АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.05 | 09:50

Экипаж «Кольской» снова будут искать


В начале июня в Охотском море возобновятся поиски 36 человек, без вести пропавших в декабре 2011 года во время крушения буровой платформы «Кольская». Их родственники надеются, что спасатели найдут тела. Средства на поисковую операцию собирали норвежские и российские морские профсоюзы. Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин также запросил помощь у Минобороны и ФСБ.

Через полгода после трагедии в Охотском море из 67 членов команды и буровиков «Кольской» без вести пропавшими значатся 36 человек.  Их родственники надеются, что тела отнесло на побережье Сахалина или Курильскую гряду.

— Все пропавшие без вести были одеты в гидрокостюмы, поэтому утонуть они не могли, — рассказывает «Известиям» Дмитрий Свистунов, сын судового врача СПБУ «Кольская» Николая Свистунова. — Судя по течению и ветру, в момент трагедии их могло отнести к Курилам.

На борту «Кольской» были гидрокостюмы IMPERIAL 1409 Series Immersion Suits. По спецификации они придают телу плавучесть и продолжают предохранять от охлаждения, даже если наполняются водой.

Косвенно версию Дмитрия подтверждает и спасательный мотобот с «Кольской», который был обнаружен на южнокурильском острове Уруп еще в конце января 2012 года.

Жители Сахалина также говорили, что видели недалеко от берега плоты. Тогда же родственники пропавших людей стали получать на мобильные телефоны таинственные SMS-сообщения.

— 22 и 23 декабря с телефона отца пришли странные сообщения с текстом *728#, — рассказал «Известиям» Дмитрий Свистунов. — Такой же тест пришел родственнице Виталия Перкова, другого пропавшего без вести. Оператор объяснил нам, что такие служебные SMS-сообщения приходят, когда номер, на который ранее
безуспешно звонили, снова регистрируется в сети.

Сразу после этого родственники пропавших написали обращение в МЧС, президенту и премьер-министру. Однако официальных ответов на них так и не дождались. В неформальных беседах чиновники признавались, что проблема заключается в отсутствии средств. Они оценивали продолжение поисков людей в несколько миллионов рублей.

Родственники пропавших моряков все же нашли деньги. Норвежские морские профсоюзы и Российский профсоюз моряков собрали для них $45 тыс.

— Мы также открыли счет в банке и создали специальный фонд, через который будем собирать деньги, — рассказывает «Известиям» Дмитрий Свистунов.

Поддержку согласились оказать сахалинские власти и спасатели.

— В начале мая у нас была встреча с губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным и начальником местного управления МЧС Таймуразом Касаевым, которые обещали нам помочь техникой, — рассказывает Ольга Смирнова, дочь пропавшего без вести мастера буровой установки Cергея Салтаева.

По ее словам, проблема заключается в том, что у сахалинских спасателей нет собственных вертолетов.

— Юго-восточное побережье мы будем осматривать с вертолета Ми-2, который выделяет южносахалинский аэроклуб, — рассказывает Смирнова. — А вот для облета Курильской гряды нужна машина помощнее. Такие есть у предприятия «Авиашельф». Но менеджмент компании говорит, что полеты всех машин уже расписаны и выделить вертолет они не могут.

Еще один вертолет Ми-8, по словам Ольги, есть у военных на острове Уруп. Но для его аренды требуется специальное разрешение. Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин уже направил соответствующие запросы министру обороны и директору ФСБ России.

По словам родственников, они уже нашли выход, если вдруг придет отказ. Они планируют заказать съемку береговой линии с космического спутника. Однако стоить это будет значительно дороже. 

Кроме того, губернатор пообещал родственникам задействовать в поисках пропавших людей гидрографическое судно, которое в июне 2012 года будет осуществлять экспедиционный завоз.

С этого судна будут обследованы 23 курильских острова, на которых располагаются маяки.

— Это даже не острова, а нагромождение безжизненных скал и утесов, к которым тяжело подобраться, — поясняют «Известиям» в сахалинском Морском спасательном центре. — Но с помощью аппаратуры, установленной на судне, можно определить наличие на скалах посторонних предметов.

В конце апреля 2012 года солдаты войсковой части № 13148 уже обследовали девять маяков и прилегающие к ним территории, однако без вести пропавших там не обнаружили.

Буровая платформа «Кольская» затонула 18 декабря 2011 года во время сильного шторма в Охотском море. Из 67 членов экипажа, находившихся на борту, удалось спасти только 14 человек.

Автор: Петелин Герман

|
Источник: Известия
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трагедии на производстве архив

материалы по теме

Профсоюзы требуют привлечь их к расследованию трагедии на буровой платформе "Кольская"
Российские профсоюзные новости
30.05 | 15:40 28-29 мая в Москве состоялась VI Ежегодная конференция Ассоциации «Юристы за трудовые права». Тема конференции была заявлена как «10-летие Трудового кодекса России: итоги, проблемы, вызовы для работников и профсоюзов». Фотогалерея.
29.05 | 16:10 В докладе МОТ сообщается о том, что российский рынок труда выходит из кризиса. Вместе с тем эксперты обращают внимание на рост неформальной занятости в стране с 20% до 25% за последние 10 лет...
28.05 | 15:11 Рабочие петербургского филиала "Пивоварни Хейнекен" хотят провести пикет в знак протеста против того, что руководство филиала не исполняет предписаний прокуратуры и Государственной инспекции труда...
25.05 | 17:16 Интервью директора Центра социально-трудовых прав (ЦСТП) Елены Герасимовой порталу "Профсоюзы Сегодня" о необходимости серьезного реформирования российского трудового законодательства и выполнении рекомендаций МОТ.
24.05 | 21:38 Вице-президент Конфедерации труда России, Андрей Нагибин: "Новый закон о митингах принят в первом чтении. Думаю, что сейчас то самое время и место, когда настоящие профсоюзы ещё раз должны высказать свою позицию..."
23.05 | 09:50 Профсоюзы и родственники пропавших членов экипажа буровой платформы «Кольская» собрали деньги на продолжение спасательной операции, которая может возобновится уже в начале июня.
22.05 | 11:11 Члены Общественной палаты РФ провели рабочую встречу с представителями Федерального профсоюза авиадиспетчеров России. Разговор касался условий труда авиадиспетчеров и безопасности на авиационном транспорте.
21.05 | 10:52 Коллектив Иркутского автовокзала объявил забастовку. С 19 мая 2012 года сотрудники предприятия не выходят на работу. Таким образом они пытаются получить накопившуюся более чем за три месяца задолженность по зарплате.
21.05 | 09:02 Прокуратура Омской области организовала проверку соблюдения трудового законодательства в связи с проведением акции протеста в форме приостановления трудовой деятельности на заводе по производству мороженого ООО «Юнилевер Русь».
20.05 | 16:43 20 мая 1901 в селе Александровском Шлиссельбургского уезда Санкт-Петербургской губернии произошло столкновение рабочих военного Обуховского завода с полицией и войсками. Это событие вошло в историю как «Обуховская оборона».
19.05 | 11:06 Пермский краевой суд обязал компанию «Хенкель Рус» восстановить на работе ранее уволенную работавшую по схеме заемного труда беременную пермячку Веронику Абдалову. Данное решение носит прецедентный для всей России характер.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: