоящее время акция протеста прекращена.

Ранее в органы прокуратуры Омской области работники данного предприятия по вопросам нарушения их трудовых прав не обращались.

Развитие ситуации остается на контроле прокуратуры Омской области.

Проверка соблюдения трудового законодательства продолжается. 



|
Источник: Генеральная прокуратура РФ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Конгресс IUF поддержал работниц омской фабрики мороженого «Инмарко»
Работницы омской фабрики мороженого создали профсоюз для защиты своих прав
Бастующих работников «Инмарко» собираются увольнять
В Омске бастуют работники «Инмарко»
Российские профсоюзные новости
25.05 | 17:16 Интервью директора Центра социально-трудовых прав (ЦСТП) Елены Герасимовой порталу "Профсоюзы Сегодня" о необходимости серьезного реформирования российского трудового законодательства и выполнении рекомендаций МОТ.
24.05 | 21:38 Вице-президент Конфедерации труда России, Андрей Нагибин: "Новый закон о митингах принят в первом чтении. Думаю, что сейчас то самое время и место, когда настоящие профсоюзы ещё раз должны высказать свою позицию..."
23.05 | 09:50 Профсоюзы и родственники пропавших членов экипажа буровой платформы «Кольская» собрали деньги на продолжение спасательной операции, которая может возобновится уже в начале июня.
22.05 | 11:11 Члены Общественной палаты РФ провели рабочую встречу с представителями Федерального профсоюза авиадиспетчеров России. Разговор касался условий труда авиадиспетчеров и безопасности на авиационном транспорте.
21.05 | 10:52 Коллектив Иркутского автовокзала объявил забастовку. С 19 мая 2012 года сотрудники предприятия не выходят на работу. Таким образом они пытаются получить накопившуюся более чем за три месяца задолженность по зарплате.
21.05 | 09:02 Прокуратура Омской области организовала проверку соблюдения трудового законодательства в связи с проведением акции протеста в форме приостановления трудовой деятельности на заводе по производству мороженого ООО «Юнилевер Русь».
20.05 | 16:43 20 мая 1901 в селе Александровском Шлиссельбургского уезда Санкт-Петербургской губернии произошло столкновение рабочих военного Обуховского завода с полицией и войсками. Это событие вошло в историю как «Обуховская оборона».
19.05 | 11:06 Пермский краевой суд обязал компанию «Хенкель Рус» восстановить на работе ранее уволенную работавшую по схеме заемного труда беременную пермячку Веронику Абдалову. Данное решение носит прецедентный для всей России характер.
17.05 | 18:34 Забастовка парализовала работу промышленной зоны «Парнас» в Санкт-Петербурге. Сегодня грузчики блокировали ворота 13-го склада на улице Домостроительной и потребовали выплаты долгов по заработной плате...
17.05 | 13:26 Сегодня в рамках проходящей в Южной Корее генеральной ассамблеи ассоциации WorldSkills International (WSI) Россия была официально принята в члены этой международной организации.
17.05 | 09:02 Руководство автозаводов «Тойота» и «Магна» пытается воспрепятствовать распространению газеты Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) «Авторабочий» и общению работников с профсоюзными организаторами.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: