АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.05 | 15:11

Рабочие петербургского филиала "Пивоварни Хейнекен" хотят провести пикет


Рабочие петербургского филиала "Пивоварни Хейнекен" сегодня, 28 мая, обратились в администрацию Московского района с просьбой согласовать пикет около гипермаркета "Лента" на Пулковском шоссе 31 мая. Об этом сообщил лидер первички профсоюза Агропромышленного комплекса Виталий Морозов.

Пикет рабочие решили провести в знак протеста против того, что руководство филиала не исполняет предписаний прокуратуры и Государственной инспекции труда о снятии дисциплинарных взысканий с двадцати участников забастовки на пивоварне в декабре 2011 года, более того, этих рабочих в очередной раз лишили премий. "Теперь мы будем обращаться к обществу, к потребителям и к правительству, - сказал Виталий Морозов. - Генерального директора филиала Александра Шатца московское руководство сняло, с 3 апреля у нас новое руководство. Но проблема так и не решена. По нашему с Сергеем Колеговым иску о восстановлении нас на работе суд состоится 26 июня, я думаю, это заседание станет последним".

СПРАВКА:

15 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге на "Пивоварне Хейнекен" около 25 рабочих провели суточную забастовку с частичной приостановкой погрузочной линии. Работники требовали от руководства "прекратить манипуляции с режимом рабочего времени и остановить уничтожение профсоюза с помощью заемного труда". Тогда руководство пивоварни расценило действия рабочих под руководством профсоюзов, как грубое нарушение трудовой дисциплины. Позже в устной форме участникам акции было заявлено о дисциплинарных взысканиях.

12 января 2012 два работника "Пивоварни Хейнекен" в Санкт-Петербурге - Юрий Морозов и Сергей Колегов (лидеры первичных профсоюзных организаций) - объявили голодовку в знак протеста дисциплинарных наказаний, которым были подвергнуты рабочие. Голодовка завершилась 16 января после того, как руководство пивоварни встретилось с председателем Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти Владимиром Дербиным, председателем профсоюза агропромышленного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области Ольгой Фуголь и представителями генеральной и городской прокуратуры. 27 января Виталия Морозова и Сергея Колегова уволили за нарушение трудовой дисциплины.

После этого на предприятии работала трехсторонняя комиссия, состоящая из представителей Госинспекции по труду, профсоюзов и городской прокуратуры. По окончании проверки Госинспекция по труду выдала работодателю предписание с требованием об отмене приказов о наложении дисциплинарного взыскания на участников забастовки, предписание должно было быть исполнено до 3 февраля. 2 февраля дирекции петербургского филиала "Пивоварни Хейнекен" было вручено предписание Государственной инспекции труда о восстановлении на работе лидеров двух профсоюзных первичек, Виталия Морозова и Сергея Колегова. Но петербургский филиал "Пивоварни Хейнекен" оспорил в суде предписание о снятии взысканий с участников забастовки.

В марте этого года Санкт-Петербургский филиал "Пивоварни Хейнекен" обратился в Кировский районный суд с просьбой приостановить рассмотрение иска компании к Государственной инспекции труда до того, как будет вынесено решение по аналогичному иску кампании, поданному в Невский районный суд. 27 февраля Виталий Морозов и Сергей Колегов подали иски в Невский районный суд с требованием восстановить их на работе.

Нидерландская компания Heineken NV работает в России уже 10 лет - с 2002 года. Она владеет 8 пивоваренными заводами: "Сибирская пивоварня Хейнекен" (Новосибирск), "Шихан" (Стерлитамак), "Волга" (Нижний Новгород), "Патра" (Екатеринбург), "Байкал" (Иркутск), пивоварня группы "ПИТ" (Калининград), "Амур-пиво" (Хабаровск) и "Пивоварня Хейнекен" (Санкт-Петербург).

|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость архив

материалы по теме

Суд вернется к иску уволенных профлидеров «Хейнекен» 26 июня
Суд 22 мая вернется к делу об увольнении профлидеров Heineken
Суд подтвердил законность предписаний инспекции по труду к руководству «Хейнекен»
Суд в Петербурге 24 апреля рассмотрит иск к Heineken из-за увольнения профсоюзных лидеров
Суд в Петербурге 13 апреля вернется к спору Heineken с Гострудинспекцией
Суд принял сторону профсоюза по делу "Хейнекена"
Суд в Петербурге приостановил производство по спору Heineken с Гострудинспекцией
В Петербурге состоятся судебные заседания по восстановлению профсоюзных лидеров «Хейнекена»
«Хейнекен» продолжает судиться
Увольнение профлидеров “Хейнекена” вновь признано незаконным
Санкт-Петербург: Госинспекция труда попросит мирового судью разобраться с "Пивоварней Хейникен"
Уволенные профлидеры завода Heineken в Петербурге хотят через суд восстановиться на работе
Госинспекция по труду: петербургской "Пивоварне Хейникен" предписано восстановить уволенных на работу
Суд в Петербурге 27 февраля рассмотрит спор по забастовкам Heineken и гострудинспекции
Heineken намерен обжаловать решение прокуратуры о незаконности увольнения профсоюзных лидеров
Увольнение бастовавших сотрудников филиала Heineken в Петербурге незаконно - прокуратура
Дирекция "Пивоварни Хейнекен" в Санкт-Петербурге пытается договориться с рабочими без профсоюзов
Работники завода «Хейнекен» проведут пикет в поддержку уволенных профсоюзных лидеров
Рабочие «Хейнекен» выйдут на пикет защищать своих лидеров
Отраслевые профсоюзы будут добиваться восстановления уволенных профсоюзных лидеров на «Хейнекен»
Пивной бунт не прошел
Прокуратура Санкт-Петербурга признала действия руководства филиала "Хейнекен" неправомерными
Обращение к гендиректору "Хейнекена" в Петербурге
Профсоюзные лидеры завода «Хейнекен» в Петербурге прекратили голодовку
Пивовары объявили голодовку
Голодающих предпрофкомов не допустили на ночную смену
Профсоюзные лидеры завода «Хейнекен» объявили голодовку
Петербургский «Хайнекен» бастовал в течение суток
Работники пивоварни «Хайнекен» начнут сегодня ночью забастовку
Борьба рабочих пивоварни «Хейнекен» в Санкт-Петербурге за постоянную занятость и достойные условия труда продолжается
Петербургский Heineken готовит забастовку
Рабочие не желают гибнуть ради прибылей «Хейнекен»
Профсоюз завода «Хейнекен» проведет пикет
Профсоюз «Хейнекен» Петербург: хватит манипуляций и давления! Пикет за сохранение постоянной занятости на предприятии
Профсоюз «Хейнекен» Петербург: «Нам нужна нормальная занятость и профсоюз, и мы будем за это бороться»
Работники «Хейнекен» Санкт-Петербург вышли на новый пикет против замены постоянных работников заемными
Работники Хейнекен-Петербург провели пикет против распространения заемного труда на предприятии
Российские профсоюзные новости
05.06 | 14:20 Рекомендации Общественной палаты Российской Федерации по итогам круглого стола на тему: «Проблемы выплаты пособий женщинам в связи с материнством, варианты решения».
04.06 | 14:40 Интервью о власти, профсоюзах и защите людей труда с Александром Кузнецовым, заместителем председателя Горно-металлургического профсоюза России с 2000 по 2007 год.
02.06 | 15:45 События, произошедшие в городе Новочеркасске 1-2 июня 1962 года, оставили большой след в современной истории нашей страны и в истории советского, а затем российского профсоюзного движения. Авторская статья Александра Лехтмана.
30.05 | 15:40 28-29 мая в Москве состоялась VI Ежегодная конференция Ассоциации «Юристы за трудовые права». Тема конференции была заявлена как «10-летие Трудового кодекса России: итоги, проблемы, вызовы для работников и профсоюзов». Фотогалерея.
29.05 | 16:10 В докладе МОТ сообщается о том, что российский рынок труда выходит из кризиса. Вместе с тем эксперты обращают внимание на рост неформальной занятости в стране с 20% до 25% за последние 10 лет...
28.05 | 15:11 Рабочие петербургского филиала "Пивоварни Хейнекен" хотят провести пикет в знак протеста против того, что руководство филиала не исполняет предписаний прокуратуры и Государственной инспекции труда...
25.05 | 17:16 Интервью директора Центра социально-трудовых прав (ЦСТП) Елены Герасимовой порталу "Профсоюзы Сегодня" о необходимости серьезного реформирования российского трудового законодательства и выполнении рекомендаций МОТ.
24.05 | 21:38 Вице-президент Конфедерации труда России, Андрей Нагибин: "Новый закон о митингах принят в первом чтении. Думаю, что сейчас то самое время и место, когда настоящие профсоюзы ещё раз должны высказать свою позицию..."
23.05 | 09:50 Профсоюзы и родственники пропавших членов экипажа буровой платформы «Кольская» собрали деньги на продолжение спасательной операции, которая может возобновится уже в начале июня.
22.05 | 11:11 Члены Общественной палаты РФ провели рабочую встречу с представителями Федерального профсоюза авиадиспетчеров России. Разговор касался условий труда авиадиспетчеров и безопасности на авиационном транспорте.
21.05 | 10:52 Коллектив Иркутского автовокзала объявил забастовку. С 19 мая 2012 года сотрудники предприятия не выходят на работу. Таким образом они пытаются получить накопившуюся более чем за три месяца задолженность по зарплате.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: