АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.09 | 11:46

В Колпино высадился интернациональный профсоюзный десант

Фотогалерея (6)

«Вланкас», бракодел – прекрати беспредел!», - так профсоюзные активисты из Питера, Калуги, Бразилии и Германии выразили свой протест против репрессий в отношении активистов Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) на автопредприятии ЗАО «Вланкас» в г. Колпино. Интернациональный десант во главе с председателем МПРА, депутатом Законодательного собрания Ленинградской области Алексеем Этмановым высадился возле КДЦ «Ижорец» 10 сентября около 19.30. Пикетчики развернули профсоюзные знамена и плакаты, требующие признания профорганизации на заводе-поставщике бамперов для «Дженерал моторс» и возвращения на работу рабочих активистов.

В акции протеста приняли участие как рабочие «Вланкас», так и солидарные с ними коллеги с завода «Ниссан» и калужского «Фольксвагена», в данный момент активно готовящегося к забастовке. Кроме того, в Колпино прибыли участники международной встречи профсоюзов автомобильного сектора, в частности – Жоа Кайрис, бразильский профсоюз металлистов CNM-CUT, Георг Лейтерт, производственный совет «Форда», Габриэль Ибром, IG-Metal, Франкфурт, а также представитель профсоюза «GM-Opel» в Германии.

Несмотря на то, что администрация Колпинского района отказала в согласовании пикета у проходной Ижорского завода, на территории которого расположено ЗАО «Вланкас», участники акции приняли решение отправиться туда, чтобы раздать листовки и пообщаться с рабочими. Некоторые из зарубежных гостей даже изъявили готовность провести ночь в отделении, однако полиция, сопровождавшая профактивистов к предприятию, в происходящее не вмешивалась.

На 13 сентября назначена новая акция, на этот раз у проходной «Дженерал моторс» в Шушарах. В МПРА считают, что головная кампания должна оказать воздействие на своего поставщика, тем более, что порочная кадровая политика «Вланкас» уже привела к перебоям в снабжении запчастями и остановкам «Джи Эм» 13 августа и 4 сентября. Администрация Пушкинского района пока не согласовала пикет возле «Дженерал моторз».

Давление на работников «Вланкас» началось после того, как они решили объединиться в профсоюз и потребовать от руководства предприятия повышения зарплаты и улучшения условий труда. Реакция со стороны менеджмента была жесткой.

Утром 17 июля председатель профкома Екатерина Яковлева вместе с группой активистов попыталась передать учредительные документы профсоюза руководителю отдела кадров г-же Меликовой. Однако та в грубой форме отказалась принять бумаги. Сразу после этого дирекция вручила четверым профсоюзным активистам – Екатерине Яковлевой, Татьяне Павловой, Оксане и Любови Пятовским - уведомление о сокращении и отправила их в простой до окончания «шатдауна» - плановой остановки завода. После отпуска активистов повторно отправили в простой. 14 сентября приказ о сокращении должен вступить в силу.

«Отправили нас незаконно в простой, хотят сократить. Много народу увольняется из-за политики нашего руководства, - говорит председатель профсоюзного комитета Екатерина Яковлева, - Мы хотим вернуться на завод и добиться признания профсоюза. Зарплату хотим нормальную. Работаем за двоих. Столовой нет. Туалеты вечно сломаны. Нет медицинского кабинета. Вредность на производстве до сих пор не признали».

«Я за справедливость, за сплоченность людей, поэтому я в профсоюзе, - поясняет член профкома Любовь Пятовская, - Но нас заменяют людьми из разных стран, у которых зарплата еще меньше, чем у нас. Бартчак (директор) создал на заводе «партию справедливости», в которую люди не идут. Потому что, какая же это справедливость, если они атакуют нас?!».

Справка: ЗАО «Вланкас» зарегистрировано в Самарской области, его владелец — ООО «Вланкас», входящее в группу компаний «Криста» Владимира Симонова.

|
Источник: МПРА
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Интервью с председателем профсоюза МПРА на «Вланкас» Екатериной Яковлевой
Профсоюзы будут пикетировать «Вланкас» и «Дженерал моторс»
«Дженерал моторс» снова остановился из-за «Вланкас»
Пытаясь раздавить профсоюз, поставщик тормозит работу «Джи Эм»
Непризнание профсоюза на «ВЛАНКАС» создает угрозу для GM
Российские профсоюзные новости
24.09 | 18:20 Текст выступления руководителя юридической программы Центра социально-трудовых прав Сергея Саурина на конференции "Трудовые права женщин: от знаний к эффективной защите".
21.09 | 18:02 В четверг, 20 сентября, в Москве состоялась конференция "Трудовые права женщин: от знаний к эффективной защите", организованная Институтом сравнительных исследований трудовых отношений.
17.09 | 10:50 В пятницу, 14 сентября, состоялось подписание соглашения об объединении в ассоциацию сразу трех крупных полицейских профсоюзов России. На первые полгода новую структуру возглавил Алексей Лобарев.
13.09 | 13:55 Еще сто лет назад 40-часовая рабочая неделя казалась фантастикой. Предлагаем вспомнить те времена, когда на заводах Европы работали малые дети, когда вся жизнь бедняка сводилась к тяжелому труду без выходных, отпусков и больничных...
11.09 | 17:55 Одиноких родителей детей до 14 лет могут запретить посылать в командировки и привлекать к сверхурочным работам. Такие поправки к Трудовому кодексу РФ внес в Госдуму депутат Александр Старовойтов.
11.09 | 11:46 В Колпино 10 сентября состоялся интернациональный профсоюзный пикет протеста против репрессий в отношении активистов Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) на автопредприятии ЗАО «Вланкас».
11.09 | 10:56 Не успела Неделя действий против удобных флагов завершиться на Балтике, как пример с балтийских активистов взяли коллеги из стран Азиатско-Тихоокеанского региона: вчера эта кампания стартовала в портах АТР.
11.09 | 09:14 Действующие в гражданской авиации профсоюзы создали единый представительный орган работников. Это сделано для начала процедуры ведения коллективных переговоров по заключению отраслевого соглашения на 2012-2015 годы.
10.09 | 17:48 Российский профсоюз моряков и инспекторат МФТ подвели предварительные итоги Балтийской Недели действий против удобных флагов, проходившей с 3 по 7 сентября в российских портах.
07.09 | 12:44 11-12 декабря 2012 года в Москве состоится Международная конференция высокого уровня по вопросам достойного труда. В конференции примут участие главы и члены правительств, представители организаций профсоюзов и работодателей.
07.09 | 11:50 Текст выступления к.ю.н., доцента кафедры трудового права и права социального обеспечения МГЮА имени О.Е. Кутафина Никиты Леонидовича Лютова на VI Ежегодной конференции Ассоциации «Юристы за трудовые права».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: