АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.05 | 11:11

Авиадиспетчеры не гарантируют безопасность


21 мая члены Общественной палаты РФ провели рабочую встречу с представителями профсоюза авиадиспетчеров. Разговор касался условий труда авиадиспетчеров и безопасности на авиационном транспорте.

Участниками мероприятия стали члены Общественной палаты, руководители Федерального профсоюза авиадиспетчеров, члены комиссии по авиационной безопасности Общественного совета Ространснадзора, авиадиспетчеры и действующие пилоты воздушных судов.

Как отметил, открывая заседание, член Общественной палаты Максим Григорьев, безопасность на авиатранспорте зависит как минимум от трех основных факторов: состояния воздушных судов, уровня подготовки летчиков и работы авиадиспетчеров. Трагические катастрофы последнего времени привели к значительному интересу к первым двум факторам, которые активно обсуждаются в обществе. Последний же фактор находится практически на периферии внимания, несмотря на то, что его значение не меньше других.

«Обратившиеся в ОП представители профессионального сообщества авиадиспетчеров подробно проинформировали нас о той тяжелой ситуации, которая сложилась в отрасли», — заявил Максим Григорьев. Представители профессионального сообщества привели многочисленные факты несоблюдения и даже отсутствия нормативов их труда.

«Если в советское время для каждого авиадиспетчера существовали четкие нормы количества самолетов, которое они должны сопровождать, то сейчас такие нормы отсутствуют», — рассказал президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров Сергей Ковалев. «Это приводит к тому, что на одного авиадиспетчера одновременно приходится по 16-17 самолетов. Надо понимать, что способности человека позволяют работать в таком режиме очень ограниченное время. У нас же есть примеры, когда в такой ситуации диспетчерам приходится работать по 6-7 часов, лишь с небольшими перерывами на отдых», — пояснил Сергей Ковалев.

Несмотря на то, что согласно официальным документам, диспетчер имеет право вводить ограничения на количество самолетов, фактически, их руководство не позволяет этого делать. Все это приводит к увеличению числа ошибок диспетчеров и опасным ситуациям на воздушном транспорте.

«Нам были предоставлены многочисленные примеры того, как в результате этих ошибок происходила опасность сближения самолетов, а до столкновения оставалось менее 15 секунд. Недопустимо уменьшался и разрыв между взлетами различных самолетов», — отметил Максим Григорьев.

Фактически, по мнению авиадиспетчеров, на данный момент отсутствуют научно рассчитанные нормы пропускной способности секторов воздушного движения и норм численности авиадиспетчеров. Это делает невозможным безопасное функционирование воздушного транспорта. Кроме того, профессиональное сообщество обеспокоено тем, что не завершен ввод в эксплуатацию нового Центра управления полетами ФГУП «Госкорпорации по ОрВД».

Член ОП Владимир Белозеров, резюмируя услышанное, отметил, что проблему организации работы авиадиспетчеров необходимо решать как можно скорее. «Эта проблема не требует больших денежных вложений, она требует лишь мудрого подхода», — заявил член ОП.

«Учитывая общественную значимость данного вопроса, ситуацию в этой сфере мы обязаны взять на контроль», — подвел итоги встречи Максим Григорьев. «В ближайшее время мы планируем провести общественные слушания с представителями ФГУП „Госкорпорации по ОрВД“, Ространснадзора, Минтранса и других профильных министерств и ведомств, для того, чтобы заслушать все точки зрения и найти выход из создавшейся ситуации», — заявил Максим Григорьев.

|
Источник: Общественная палата РФ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
29.05 | 16:10 В докладе МОТ сообщается о том, что российский рынок труда выходит из кризиса. Вместе с тем эксперты обращают внимание на рост неформальной занятости в стране с 20% до 25% за последние 10 лет...
28.05 | 15:11 Рабочие петербургского филиала "Пивоварни Хейнекен" хотят провести пикет в знак протеста против того, что руководство филиала не исполняет предписаний прокуратуры и Государственной инспекции труда...
25.05 | 17:16 Интервью директора Центра социально-трудовых прав (ЦСТП) Елены Герасимовой порталу "Профсоюзы Сегодня" о необходимости серьезного реформирования российского трудового законодательства и выполнении рекомендаций МОТ.
24.05 | 21:38 Вице-президент Конфедерации труда России, Андрей Нагибин: "Новый закон о митингах принят в первом чтении. Думаю, что сейчас то самое время и место, когда настоящие профсоюзы ещё раз должны высказать свою позицию..."
23.05 | 09:50 Профсоюзы и родственники пропавших членов экипажа буровой платформы «Кольская» собрали деньги на продолжение спасательной операции, которая может возобновится уже в начале июня.
22.05 | 11:11 Члены Общественной палаты РФ провели рабочую встречу с представителями Федерального профсоюза авиадиспетчеров России. Разговор касался условий труда авиадиспетчеров и безопасности на авиационном транспорте.
21.05 | 10:52 Коллектив Иркутского автовокзала объявил забастовку. С 19 мая 2012 года сотрудники предприятия не выходят на работу. Таким образом они пытаются получить накопившуюся более чем за три месяца задолженность по зарплате.
21.05 | 09:02 Прокуратура Омской области организовала проверку соблюдения трудового законодательства в связи с проведением акции протеста в форме приостановления трудовой деятельности на заводе по производству мороженого ООО «Юнилевер Русь».
20.05 | 16:43 20 мая 1901 в селе Александровском Шлиссельбургского уезда Санкт-Петербургской губернии произошло столкновение рабочих военного Обуховского завода с полицией и войсками. Это событие вошло в историю как «Обуховская оборона».
19.05 | 11:06 Пермский краевой суд обязал компанию «Хенкель Рус» восстановить на работе ранее уволенную работавшую по схеме заемного труда беременную пермячку Веронику Абдалову. Данное решение носит прецедентный для всей России характер.
17.05 | 18:34 Забастовка парализовала работу промышленной зоны «Парнас» в Санкт-Петербурге. Сегодня грузчики блокировали ворота 13-го склада на улице Домостроительной и потребовали выплаты долгов по заработной плате...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: