АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.05 | 10:52

Коллектив Иркутского автовокзала объявил забастовку


Коллектив Иркутского автовокзала объявил забастовку. С 19 мая 2012 года сотрудники предприятия не выходят на работу. Таким образом они пытаются получить накопившуюся более чем за три месяца задолженность по зарплате.

На билетных кассах автовокзала объявления: «Уважаемые пассажиры! В связи с невыплатой заработной платы работникам автовокзала ОАО «Автоколонна -1880», работа сотрудников автовокзала приостановлена с 19 мая 2012 года до полного погашения по заработной плате». Однако, по словам бастующих, данные объявления заклеиваются листовками со словами: «Кассы не работают по техническим причинам. Просьба приобретать билеты у водителей».

"Мы - не техническая причина. Мы – люди! У нас семьи, дети, растёт задолженность по квартплате, нечем платить кредиты банкам", - возмущаются сотрудники. Они исправно приходят на работу к 6:45 и остаются здесь до конца рабочего дня, однако к работе не приступают.

"Руководство «Автоколонны-1880» было своевременно поставлено в известность о том, что планируется подобная забастовка со ссылкой на 142 статью Трудового кодекса РФ, - рассказывает директор Иркутского автовокзала Лариса Вокина. - Однако никаких мер не было принято. В среду, 16 мая, мы получили очередное обещание от руководства выплатить зарплату в пятницу. Однако денег так и не увидели. Ранее нас просили потерпеть до выборов – мы терпели. Затем просили ещё чуть-чуть подождать – мы ждали. Нам говорили: «Ещё три дня» - и мы верили, потом обещали на следующей неделе. Но счастливого часа так и не наступило. Сейчас в наш адрес поступают угрозы от службы безопасности «Автоколонны» о возбуждении уголовных дел и увольнении всех бастующих. Нас пытаются провоцировать на скандал и оскорбления. Мы не поддались на подобную провокацию и продолжаем забастовку до момента полного погашения задолженности по зарплате".

В забастовке участвуют 16 человек. Это билетные кассиры автовокзала, кассиры и диспетчеры. Сотрудники автовокзала подготовили открытое письмо в СМИ и направили соответствующие заявления о невыплате заработной платы за период более трёх месяцев в прокуратуру г. Иркутска и Иркутской области, в Государственную инспекцию труда в Иркутской области, региональное министерство ЖКХ, транспорта и связи, а также в приёмную президента.

Справка:
Автовокзал относится к ОАО «Автоколонна 1880», единственным акционером которого является Министерство имущества Иркутской области. Автовокзал в областном центре один, в сентябре 2011 был отремонтирован к 350-летнему юбилею города. Автоколонна в недалёком прошлом - самый крупный междугородний перевозчик, обновила свой автопарк в начале 2011 года из средств федерального бюджета.

|
Источник: Аргументы и факты
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
28.05 | 15:11 Рабочие петербургского филиала "Пивоварни Хейнекен" хотят провести пикет в знак протеста против того, что руководство филиала не исполняет предписаний прокуратуры и Государственной инспекции труда...
25.05 | 17:16 Интервью директора Центра социально-трудовых прав (ЦСТП) Елены Герасимовой порталу "Профсоюзы Сегодня" о необходимости серьезного реформирования российского трудового законодательства и выполнении рекомендаций МОТ.
24.05 | 21:38 Вице-президент Конфедерации труда России, Андрей Нагибин: "Новый закон о митингах принят в первом чтении. Думаю, что сейчас то самое время и место, когда настоящие профсоюзы ещё раз должны высказать свою позицию..."
23.05 | 09:50 Профсоюзы и родственники пропавших членов экипажа буровой платформы «Кольская» собрали деньги на продолжение спасательной операции, которая может возобновится уже в начале июня.
22.05 | 11:11 Члены Общественной палаты РФ провели рабочую встречу с представителями Федерального профсоюза авиадиспетчеров России. Разговор касался условий труда авиадиспетчеров и безопасности на авиационном транспорте.
21.05 | 10:52 Коллектив Иркутского автовокзала объявил забастовку. С 19 мая 2012 года сотрудники предприятия не выходят на работу. Таким образом они пытаются получить накопившуюся более чем за три месяца задолженность по зарплате.
21.05 | 09:02 Прокуратура Омской области организовала проверку соблюдения трудового законодательства в связи с проведением акции протеста в форме приостановления трудовой деятельности на заводе по производству мороженого ООО «Юнилевер Русь».
20.05 | 16:43 20 мая 1901 в селе Александровском Шлиссельбургского уезда Санкт-Петербургской губернии произошло столкновение рабочих военного Обуховского завода с полицией и войсками. Это событие вошло в историю как «Обуховская оборона».
19.05 | 11:06 Пермский краевой суд обязал компанию «Хенкель Рус» восстановить на работе ранее уволенную работавшую по схеме заемного труда беременную пермячку Веронику Абдалову. Данное решение носит прецедентный для всей России характер.
17.05 | 18:34 Забастовка парализовала работу промышленной зоны «Парнас» в Санкт-Петербурге. Сегодня грузчики блокировали ворота 13-го склада на улице Домостроительной и потребовали выплаты долгов по заработной плате...
17.05 | 13:26 Сегодня в рамках проходящей в Южной Корее генеральной ассамблеи ассоциации WorldSkills International (WSI) Россия была официально принята в члены этой международной организации.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: